Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами






ü Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ.

ü При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. N 223-ФЗ и размещенного до начала года в ЕИС, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году закупки:

1) за счет грантов;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности.

ü Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пунктах 1-3 закупок не может быть изменено в текущем году.

ü При предоставлении средств из бюджетов БС РФ автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юр.л. при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения 44-ФЗ (п. 1 - 3 ч. 1 ст. 1). При этом в отношении таких юр.л. при осуществлении этих закупок применяются положения 44-ФЗ, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок.

 

Планирование

Планирование закупок с 1.01.2016 г. будет осуществляться посредством формирования, утверждения и ведения:

1) планов закупок;

2) планов-графиков.

 

Планы закупок включает: (СТР 2, 3)

1) идентификационный код закупки (ст. 23) формируется с использованием КБК, кодов общероссийских классификаторов, каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

До 1 января 2017 г. при формировании и ведении плана закупок государственного (муниципального) заказчика идентификационный код закупки формируется на основе кодов главы и вида расходов бюджетной классификации РФ и кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, а при формировании и ведении плана закупок государственного (муниципального) унитарного предприятия - на основе кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.

До 1 января 2016 г. при формировании и ведении плана закупок бюджетного, автономного учреждения идентификационный код закупки формируется на основе кода классификации операций сектора государственного управления и кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, а с 1 января 2016 г. - на основе кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.

2) цель осуществления закупки (ст. 13);

3) наименование объекта и (или) наименования объектов закупки;

4) объем финансового обеспечения для осуществления закупки;

5) сроки (периодичность) осуществления планируемых закупок;

6) обоснование закупки (ст. 18). Обоснованию подлежат:

ü начальная (максимальная) цена контракта (ст. 22) – антидемпинговая мера, посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов: ПРАКТИКА

o метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) – приоритетный;

o нормативный метод – ст. 19 при нормировании;

o тарифный метод - подлежат гос. регулированию или установлены муниц. правовыми актами;

o проектно-сметный метод – строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и т.п.;

o затратный метод – при невозможности применить 1-4 метод, рассчитывается как сумма произведенных затрат и обычной для определенной сферы деятельности прибыли.

Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567

ü способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (гл.3);

ü Оценка обоснованности осуществления закупок проводится в ходе мониторинга закупок, аудита в сфере закупок и контроля в сфере закупок.

ü По результатам аудита в сфере закупок и контроля в сфере закупок конкретная закупка может быть признана необоснованной.

ü В случае признания планируемой закупки необоснованной органы контроля выдают предписания об устранении выявленных нарушений законодательства и привлекают к административной ответственности лиц, виновных в нарушениях требований.

7) информация о закупках товаров, работ, услуг;

8) информация об обязательном общественном обсуждении закупки товара, работы или услуги (ст. 20).

 

v Планы закупок формируются на очередной финансовый год и плановый период.

v Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок устанавливаются Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией.

v Утвержденный план закупок подлежит размещению в единой информационной системе

 

План-график СТР 4 и 5 включается следующая информация в отношении каждой закупки:

1) идентификационный код закупки (ст.23);

2) наименование и описание объекта закупки (ст.33), количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги, планируемые сроки, периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, начальная (максимальная) цена контракта, обоснование закупки (ст.18), размер аванса (если предусмотрена), этапы оплаты (если предусмотрены);

3) дополнительные требования к участникам закупки (при наличии);

4) способ определения поставщика и обоснование выбора этого способа;

5) дата начала закупки;

6) информация о размере обеспечения;

7) информация о применении критерия стоимости жизненного цикла товара;

8) информация о банковском сопровождении контракта (ст. 35).

 

v Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок устанавливается Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией.

v План-график разрабатывается ежегодно на один год.

v Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены

v План-график подлежит изменению в следующих случаях:

1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;

3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком.

 

Для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:

1) цена контракта;

2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;

3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;

4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

 

Ø В документации о закупке заказчик обязан указать используемые при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии и их величины значимости. СТР 6

Ø Сумма величин значимости всех критериев, предусмотренных документацией о закупке, составляет 100%.

Ø Величина значимости критерия 2 (расходы на эксплуатацию) не должна превышать величину значимости критерия 1 (цена контракта).

Ø Порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.