Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право по Русской правде






Вещное право: 1.Земля – не является объектом ЧС 2. Защищены права владения и пользования (71-73ПП), но не распоряжения 3. РП не знает сделок с землей 4. Закон предусматривает правовую защиту как движимого, так и недвижимого имущества (69-76ПП, 79-84ПП, 41-43ПП). Обязательственное право. Обязательства: из причинения вреда и из договоров. Форма договора – устная, при свидетелях, на торгу (в присутствии мытника). Действительность сделки определяется, прежде всего, дееспособностью субъекта (холоп – не субъект 116ПП.) Виды договоров: купли-продажи, займа, кредитования, личного найма, хранения, поручения, подряда. Особенность: невозможность выполнить обязательство влечет личную кабальную ответственность. Деликтные обязательства: граница между наказанием и возмещением вреда: порядок взыскания (продажа и урок). Наследственное право: Наследование: по закону, по завещанию Свобода завещательного распоряжения. Наследование: для бояр, для смердов. Круг наследников: законные сыновья, миноратная система. Незамужние дочери получают приданое, замужние – не наследуют. Вдова получает прожиток. Муж после жены не наследует. Жена сохраняла право собственности на свое приданое и могла передавать его по наследству. Дети находились в полной зависимости от родителей, особенно от отца, имевшего над ними почти безграничную власть.

 

7. Суд и процесс Древней Руси (по «Русской правде»).

Процессуальное право: Суд не отделен от администрации. Судебные органы: князь, наместники, суд 12-ти. Вспомогательные судебные органы: вирники, мечники, детские. Процесс носил состязательный характер. Состязательность сторон сохранялась долгое время, поэтому процесс в Древней Руси называют состязательным. Ему присущи такие отличительные Черты, как относительное равенство сторон и их активность при рассмотрении дела в сборе доказательств и улик.Судебный процесс в Древней Руси делился на три стадии и начинался по жалобе потерпевшего. Первая стадия называлась заклич. В людном месте потерпевший сообщал о преступлении, например, о краже своего имущества. Пропавшее имущество подробно описывалось, чтобы его можно было опознать среди другого имущества.Затем наступала вторая судебная стадия - свод. Тот, у которого пропажа обнаруживалась, должен был указать, у кого он приобрел украденную вещь. " Свод" продолжался до тех пор, пока не обнаруживался человек, не способный объяснить, как к нему попала украденная вещь. Этот человек признавался виновным.Третья стадия, - гонение следа. Она представляла собой розыск преступника и поиск доказательств. Такой поиск проводился либо самим потерпевшим и его родственниками, либо членами общины.Основными доказательствами были свидетельства очевидцев и обнаружение самих украденных вещей в руках или на дворе обвиняемого. Доказательствами считались всевозможные испытания - водой, железом... Сторонами приносилась присяга - словесная клятва. По гражданским делам кидался жребий. До XVI в. в качестве судебного доказательства сохранился древний обычай биться с оружием или в рукопашную на поединке - поле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.