Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственные пороги тактильной чувствительности






Зона высокой чувствительности Величина порога (мм) Зона низкой чувствительности Величина порога (мм)
Кончик языка 1 мм Крестец 40, 4 мм
Концевые фаланги пальцев рук 2, 2 мм Ягодицы 40, 5 мм
Красная часть губ 4, 5 мм Предплечье и голень 40, 5 мм
Ладонная сторона кисти 6, 7 мм Грудина 45, 5 мм
Концевая фаланга большого пальца ноги 11, 2 мм Шея ниже затылка 54, 1 мм
Тыльная сторона вторых фаланг пальцев ноги 11, 2 мм Поясница 54, 1 мм
Тыльная сторона первой фаланги большого пальца ноги 15, 7 мм Спина и середина шеи 67, 6 мм
    Плечо и бедро 67, 7 мм

Оборудование: Эстезиометр Вебера или Спирмена (можно заменить чертежным циркулем со слегка притупленными иглами и линейкой).

Эстезиометр – прибор для измерения чувствительности, внешне напоминающий штангенциркуль. Состоит из металлического стержня с нанесенными на него миллиметровыми делениями. На одном конце стержня у нулевого деления укреплена неподвижная ножка. Вдоль стержня перемещается вторая, подвижная, ножка. Между ножками эстезиометра можно установить разное расстояние.

 

Ход исследования.

Экспериментатор прикасается к руке исследуемого ножками эстезиометра (циркуля), не надавливая на кожу.

Эксперимент проводится в 2 серии.

1. Экспериментатор, постепенно увеличивая расстояние между ножками циркуля, прикасается к коже руки затупленными иглами.

Увеличение расстояния задается минимальное (≈ 1–2 мм) от 0 мм до того момента, когда испытуемый ощутит впервые 2 прикосновения.

Расстояние, на котором испытуемый впервые ощутит 2 прикосновения, замеряется линейкой и заносится в таблицу (см. табл. 8).

2. Экспериментатор сокращает расстояние между ножками циркуля, начиная от заведомо большого (3–4 см), на котором испытуемый чувствует 2 прикосновения, заканчивая сведение ножек циркуля тогда, когда испытуемый впервые перестает ощущать 2 прикосновения иголок. Полученное расстояние замеряется и заносится в таблицу.

 

Требования к проведению:

1. Испытуемый не должен видеть ход эксперимента.

2. Рука испытуемого должна иметь упор в локтевом суставе (это необходимо для устранения напряженности).

3. Обе серии опыта проводятся на следующих участках кожи руки: ладони, предплечья, кончиков пальцев.

Инструкция испытуемому.

«Положите руку на стол тыльной стороной вверх. Держите ее свободно. Локоть во время эксперимента должен находиться на столе. Не напрягайтесь. Сейчас я буду прикасаться к ладони ножками циркуля. Отвернитесь и не смотрите на прибор и руку. Сначала Вам необходимо сказать, когда Вы почувствуете 2 прикосновения на ладони. Затем Вы должны отметить момент ощущения одного прикосновения к ладони». Точно такая же инструкция зачитывается экспериментатором при проведении работы на коже предплечья и кончиков пальцев.

Результаты фиксируются в следующую таблицу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.