Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. Особенности налогообложения страховых организаций/ в частности ответ на вопрос: являются ли страховые организации плательщиками НДС!






Особенности налогообложения страховых организаций/ в частности ответ на вопрос: являются ли страховые организации плательщиками НДС!

1) Операции по оказанию услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховыми организациями, а также оказание услуг по негосударственному пенсионному обеспечению негосударственными пенсионными фондамив соответствии с пп.7 п.3 ст.149 НК РФ освобождаются от налогообложения на территории РФ по НДС. Однако страховые компании уплачивают НДС по операциям нестраховой деятельности. К таким операциям относятся доходы от консультационных услуг, сдачи основных средств в аренду и т.п.Кроме того, страховые компании уплачивают НДС с агентских услуг, оказываемых другим страховщикам. В соответствии с п.5 ст.170 НК РФ страховые компании имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым услугам. При этом вся сумма НДС, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.

2) Налоговое законодательство предоставляет возможность страховым организациям откладывать свои налоговые обязательства по налогу на прибыль на суммы сформированных страховых резервов (ст. 26 Закона РФ " Об организации страхового дела в Российской Федерации"). Суммы отчислений в такие резервы относятся к внереализационным расходам по страховой деятельности (п.п.1 п.2 ст.294 НК РФ). Страховые компании могут формировать фонд предупредительных мероприятий в целях финансирования мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев. Основание – статья 26 Закона № 4015-1. При этом необходимо помнить, что формирование такого резерва не связано с выполнением страховщиком страховых обязательств.

Таким образом, страховщику дается возможность собранные страховые взносы сразу не ставить под налог, а дождаться финансового результата по договору страхования и определить размер заработанной премии по договору. При этом, страховые взносы не обложенные налогом на прибыль в момент заключения договора страхования могут быть в полном объеме размещены как средства страховых резервов в активы, соответствующие требованиям страхового законодательства, и принести страховщику дополнительный доход от вложения.

Кроме исключения из налогооблагаемой базы сформированных резервов из страховых премий у страховщиков есть возможность сформировать резервы убытков и на их суммы так же уменьшить полученные доходы.

 

Задача 7.

 

Родители застраховали Шиманскую к бракосочетанию. В связи с тем, что она в брак так и не вступила, по достижении 30 лет страховая компания выплатила ей страховое обеспечение, предварительно удержав из него 13% подоходного налога.

Оцените законность действий страховщика.

 

  1. смотрим для начала, являются ли страховые выплаты объектом налогообложения.

НК. НДФЛ


Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается д оход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

 

 


Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации



1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:


1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;



2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

 

т. е. страховая выплата при наступлении страхового случая будет облагаться подоходным налогом и с этой суммы вычтут 13%.

 

единственное, есть еще статья

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования


1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:


1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации



2) по договорам добровольного страхования жизни (за исключением договоров, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта) в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком и (или) его членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) и е сли суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.



В целях настоящей статьи среднегодовая ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин ставок рефинансирования, действовавших на 1-е число каждого календарного месяца года действия договора страхования жизни, на количество суммируемых величин ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.


 

Я понятия не имею, какой вид страхования можно отнести к абз. 2. Видимо, случай в задаче не подходит, иначе — подоходный не будут удерживать.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.