Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления курсовой работы.






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

к выполнению курсовой работы по дисциплине:

" Услуги и сервис"

 

Направление подготовки: 260800.62-" Технология продукции и организация

общественного питания"

Профиль подготовки: " Технология организации ресторанного дела"

Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр

 

 

Иваново 2015


Составитель: Богомолов Е.А., к.т.н., доц. кафедры " Коммерции, товароведения и экспертизы"

 

Рецензент:

Малова И.В., к.э.н., доц. кафедры " Коммерции, товароведения и экспертизы" Ивановского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

 

 

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры " Коммерции, товароведения и экспертизы"

 

протокол № _____ от «_____»________________201__ г.

 

Заведующий кафедрой

" Коммерции, товароведения и экспертизы"

к.э.н., профессор __________________ /Васильчук Е. С./

 

 


Цели и задачи выполнения курсовой работы.

Целью курсовой работы по дисциплине " Услуги и сервис" является углубление, обобщение, систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений по дисциплине, развитие творческой самостоятельности и организованности.

В процессе работы над курсовой работой студенты должны показать свои знания объема основных и дополнительных услуг, предоставляемых посетителям предприятий общественного питания, прогрессивных форм обслуживания различных контингентов посетителей предприятий общественного питания, методики составления меню по предварительным заказам и специальным формам обслуживания, знания технологических расчетов, подбора посуды, расчета рабочей силы и выбора методов и технических средств обслуживания, порядка расчета с потребителями.

В качестве задания по курсовой работе студентам предлагается разработка одной из тем, перечисленных в приложении № 1.

Содержание курсовой работы.

Курсовая работа должна быть выполнена по актуальной для получаемой специальности теме. Актуальность темы и основные цели работы должны быть аргументированы студентом во введении.

Содержание работы и уровень ее исполнения должны удовлетворять современным требованиям по получаемой специальности.

Курсовая работа по объему должна быть не менее 35 страниц печатного текста, тема должна быть полностью раскрыта. Курсовая работа должна иметь четкую внутреннюю структуру и правильное оформление.

Образец титульного листа курсовой работы указан в приложении № 2.

 

Структура курсовой работы включает следующие элементы:

1.Титульный лист.

2.Оглавление. В нем указывается название каждого раздела курсовой работы и номер страницы, с которой начинается изложение раздела.

3.Введение. Во введении раскрывается актуальность и значение темы, дается обоснование её выбора, содержится оценка современного состояния основных вопросов данной темы, дается краткая историческая справка (в соответствии с темой).

4.Характеристика предприятия. Этот раздел должен содержать полную характеристику предприятия: назначение, режим работы, характер, формы и уровень обслуживания, применяемые на предприятии общественного питания. При описании форм обслуживания следует охарактеризовать: объем услуг, скорость обслуживания - показатель, характеризующий снижение затрат времени потребителей за счет внедрения той или иной прогрессивной формы обслуживания или организационно-технических мероприятий; культуру обслуживания - степень профессиональной подготовленности


персонала предприятия общественного питания; экономичность обслуживания; уровень комфорта предлагаемого посетителям предприятия общественного питания, систему методов и технических средств обслуживания, класс обслуживания предприятия.

5.Теоретическая часть, - должна содержать, в соответствии с темой курсовой работы, сведения: об основных современных и наиболее прогрессивных формах и методах оказания услуг и организации сервисного обслуживания для посетителей предприятий общественного питания; об сновных принципах и правилах сервисного обслуживания посетителей на предприятиях общественного питания; об основах профессиональной подготовки и квалификационных стандартах обслуживающего персонала для предприятий общественного питания.

6.Организационная часть, - должна содержать сведения о предложенных принципах организации оказания услуг и организации сервисного обслуживания для посетителей предприятия общественного питания (принципах оформления зала ресторана, методов подачи блюд и напитков и др.) в соответствии с выбранной темой курсовой работы.

7.Расчётно-графическая часть, - должна содержать, в соответствии с темой курсовой работы, необходимые технологические расчёты, таблицы и схемы (схемы расположения столов, схемы сервировки столов и т. д) с соответствующими пояснениями и описаниями.

В процессе работы над темой курсовой работы следует использовать данные методические рекомендации по выполнению курсовой работы, учебные пособия, а также специальную нормативно-справочную литературу, инструкции, ГОСТы и др. информационные источники, указанные в приложении № 3.

Технологические расчеты должны быть обоснованы соответствующими данными. Каждую расчетную формулу необходимо представлять в общем виде, с расшифровкой всех входящих в эту формулу величин. Однотипные расчеты для сокращения рекомендуется сводить в таблицы. При разработке темы по обслуживанию банкета, необходимо выполнять схему размещения столов для гостей и описывать порядок их обслуживания, с соблюдением протокола банкета и норм общепринятого этикета.

8.Заключение. В заключении курсовой работы должны содержаться: обобщенное описание результатов работы; выводы и рекомендации по практическому применению материалов работы; характеристика полноты решения поставленной задачи.

9.Список литературы. В списке литературы должны быть указаны все информационные источники (в том числе Web-адреса Интернет-ресурсов), которые использовались в процессе выполнения курсовой работы.

10.Приложения. В зависимости от темы курсовой работы, в приложения можно включать: эскиз гостевого (банкетного) зала предприятия общественного питания с расположением мебели; схемы, рисунки или


фотографии сервировки столов для посетителей предприятий общественного питания; фотографии залов предприятий общественного питания, расчётные

и др. таблицы, а также презентацию курсовой работы, выполненную в компьютерной программе MS Power Point. При этом, все приложения курсовой работы должны быть пронумерованы.

Порядок оформления курсовой работы.

Курсовая работа оформляется в полном соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации /ЕСКД/.

Объем курсовой работы составляет в среднем 35-40 страниц стандартного формата А-4 /210x297 мм/ печатного текста /с расчетами и таблицами/, выполненного на одной стороне листа. Сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются. На каждом листе оставляют поля шириной 20 мм от верхней, нижней и правой кромок листа и 30 мм от левой кромки листа.

Основная часть текстового материала курсовой работы должна быть набрана шрифтом Times New Roman или подобным стандартным шрифтом, с кеглем - 12 или 14. Рекомендуемый междустрочный интервал, - 1, 5 строки.

Цитатные ссылки на использованные информационные источники должны представлять собой два числа, указанные через запятую. Первое число должно соответствовать порядковому номеру книги (в списке использованных информационных источников), из которой была позаимствована информация для данного вопроса курсовой работы. А второе число ссылки должно соответствовать порядковому номеру страницы, на которой в данной книге размещена начальная часть позаимствованной информации. И оба числа каждой цитатной ссылки обязательно должны быть заключены в квадратные скобки.

Рекомендуемое размещение нумерации страниц - в центре верхнего края страниц (титульный лист считать за страницу, но обозначение страницы на нём не ставить).

Текст работы разбивают на главы и разделы, которые нумеруют арабскими цифрами. Нумеруют таблицы в верхнем правом углу. Курсовая работа может иметь приложения в соответствии с заданием, в том числе видео- и фотоинформацию на CD / DVD-дисках, а также дополнительные творческие задания в соответствии с темой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.