Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое резюме по материалам альтернативного подхода.






Итак, вся совокупность представленных в этом параграфе данных позволяет следующим образом взглянуть на природу феномена ролевой дифференциации лидерства. В основе его возникновения лежит специфика групповой деятель­ности, представленной разнообразием решаемых группой задач. Именно деятельность осуществляет своего рода двой­ную детерминацию структурно-ролевой дифференциации лидерства:

• посредством деятельностно-ролевых нормативов задает разные роли и структуры лидерства;

• отбирает релевантные с точки зрения своей реализации личностные переменные, в свою очередь влияющие на ранговую организацию лидерских структур.

Перспективы дальнейших исследований. Представленными в этой главе данными, в том числе и зарубежных авторов, изучение феномена ролевой дифференциации лидерства, разу­меется, не исчерпывается. В каком же направлении возможен дальнейший научный поиск?

Как бы отвечая на этот вопрос, П. Берк [Вигке, 1972] еще более трех десятилетий назад писал о том, что при последующем исследовании феномена ролевой дифференциации необ­ходимо обратить внимание на переменные трех типов:

структурные и контекстуальные переменные (согласно П. Берку, это - объем группы, природа задач, характер вознаграждений за участие в групповой деятельности);

переменные, связанные с особенностями личности и происхождением индивидов (к ним ученый отнес установки в отношении авторитаризма, принадлежность к социальному классу, уровень мотивации достижения);

интерперсональные или композиционные переменные (в качестве таковых названы: композиция группы по фактору пола, степень знакомства членов группы друг с другом, совместимость или сходство в социальных ценностях)5.

Основываясь на результатах собственных исследований, я бы дополнил в общем-то остающуюся до сих пор нереализованной программу П. Берка еще одним, прикладным по своей сути, штрихом. Речь идет о целесообразности выяснения в дальнейшем таких существенных для нормальной жизнедея­тельности социальной группы моментов, как:

обусловленность структуры группового лидерства организационным контекстом;

степень оптимальности дифференциации двух основных лидерских структур;

мера оптимального дополнения лидерскими ролями друг друга;

характер взаимосвязи между степенью дифференциации лидерства (имеется в виду глубина дифференциации лидерских ролей и структур) и эффективностью группового функционирования.

В отношении последнего из перечисленных моментов по опыту работы с разнообразными естественными группами заме­чу, что низкие позиции инструментального и экспрессивного лидеров в структурах соответственно экспрессивного и инст­рументального лидерства, равно как и сильное несовпадение самих структур могут неблагоприятно отразиться на психологическом состоянии группы, привести к возникновению в ней противостоящих группировок и в конечном счете значитель» но снизить ее эффективность. Группа с подобного рода структурными особенностями трудноуправляема, особенно в экстремальные моменты своей жизни. Приведу реальный жизненный пример.

Жизненная иллюстрация. Ряд лет назад одна из столичных юношеских баскетбольных команд претендова­ла на высокое место в чемпионате страны. Однако в итоге она не попала даже в финальную группу. В ка­честве главной причины неудачи команды тренер называл «всякие группировочки», заявившие о себе в коллективе именно в период ответственных встреч. Сразу же по окончании соревнований было проведе­но ранжирование членов команды. Оно обнаружило «ножницы» между позициями инструментального и экспрессивного лидеров в противоположных лидер­ских структурах, а также близкие к нулевым корреля­ции между этими структурами в целом.

Приведенным примером завершается обсуждение структурного аспекта лидерства. Перейдем далее к содержательным, имея в виду механизмы, характеристикам рассматриваемого феномена.

Вопросы и задания к практическим занятиям

1. Кто из ученых впервые описал феномен ролевой дифференциации лидерства? Какие роли были при этом выделены?

2. Опишите структуру лидерства в какой-либо известной вам естественной малой группе.

3. Какие объяснительные схемы можно использовать для анализа причин ролевой дифференциации лидерства?

4. Составьте возможный перечень детерминантов ролевой дифференциации лидерства в естественной малой группе.

5. Как методически можно исследовать феномен ролевой дифференциации лидерства?

6.Почему при проведении прикладных исследований необходимо рассматривать лидерство как сложный структурный феномен, не сводя анализ к одной-единственной лидерской роли, так сказать, роли лидера вообще?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.