Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная оценка и выбор БПАК






Лабораторная работа №1

Цель работы: провести сравнительную оценку и выбор БПАК на основе метод анализа иерархий.

 

Краткие теоретические сведения:

Интенсивное распространение беспилотной авиации в мире привело к появлению широкой номенклатуры образцов БПЛА и комплексов на их основе, предлагаемых потенциальному покупателю на мировом рынке. Большое разнообразие беспилотных авиационных комплексов (БПАК) по назначению, тактико-техническим возможностям, стоимости и т.п. значительно усложнило решение задач по их сравнительной оценке и выбору оптимальных образцов.

Ошибочные решения, возникающие при выборе и закупке отдельных аппаратов, а тем более партий, приводят к переоценке возможностей БПАК и значительным финансовым затратам. Объективная оценка существующих БПАК может оказаться полезной также и на этапе их разработки с целью создании конкурентоспособных образцов.

Для решения задач сравнительной оценки и выбора образцов БПАК, существует ряд подходов.

Задача сравнительной оценки и выбора оптимальных образцов БПАК по критерию «эффективность - стоимость» может иметь однокритериальную и многокритериальную постановки.

Постановку многокритериальной задачи можно сформулировать в следующем виде: из множества J сравниваемых образцов БПАК () заданного - го класса со своим перечнем X сравниваемых характеристик (показателей) (), которые описываются интегральным показателем качества комплекса (ИПК), необходимо выбрать по критериям их эффективности и стоимости оптимальный образец БПАК с максимальным уровнем интегрального показателя качества ИПК тах и с минимальным уровнем стоимостных затрат C min.

При сведении одного из критериев «эффективность-стоимость» в разряд ограничений задача выбора БПАК может сводиться к однокритериальной.

Методические подходы к решению задачи выбора БПАК

Одной из специфических особенностей задачи сравнительной оценки образцов БПАК из некоторого множества и выбора оптимального (рационального) из них является значительное количество возможных альтернативных решений на основе показателей их технического совершенства. Техническое совершенство образцов БПАК оценивается их техническим уровнем, под которым понимается относительная характеристика качества, основанная на сопоставлении значений показателей технического совершенства оцениваемого объекта с соответствующими базовыми значениями.

Для решения поставленной задачи существует ряд методических подходов [1...6], среди которых такие, как методы анализа иерархий [1...3], простого взвешивания, идеальной точки [1, 6] и метод ЕЛЕКТРА [4].

Метод анализа иерархий (МАИ) или метод аналитических иерархических процессов относится к многокритериальным методам принятия решений. Он базируется на иерархической или сетевой структуре представления модели принятия решений и определения приоритетов альтернативных вариантов на основе суждений лица принимающего решение (ЛПР) [2, 3].

МАИ является одним из самых востребованных при решении задач сравнительной оценки и выбора сложной технической системы (СТС) различного назначения.

Для решения задачи выбора образцов БПАК и разработки ее методического обеспечения рассмотрим применение МАИ и проиллюстрируем результаты его применения на примере.

Сравнительная оценка образцов БПАК на основе МАИ базируется на четырехуровневой иерархической структуре и включает: общее представление о сравниваемых образцах: назначение, классификация, решаемые задачи (первый уровень); их характеристики, показатели, критерии (второй уровень); интегральные критерии сравниваемых образцов (третий уровень); результат выбора образцов БПАК на основе обобщенного критерия (четвертый уровень).

МАИ базируется на оценках степени влияния факторов нижнего уровня иерархии (сравниваемых образцов БПАК) на критерии и показатели высших уровней иерархий и наиболее полном учете всех значимых показателей, характеризующих свойства сравниваемых образцов.

К основным этапам алгоритма сравнительной оценки и выбора образцов БПАК на базе МАИ, можно отнести следующие.

1. Выбор показателей и интегральных критериев для проведения сравнительной оценки.

2. Построение структуры решения задачи сравнительной оценки и выбора образцов БПЛА.

3. Проведение попарного сравнения показателей.

4. Вычисление векторов приоритетов низших уровней.

5. Вычисление глобальных приоритетов.

Реализация данного алгоритма приводит к отысканию предпочтительного варианта решения задачи выбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.