Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита ВКР. ВКР представляется научному руководителю не менее чем за 1месяц до назначенного срока защиты






ВКР представляется научному руководителю не менее чем за 1месяц до назначенного срока защиты. Руководитель проверяет работу, готовит отзыв.

В отзыве научного руководителя отражается актуальность темы, последовательность и логика ее разработки, использование необходимой информации, обоснованность практических предположений. В отзыве дается характеристика способности студента к анализу и обобщению собранных материалов, выработке рекомендаций по решению психологических проблем, его отношения к работе над темой. Отзыв заканчивается рекомендацией о возможности допуска ВКР к работе (бланк отзыва научного руководителя представлен в приложении 4).

Выпускная работа, допущенная к защите, направляется на рецензирование. В качестве рецензента может выступать преподаватель другого ВУЗа, кандидат психологических наук, либо руководитель практики от организации. В рецензии эксперта дается объективная оценка выполненной студентом работы: ее актуальности, глубины проработки темы, обоснованности применяемых методов, новизны рекомендаций, практической направленности и возможности практического использования полученных результатов. В рецензии формулируются замечания и предложения.

Бланк рецензии представлен в Приложении 6.

Подготовка студента к защите включает: ознакомление с замечаниями руководителя и рецензента, подготовка ответов на них, составление текста (плана) выступления, подготовка схем, таблиц, графиков, необходимых для иллюстрации и комментариев во время выступления на защите, создание компьютерной презентации дипломной работы.

Процедура защиты ВКР

1. Сообщение студента о содержании работы (7 минут).

2. Вопросы автору и обсуждение работы.

3. Вступление научного руководителя и рецензента (если присутствуют на защите).

4. Заключительное слово студента.

5. Подведение итогов защиты.

 

Сообщение о содержании работы должно быть тщательно продуманным, логически стройным и доказательным, сопровождаться компьютерной презентацией работы.

Студенту надо быть готовым вести полемику, научно обосновывать свою точку зрения, аргументировано доказывать выдвинутые в работе положения и опровергать суждения, с которыми он не согласен. Ответы на критику со стороны оппонентов следует давать в сдержанной, корректной форме.

Оценка ВКР дается Государственной аттестационной комиссией по 4-х балльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», оформляется в протоколе заседания ГАК и объявляется студенту.

Основные критерии оценки ВКР:

· умение обосновывать актуальность темы и раскрывать степень разработанности проблемы;

· новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; практическая направленность работы;

· способность к теоретической работе, умение опираться на теоретические положения в решении задач практического характера;

· качество анализа нормативно-методических документов, школьных программ, учебников, средств обучения (при оценке дипломных работ по методике обучения предмету);

· уровень владения исследовательской культурой, умение осуществлять теоретическое и экспериментальное исследование Четкость формулировок цели и задач исследования, соответствие им структуры работы;

· логичность и системность изложения материала. Наличие аргументированных выводов по результатам работы, их соответствие целевым установкам;

· умение грамотно излагать и правильно оформлять работу в соответствии с требованиями к ВКР;

· выступление на защите;

· ответы на вопросы и критические замечания.

Более детальное изложение критериев оценки работы для научного руководителя, рецензента, членов ГАК представлено в Приложениях 3-7.

По итогам защиты ГАК решает вопрос о рекомендации ВКР к публикации в сборниках или журналах, выдвижении на конкурс.

Лучшие работы хранятся в деканате, ими могут пользоваться студенты и преподаватели.

 


 

Приложение 1

Образец титульного листа дипломной работы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ КОЗЬМЫ МИНИНА»

Факультет _______________________________________________________

Кафедра ________________________________________________________

Направление подготовки(специальность) ______________________________

Профиль (специализация) __________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.