Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложение скоростей






ЛЕКЦИЯ 3

Сложное движение точки

 

1. Относительное, переносное и абсолютное движение точки.

2. Сложение скоростей.

3. Сложение ускорений. Теорема Кориолиса.

 

Относительное, переносное и абсолютное движение точки

Сложным называется движение точки, которое она совершает по отношению к двум системам отсчета, одна из которых неподвижна, а другая движется определенным образом относительно первой.

· Движение, совершаемое точкой M по отношению к подвижным осям координат, называется относительным движением. Траектория AB, описываемая точкой в относительном движении называется относительной траекторией. Скорость движения точки M по отношению к осям Oxyz (то есть вдоль кривой AB) называется относительной скоростью v отн = а ускорение точки в этом движении относительным ускорением . Из определения следует, что при вычислении vотн и оси Oxyz можно считать неподвижными.

· Движение, совершаемое подвижной системой отсчета Oxyz и всеми неизменно связанными с ней точками пространства по отношению к неподвижной системе O1x1y1z1 является для точки M переносным движением. Скорость той, неизменно связанной с подвижными осями Оxyz точки m, с которой в данный момент совпадает движущаяся точка M, называется переносной скоростью точки M в этот момент (обозначается v пер = ), а ускорение этой точки — переносным ускорением точки M . Таким образом, где m — неподвижная по отношению к осям Oxyz точка, с которой в донный момент совпадает точка M.

· Движение, совершаемое точкой по отношению к неподвижной системе отсчета O1x1y1z 1, называется абсолютным или сложным. Траектория этого движения CD называется абсолютной траекторией, скорость — абсолютной скоростью v a, а ускорение — абсолютным ускорением

 

 

Сложение скоростей

Теорема: при сложном движении абсолютная скорость точки равна геометрической сумме относительной и переносной скоростей.

ММ’ - относительное перемещение:

mm1=Mm1 - переносное перемещение:

MM1. - абсолютное перемещение.

 

   

 

 

 

(3.1)

 

 

    (3.2)   или      

 

С помощью параллелограмма скоростей решается ряд задач кинематики точки, а именно:

– а) зная скорости и можно найти абсолютную скорость точки ;

– б) зная и направление скоростей и , можно найти модули этих скоростей;

в) зная скорости и можно найти .

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.