Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 24. Семья общего права: особенности и значение на современной правовой карте мира.






Семья общего права - включает право Англии и стран, последовавших образцу английского права. Характерные черты этого права совсем иные, нежели право всех систем романо-германской семьи. Общее право было создано судьями, разрешавшими споры между отдельными лицами; эту печать своего происхождения данная правовая система несет на себе до сего времени. Норма общего права менее абстрактна, чем норма права романо-германской правовой семьи, и направлена на то, чтобы разрешить конкретную проблему, а не сформулировать общее правило поведения на будущее. Нормы, касающиеся отправления правосудия, судебного процесса, доказательств и даже исполнения судебных решений, в глазах юристов этих стран имеют не меньшее, а даже большее значение, чем нормы, относящиеся к материальному праву; их основная забота – немедленное восстановление статус-кво, а не установление основ социального порядка. Наконец, общее право в силу своего происхождения связано с королевской властью. Оно получало толчок для своего развития тогда, когда порядок в стране находился под угрозой или когда какие-либо иные важные обстоятельства требовали или оправдывали вмешательство королевской власти; в этих случаях оно как бы приобретало черты публичного права, так как споры частного характера интересовали суды общего права лишь в той степени, в какой они затрагивали интересы Короны или королевства.

· Рецепции римского права не произошло(причины: быстрое формирование национальных институтов общего права с иным стилем мышления, его публично-правовой характер на раннем этапе (XII-XIVвв.); корпоративная солидарность адвокатов, судей в защите национальных правовых традиций и своей власти; высокая преемственность в развитии англо-американского права; географическая оторванность Англии от континентальной Европы; поддержка в XVIIв. Университетскими юристами римского права монархов в их борьбе с Парламентом, окончательно победившим в 1688г.; практическая эффективность прецедентов)

· Социологический подход к типу правопонимания в общественном и профессиональном правосознании: социальные конфликты порождают обращения граждан в суды и, как результат, создание прецедентного права (общество, а не государство – первичный источник права); право – гораздо шире законодательства государства, «пульсирующее сердце» правовой системы – в прецедентном праве: «живое» право – прецедентное, статуты – «голое» право, оживающее в практике судов

· Норма права не воспринимается как ведущий элемент правовой материи; трактуется как индивидуальное или общее правило поведения, снабженной судебной защитой. Определяющим признаком является реальная гарантированность судебной защиты. Нормы права делятся на индивидуальные (прецедентные: их первичный адресат персонифицирован) и общие (статутные: адресованы множеству лиц). Правовые предписания не подразделяются на нормативные и ненормативные: англо- американские юристы не видят в этом практической надобности.

· Исторически сложившийся приоритет процессуального права (причины: система исковых формуляров (XII в.-1875г.); судьи, центральные субъекты англо-американского права, неразрывно связаны с процессом; раннее внедрение и широчайшее распространение (XIX в.) института присяжных заседателей; практическое юридическое мышление: право там, где есть средства его защиты; отсутствие систематизации материального права)

· Ведущий тип систематизации нормативных правовых актов: Казуистичный характер прецедентных норм; превалирование конкретных, детализированных норм в статутном праве; нормы материального и процессуального права, как правило, содержатся в одних и тех же статутах. Превалирует консолидация и официальная инкорпорация.

· Характер правовой доктрины: Практико-прикладной: авторитетные юристы англо-американского – адвокаты и судьи, труды которых (books of authority) практически исключительно направлены на анализ, комментирование и систематизацию казуистичной практики судов.

· Суды обладают монополией в сфере официального толкования прецедентного и статутного права: это их исторически сложившееся и ставшее «врожденным» право (inherent right)

· Ведущие субъекты развития правовой семьи (правогенеза): Судейское и адвокатское сообщества; в сфере государственного права – исполнительная власть

Так же как право романо-германской семьи, общее право получило в определенный период широкое распространение в мире в силу тех же причин колонизации или добровольной рецепции. Можно различать европейское общее право (Англия, Ирландия) и внеевропейское, Вне Европы (например, в некоторых мусульманских странах или в Индии) общее право было воспринято лишь частично. Здесь важен результат, к которому привело применение общего права в условиях его сосуществования с традициями другой цивилизации. Кроме того, различие среды может повлечь и глубокое различие между правом страны, где оно возникло, и страны, в которую оно импортировано. Общее право дает этому особенно наглядное подтверждение. Среди стран общего права есть такие, как США или Канада, в которых сложилась культура, отличающаяся во многих аспектах от английской. Поэтому право этих стран получило широкую автономию в рамках правовой семьи общего права.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.