Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яйцо из сферы






 

Создайте произвольную сферу (рисунок 6). Преобразуйте объект к типу Editable Mesh, выбрав из контекстного меню команду Convert to - Convert to Editable Mesh (Конвертировать - Конвертировать в режим редактирования сетки), и перейдите в режим редактирования вершин, щелкнув на кнопке Vertex. Чтобы обеспечить более плавное деформирование шара, включите режим Soft Selection (Мягкое выделение) с примерно такими параметрами, как на рисунке 6, и выделите все вершины, расположенные в центральной части и в верхней трети шара.

 

Рисунок 6

 

Удобнее выделять вершины не по одной с нажатой клавишей Ctrl, а заключить все выделяемые вершины в прямоугольный контейнер. Немного переместите выделенные вершины вверх при помощи инструмента Select and Move, а затем слегка сузьте выделенную область инструментом Select and Uniform Scale. Вновь выделите вершины верхней части шара, но уменьшите число сечений на одно снизу, а затем выполните в их отношении те же операции. Точно такие же операции последовательно произведите еще несколько раз, каждый раз уменьшая размер выделенной области на одно сечение и пытаясь придать объекту форму яйца (рисунок 7).

 

 

Рисунок 7

 

Для сглаживания модели примените к объекту модификатор Mesh Smooth (Сгладить сетку), выбрав его из списка Modifier List (рисунок 8) и настроив его параметры приблизительно так, как на рисунке 8, а в результате получите яйцо (рисунок 8).

 

Рисунок 8

 

Сохраним полученный результат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.