Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный и государственный строй Древнерусского государства.






Образование древнерусского государства.

К VI в. племена восточных славян переживают процесс разложения первобытно-общинного строя. Родоплеменные и кровнородственные отношения сменяются территориальными, политическими и военными связями. Источники свидетельствуют о существовании в VIII в. трех крупных политических центров: Куявия - южная группа славянских племен (Киев); Славия - северная группа (Новгород); Артания - юго-восточная группа (Рязань). 862г – легенда о призвании князей на Русь. Древнерусское государство образовалось в 882 г. в результате объединения под властью Киева двух крупнейших славянских государств - Киевского и Новгородского. Позднее киевскому князю подчинились другие славянские племена - древляне, северяне, радимичи, уличи, тиверцы, вятичи и поляне. Древнерусское (Киевское) государство по своей форме было раннефеодальной монархией. Оно просуществовало до середины XII в. Во второй половине XI - начале XII в. на его территории стали образовываться княжества-полугосударства: Киевское, Черниговское, Переяславское. Согласно норманнской теории возникновения Древнерусского государства государство восточных славян создали варяги (норманны). Сторонники этой теории основываются на легенде о призвании варягов управлять славянами. В связи с этим они полагают, что славяне находились на низком уровне развития и были не способны создать государство. Славяне были завоеваны варягами, и последние создали государственную власть. Однако источники свидетельствуют, что ко времени появления варягов в Новгороде государство там уже сложилось. Славяне имели высокий уровень как социально-экономического, так и политического развития, что и послужило основой для образования государства. Варяжские князья и их дружины не оказали существенного влияния на развитие восточных славян, более того, варяжская знать сама оказалась под влиянием славянской культуры и скоро обрусела.

Общественный и государственный строй Древнерусского государства.

Государственный. Типичная для раннего феодализма система вассалитета-сюзеренитета («старейшинство») u Великий князь – глава законодательной и исполнительной власти. Престол передавался по наследству по принципу старшинства в роде (следующему по старшинству брату), затем – «отчины» (старшему сыну). Вече – народное собрание. Вечевые традиции приходили в упадок с усилением княжеской власти, исключением были города Новгород и Псков. Совет при князе – состоял из верхушки боярства и духовенства. Собирался для решения важнейших вопросов управления, внешней политики и суда (регламентации функций не существовало). Феодальные съезды – созывались по мере нарастания центробежных тенденций. Носили общеземский характер. Наиболее известные съезды – в Любече (1097 г.), Витечеве (1100 г.), Долобске (1103 г.). Система управления – дворцово-вотчинная: отделы управления княжеского двора были и отделами управления всего государства. Местные органы управления – наместники (посадники) – в городах, волостели – в волостях, выполняли административные, судебные, финансовые, полицейские функции; на свое содержание получали кормы от населения и часть доходов князя (в последствии эта система получит название «кормлений»). Тысяцкий – возглавлял военные силы, с течением времени стал именоваться воеводой. Княжеская дружина – состояла из старшей или отчей (бояре, мужи), и младшей (отроки, детские). Дружина находилась на содержании князя, но в XI-XII вв. дружина оседает на земле, и основу вооруженных сил стало составлять феодальное ополчение. Развитие феодальных отношений – иммунитет. Общественный. Привилегированные группы населения: 1. Феодальная знать. Феодалы находились в отношениях сюзеренитета -вассалитета. Верховным сюзереном был великий князь. Бояре получали земельные владения на правах вотчины и иммунитетные права (освобождались от уплаты дани, получали право судить зависимое население и т.д.) 2. Княжеские холопы. Тиуны, ключники и пр. Согласно «Русской правде» их жизнь защищалась двойной вирой, также как и жизнь представителей феодальной знати. Свободные группы населения: 1. Посадские – городское население. Делится на «лучших» (верхи) и «молодших» (низы). 2. Сельское население - «смерды», «люди» - «окняженные», т.е. обязанные данью князю свободные общинники.3.Община – вервь связана круговой порукой. Зависимое население: 1. Закупы - взявшие ссуду и отрабатывающие ее (вид срочной зависимости). 2. Рядовичи– работающие по договору. 3. Холопы – абсолютно бесправная категория населения, объект права. Источники холопства: плен (не упоминается в «Русской правде»), самопродажа, брак с холопом, рождение от рабыни, бегство закупа, злостное банкротство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.