Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности вожатого






Исходя из Типовых штатов, следует, что должностные обязанности вожатого и воспитателя весьма близки. В порядке проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха (приложение к приказу Минобразования России от 13 июля 2001 г. № 2688) вообще о должности «вожатый» говорится лишь в скобках: п. 3.4. Заместитель руководителя (по воспитательной, методической, научной) работе, воспитатель (вожатый) отряда, инструктор по физической подготовке, педагог дополнительного образования, медицинский работник несут персональную ответственность за охрану жизни и здоровья детей и подростков.
В каждом лагере с вожатым или воспитателем на время работы заключают трудовой договор. Пункты о правах и обязанностях зафиксированы в нем и могут варьироваться в зависимости от специфики ДОЦ.
Рассмотрим типовые должностные обязанности вожатого.

Общие положения.
К работе вожатого допускаются лица достигшие 18-летнего возраста и прошедшие инструктивно-методический семинар по подготовке к работе в ДОЦ.
Вожатый осуществляет педагогическую (воспитательную) и оздоровительную работу с детьми отряда в соответствии с планом работы ДОЦ.
В своей работе вожатый подчиняются начальнику ДОЦ и старшему вожатому.

 

Права вожатого.
Отрядный вожатый имеет право:
• знакомиться с проектами решений администрации ДОЦ, касающихся его деятельности.
• вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению деятельности ДОЦ и совершенствованию методов работы, по вопросам, находящимся в его компетенции; вносить предложения по устранению имеющихся недостатков.
• запрашивать от специалистов ДОЦ информацию или документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

 

Обязанности вожатого.
Отрядный вожатый обязан выполнять следующие функции:
• обеспечивать выполнение детьми санитарно-гигиенических норм, контролировать соблюдение ими опрятного внешнего вида, чистоты одежды, установленного порядка в спальных комнатах, иных помещениях жилых корпусов, столовой и на территории лагеря.
• обеспечивать неукоснительное соблюдение детьми дисциплины и режима ДОЦ.
• организовывать участие отряда во всех общелагерных мероприятиях и участвовать в них самому.
• организовывать дежурство детей в жилых корпусах, столовой, на закрепленной за отрядом территории лагеря.
• следить за чистотой и порядком в комнатах. Организовывать влажную уборку помещений.
• составлять, в соответствии с общелагерным, отрядный план работы, согласовывать его со старшим вожатым и отчитываться в его выполнении.

 

Вожатый несет ответственность:
1) за жизнь, здоровье детей;
2) материальную ответственность за сохранность мебели, жилых корпусов, постельного белья, игрового, спортивного и иного инвентаря.
Во время работы кружков, спортивных секций, клубов по интересам ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей возлагается на руководителей мероприятий и других ответственных лиц.

 

Вожатому запрещается:
• пропускать без уважительной причины планерки или иные установленные распоряжением администрации ДОЦ собрания педагогических работников;
• оставлять детей отряда без присмотра, в том числе в ночное время;
• самому или с детьми покидать территорию лагеря без разрешения администрации ДОЦ;
• допускать присутствие на территории лагеря посторонних лиц без разрешения администрации ДОЦ;
• употреблять спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии на территории ДОЦ, курить в присутствии детей, а также допускать распитие алкоголя и курение со стороны детей;
• применять к детям методы воздействия, не соответствующие действующему законодательству РФ, международным конвенциям о правах ребенка, нормам педагогической этики (в том числе физические наказания, наказания, унижающие честь и достоинство ребенка, и др.).

 

Распоряжением администрации ДОЦ для педагогического состава могут быть введены обязанности и запреты, не предусмотренные данной инструкцией, если они не противоречат действующему законодательству РФ.
Нарушение приведенных выше правил вожатыми ведет к наказанию со стороны администрации ДОЦ в виде выговора или увольнения, а в некоторых случаях - к привлечению к административной ответственности или возбуждению уголовного дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.