Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика написания курсовой работы по микроэкономике






Специфика написания курсовой работы по микроэкономике в том, что курсовую работу необходимо сделать на основе анализа сущностных связей - экономических отношений, характеризующих основные аспекты деятельности фирмы: спрос на продукцию (услуги) и предложение, издержки, выручка, цена, объем безубыточности, прибыль (экономическая, бухгалтерская, нормальная).

Возможны два направления написания работы:

1. На основе материалов по конкретному предприятию.

2. На основе предложенного варианта по теме (см. Приложение 4).

Первое направление предпочтительней, так как не только будет получена оценка по данному курсу, но и проведен реальный анализ для фирмы с предложениями по развитию.

Второе направление может быть объединено одной тематикой: анализ поведения фирмы в различных рыночных структурах. Курсовая работа может быть написана по следующим темам соответственно варианту:

1. Анализ поведения фирмы в условиях совершенной конкуренции.

2. Анализ поведения фирмы - монополиста.

3. Анализ поведения фирмы в условиях рынка монополистической конкуренции.

4. Анализ поведения фирмы в условиях олигополистического рынка.

Выбор варианта осуществляется следующим образом: по сумме двух последних цифр номера зачетной книжки выбирается группа вариантов: нечетная сумма - I группа вариантов, а четная - II группа. В группе вариант работы определяется по последней цифре номера зачетки.

Оформление курсовой работы предполагает наличие: титульного листа, задания, плана работы(содержания), правильно оформленного списка используемой литературы. В содержании работы должны быть выделены введение, основная часть с вопросами, заключение (выводы), список литературы. Титульный лист, задание, план работы и варианты курсовой работы даны в приложении1, 2, 3, 4.

Во введении необходимо показать актуальность темы, поставить цель, указать, какие задачи решаются, сделать ссылку на использованные нормативные документы или финансовую отчетность конкретной фирмы, или на учебники, монографии, сборники, пособия.

Основная часть предполагает:

1. Теорию вопроса, по которому выполняется курсовая работа (раскрыть содержание понятий, привести формулы для расчета, построить графики и проиллюстрировать примером).

2. Расчетную часть по выбранному варианту с построением графиков, таблиц и, главное, анализом полученных результатов.

В заключении необходимо показать конкретные результаты, которые были получены при выполнении курсовой работы.

6.2. Методические рекомендации к курсовой работе по направлению: " Анализ поведения фирмы в различных рыночных структурах"

По любому варианту работы, предполагающем анализ поведения фирмы в различных рыночных структурах, должны быть подсчитаны: все виды издержек, критические точки для фирмы, минимальный объем выпуска, при котором достигается безубыточность (нет ни прибыли ни убытков), т.е. “порог рентабельности”, а так же условия, при которых фирма получает максимальную прибыль и условия, при которых фирма уходит из отрасли.

Если по расчетным данным фирма работает без убытков, то рассчитывается бухгалтерская, нормальная и экономическая прибыль. Для этого в работе рассматриваются явные и неявные издержки. Специфика анализа поведения фирмы определяется рыночной структурой. Виды рыночных структур представлены в табл. 1.

 

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.