Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие и частные признаки почерка.






Почерк – это навык, приобретенный человеком в ходе его обучения. Под ним понимается система условно-рефлекторной связи, обеспечивающая движение и его соответствие поставленной задаче при повторном движении в сходных условиях.

В процессе расследования преступления нередко приходится сталкиваться с фактом отрицания обвиняемым или подозреваемым выполнения рукописного текста документа – вещественного доказательства. В таких случаях для установления факта назначается почерковедческая экспертиза.

Предварительное исследование, как и экспертное, производится путем сравнивания данного текста с образцами почерка лица, предположительно исполнившего данный текст. В ходе сравнительного исследования рекомендуется составление таблиц-разработок общих признаков почерка. Лист бумаги делят пополам, слева срисовываются признаки почерка, проявившиеся в тексте документа, а справа – признаки, отобразившиеся в образцах почерка. Сравнение производится с учетом общих и частных признаков почерка.

Очень часто при помощи экспертизы почерка приходится решать задачу по установлению лица, исполнившего рукописный текст документа. Вместе со спорным документом на экспертизу необходимо обязательно направить сравнительные образцы.

В практике почерковедческой экспертизы используются сравнительные образцы трех видов: 1 )свободные – образцы письма, которые были выполнены до возбуждения уголовного дела. Они могут быть обнаружены по месту работы, учебы, дома, у родственников и т. д. В качестве свободных образцов могут выступать документы личной и служебной переписки, автобиографии, заявления, конспекты и т. д.;

2) условно-свободные – образцы, выполненные в связи с данным уголовным делом, но не для экспертизы (заявления);

3) экспериментальные – образцы, выполненные специально для экспертизы, либо под диктовку следователя, либо при помощи переписывания какого-либо текста, предложенного следователем.

При экспертизе предпочтение отдается свободным образцам.

Свободные образцы перед направлением на экспертизу проверяются. У подозреваемого выясняется, выполнил ли он данный документ. В экспериментальных образцах следует использовать такие же материалы, которые использованы в документе. Когда текст пишется под диктовку, то в него следует включить такие же предложения и слова, которые находятся в исследуемом документе.

Для исследования подписи на экспертизу направляются тексты и подписи подозреваемого лица. Если исследуемый текст выполнен печатными буквами, следует вместе с обычными образцами представить образцы, которые будут выполнены печатными буквами. Каждый свободный образец снабжается пояснительной запиской, в которой указываются фамилия, имя, отчество лица и его подпись.

Задачи почерковедческой экспертизы:

1) установление тождества;

2) установление объектов, при которых исполнялись рукописные тексты.

К объектам почерковедческой экспертизы относятся:

1) рукописные тексты;

2) документы;

3) фрагменты текста, краткие заметки;

4) цифровые записи;

5) подписи.

Вопросы, разрешаемые почерковедческой экспертизой и ее отличие от автороведческой.

Общие положения криминалистической габитоскопии и ее значение в раскрытии и расследовании преступлений.

32.Анатомические признаки человека: понятие, классификация и метод «словесного портрета» и возможности его использования в раскрытии преступлений.

33.Составить «словесный портрет».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.