Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сельском хозяйстве






План работы

 

Введение.

1. Земли сельскохозяйственного назначения как категория земель.

2. Государственный земельный контроль.

3. Задача №1.

4. Задача №2.

Заключение.

 

Задача № 1

При производстве буровых работ предприятиями нефтеуправле­ния загрязнено нефтью около 400 га земель сельскохозяйственного назначения.

Определите виды, меру и субъектов ответственности за заг­рязнение земель.

 

Задача № 2

В ходе подготовки документов на строительство объектов фи­лиала завода «Автодизель» - на территории Кировского района встал вопрос о выборе места расположения производственных и жи­лых зданий, других служб и определении примерных размеров зе­мельной площади, намечаемой к изъятию у других землепользовате­лей. Заместитель директора завода по административно-хозяйственной работе обратился за разъяснением в районный комитет по зе­мельным ресурсам и землеустройству.

Составьте проект разъяснения районного комитета по зе­мельным ресурсам и землеустройству.

 

 

Вариант № 9

Тема: Охрана окружающей среды в поселениях

 

План работы

 

Введение.

1. Санитарно - эпидемиологический надзор в городах.

2. Содержание и задачи градостроительной деятельности.

3. Задача №1.

4. Задача №2.

Заключение.

 

Задача № 1

В городе Липецке по требованию санитарно - эпидемиологичес­кого надзора была прекращена подача питьевой воды населению из водопроводной сети, вследствие того, что в ней было обнаружено значительное содержание фенола, представляющее опасность для здоровья людей. Источник попадания фенола в воду не был обнару­жен.

Имеют ли жители города право на возмещение причиненного их здоровью вреда?

Какая ответственность может наступить для виновных лиц?

 

Задача № 2

В прокуратуру области обратился гражданин Жданов, который сообщил, что на территории базы материально - технического снаб­жения под открытым небом хранятся хлоросодержащие вещества в большом количестве (более десятка тонн). По правилам, данная категория веществ должна находиться в специальных емкостях, пре­дотвращающих утечку и содержаться в закрытых помещениях.

Какое воздействие может оказать прокуратура на админист­рацию базы?

Примите решение в роли прокурора.

 

 

Вариант № 10

Тема: Право природопользования граждан

План работы

 

Введение.

1. Права и обязанности граждан природопользователей.

2. Ответственность граждан за нарушение природоохранительного законодательства.

3. Задача №1.

4. Задача №2.

Заключение.

 

Задача № 1

Соломонов продал Ярошенину принадлежащий ему сад площадью 600 м за n - ю сумму денег. Из этой суммы треть её было уплачено за яблони и другие многолетние насаждения, половина - за строе­ния, расположенные на садовом участке, треть - за удобное рас­положение данного участка к основным транспортным магистралям, ведущим в город. При совершении сделки Ярошенин уплатил 50% наз­ванной суммы, а на остальную часть выдал гарантийную расписку, обязуясь произвести окончательный расчет в течение месяца. Ввиду того что покупатель сада в течение года неоднократно переносил сроки окончательного расчета по совершенной сделке Соломанов предъявил в суде иск о взыскании с Ярошенина суммы долга.

Суд, указав на незаконность платы за удобное расположение участка, удовлетворил иск с вычетом суммы за удобное расположение участка.

Проведите анализ законности решения суда по данному делу.

 

Задача № 2

Постоянный рабочий совхоза «Московский» Юшин имел в поль­зовании два земельных участка на семью. Один земельный участок в размере 0, 15 га, расположенный на землях совхоза, где работал землепользователь, использовался им для выращивания картофеля. Другой приусадебный участок размером 0, 15 га, расположенный на землях соседнего колхоза, где проживала семья Юшина, использо­вался для выращивания в парниках и теплицах ранних овощей, цве­тов с целью их последующей реализации на рынке. Администрация совхоза приняла решение о лишении Юшина права пользования зе­мельным участком, расположенным на землях совхоза, ссылаясь на то, что в пользовании его семьи находятся два земельных участка.

Ваше мнение о законности данного решения?

Перечислите основания возникновения и прекращения права на землю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.