Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности социальных систем






Данное понятие является одним из основных в менедж­менте. Классификация систем проводится по различным при­знакам в зависимости от поставленных задач. Прежде всего, системы подраздепяются по принадлежности к объективному миру. Выделяют социальные системы, биологические, и систе­мы, относящиеся к неживой природе. На рис. 6 приведена одна из возможных классификаций систем.

В курсе «Менеджмента в сфере физической культуры» нас будут интересовать социальные системы.

Под системой понимается совокупность объектов, вза­имодействие которых вызывает появление новых, интегра-тивных качеств, не свойственных отдельно взятым обра­зующим систему компонентам.

К признакам системы, характеризующим ее целостность, относятся:

1) сущность системы, ее качественная специфика, прису­щие ей системные, интегративные качества;

2) ее состав, количественную и качественную характери­стику ее частей, компонентов, их координацию и субордина­цию.

Под координацией будем понимать определенную согла­сованность, пригнанность компонентов целого друг к другу, тот особый характер их взаимной зависимости, который обес­печивает динамическое равновесие системы. Координация, т. е. согласование работ, встречается обычно между теми компонентами, которые находятся на одном уровне, т. е. они не подчинены и не руководят друг другом, а находятся на равном положении.

Под субординацией понимается подчиненность и соподчи-ненность компонентов, указывающая на особое место и не­одинаковость значения каждого из них в системе, т. е. речь идет о вертикальной упорядоченности компонентов в процес­се управления одним объектом;

3) структура системы — ее внутренняя организация, взаимосвязь компонентов. Каждой конкретной системе присуща
своя специфическая структура, причем с усложнением систе­мы усложняется и структура.

4) функции системы, т. е. ее активность, жизнедеятель­ность, а также функции ее частей, компонентов.

5) интегративные, системные факторы, механизмы, обес­печивающие ее совершенствование и развитие, взаимодейст­вие.

6) коммуникации системы с внешней средой, в том числе связь с более обширным целым, частью которого она сама является.

7) история системы — ее начало, источник возникновения, становление, тенденции и перспективы развития, превраще­ние в качественно новую целостную систему.

Социальные системы изучаются различными научными методами, одним из наиболее продуктивных является систем­ный подход, различные его аспекты: системно-компонентный,

системно-структурный, системно-функциональный и систем-но-интегративный.

К социальным системам относятся определенные целост­ные образования, основными элементами которого являются люди, их нормы и связи. Основной особенностью системы выступает то, что главным компонентом названной системы выступает человек как социальное существо.

Физическая культура по своей структуре и характеру функционирования относится к сложным, динамическим социальным системам. Важнейшими свойствами сложных систем является иерархичность, целенаправленность функци­онирования, наличие большого числа компонентов, информа­ционной связи и взаимодействия между компонентами.

Поскольку физическая культура — открытая система, то ее связывают множественные нити с другими отраслями на­родного хозяйства как производственной, так и непроизвод­ственной сферы (органы управления, образования, здраво­охранения и т. д.).

Динамичность системы физической культуры состоит в ее постоянном развитии и обновлении (появляются новые виды спорта, совершенствование методик физической культуры, развитие спортивного инвентаря, тренажеров, спортивных со­оружений и т. д.), росте количественных и качественных пока­зателей (изменение количества занимающихся различными видами спорта, новые нормативы физической подготовленно­сти, спортивные рекорды и т. д.).

Важной особенностью управления физической культурой в стране является складывающаяся система в целом и управ­ляющих объектов на всех уровнях, охватывающая основные стороны многогранной деятельности в сфере физической культуры.

На рисунке 7 приведена физкультурно-спортивная органи­зация как система.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.