Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления деятельности бщественных физкультурно-спортивных организаций






Наряду с государственной формой организации работы по физической культуре и спорту важное место в современных условиях занимает общественная форма работы. Она харак­теризуется тем, что ведется на основе добровольности, само­деятельности, создает возможности для развития творческой инициативы.

Общественные объединения физкультурно-оздоровитель­ной и спортивной направленности создаются в нашей стране в соответствии с Законом «Об общественных объединениях», принятым Государственной Думой 14 апреля 1995 года. Со­гласно этому закону под общественными объединениями понимаются добровольные, самоуправляемые, некоммерче­ские формирования, созданные по инициативе граждан, объ­единившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественных объедине­ний.

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная ор­ганизация; общественное движение; общественный фонд; об­щественное учреждение; орган общественной самодеятель­ности.

Основные направления деятельности общественных орга­низаций физкультурно-оздоровительной и спортивной на­правленности можно рассмотреть на примере физкультурно-спортивной организации.

В настоящее время функционирует физкультурно-спортивное общество профсоюзов «Россия», «Динамо», спортив­ного клуба армии и другие.

• Ежегодно в «Динамо» проводится комплексная спарта­киада, в ее программу включены 12 видов спорта, три чем­пионата. По шести спортивным дисциплинам соревнуется руководящий состав разных ведомств.

Источник: Хотим вернуть «Динамо» идеологию нормального, здорового образа жизни/ «Пенальти».2003.№ 15.

• Спортивный клуб армии развивает в общей сложности 43 вида спорта, 30 из которых являются олимпийскими. В структуру клуба входит 5 детско-юношеских школ, в кото­рых идет подготовка юных спортсменов по 38 видам спорта.

Источник: Армейскому спортклубу50! / «Пенальти».2003.№ 42—43.

• Главной целью общества «Юность России» является со­хранение и укрепление здоровья детей, учащейся молодежи, их родителей, работников системы образования, формирова­ния у них потребности в физическом совершенствовании, здоровом образе жизни.

• В соответствии с главной целью общественная организа­ция «Юность России» вовлекает учащихся и работников сис­темы образования, родителей в регулярные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия; организует ра­боту спортивных секций и групп физкультурно-спортивной направленности, центров «Здоровье», детско-юношеских спортивных школ; комплектует команды по различным видам спорта, проводит массовые физкультурно-оздоровительные туристские и спортивные мероприятия, спартакиады.

• Важным направлением в деятельности спортивной органи­зации является подготовка в спортивных школах, централь­ных спортивных секциях, центрах олимпийского резерва квалифицированных юных спортсменов — кандидатов в сбор­ные команды городов и областей, республик и Российской Федерации.

Совместно с органами образования, комитетами по физи­ческой культуре и спорту, учебными заведениями участвует в подборе, расстановке и повышении квалификации физкуль­турных работников. Организация ведет работу по развитию и совершенствованию материально-технической базы для заня­тий физической культурой и спортом, производству спортив­ного инвентаря, оборудования, спортивной формы в мастер­ских учебных заведений, предприятиях. Она осуществляет финансовую и хозяйственную деятельность, создает в уста­новленном порядке предприятия, учреждения, организации, хозрасчетные центры «Здоровья», спортивные школы, клубы, развивает сеть платных услуг населению.

Новым содержанием в современных условиях наполни­лись международные связи, внешнеэкономическая деятель­ность, которую осуществляет общественная организация. Основными направлениями внешнеэкономической деятельно­сти организации являются: организация и проведение совме­стных мероприятий, соревнований, турниров как в нашей стране, так и за рубежом; организация международного спортивного туризма, реализация связанных с этой сферой деятельности строительных проектов; создание и участие в совместных предприятиях, международных спортивных объ­единениях и организациях, оказание посреднических услуг, связанных с внешнеэкономической деятельностью; организа­ция совместных проектов с отечественными и зарубежными фирмами в области производства спортивных товаров; орга­низация и проведение научно-методических и учебных кон­ференций и семинаров, выставок и т. д.; организация контрак­тов по выступлению спортсменов и работе тренеров-препода­вателей за рубежом; организация российских, а также совместных с зарубежными организациями профессиональных спортивных клубов.

Контрольные вопросы:

1. Дайте общую характеристику государственных и общест­венных органов управления физической культурой в стране.

2. Какие органы управления входят в группу общей компетенции?

3.Назовите основные направления деятельности государст­венных органов управления физической культурой.

4. Назовите основные направления деятельности обществен­ных организаций.

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.