Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство в политической системе общества.






Выделившись из общества, государство становится его основной властвующей политической организацией. Государственная власть - это главная объединяющая, организующая и принуждающая сила в обществе. Своим действием она охватывает всех лиц, проживающих на территории определенного государства.

Наряду с государством в обществе возникают и функционируют другие организации, которые объединяют людей по их разнообразным интересам: политическим, экономическим, духовным, профессиональ­ным. Это политические партии, профсоюзы, творческие объединения, молодежные, женские и религиозные организации, органы обществен­ной самодеятельности, социальной помощи, производственные коопе­ративы и ассоциации, акционерные общества, частные учреждения и организации. Все они в той или иной мере участвуют в политической жизни страны и, таким образом, органически вплетаются в ткань поли­тической системы общества.

Особое место государства в системе общественных образований обусловлено следующими факторами:

Во-первых, государство - это единственная полновластная организация в масштабе всей страны.

Во-вторых, государство определяет основные направления развития общества в интересах всех и каждого.

В-третьих, государство является официальным лицом (представителем) внутри страны и на международной арене.

Негосударственным организациям такие свойства и функции не присущи. Они решают локальные по своему содержанию и объему задачи в строго определенной сфере общественной жизни.

Политическая система - это организационное выражение всей со­вокупности государственных и общественных организаций, в том числе трудовых коллективов, участвующих в политической жизни страны.

Все составные части политической системы общества находятся в тесном, органическом единстве. Это обусловлено тем, что перед ними стоит единая общая цель - благо человека. В основе взаимоотношений государства, общественных организаций и трудовых коллективов лежат принципы сотрудничества, взаимопомощи и взаимоподдержки, что позво­ляет наиболее эффективно и целесообразно решать разнообразные за­дачи общественного развития, с наибольшей полнотой раскрывать возможности каждого звена политической системы. Вместе с тем эле­менты этой системы решают свои конкретные задачи, не подменяя друг друга.

Государство и общественные организации - это самостоятель­ные части политической системы. Каждая из них имеет собственную структуру, свои принципы организации и деятельности. Они обладают внутренней самостоятельностью и независимостью в решении вопросов, касающихся их внутренних и внешних дел.

Будучи относительно автономными звеньями политической си­стемы, государство и общественные организации тесно взаимодейству­ют между собой. Государство всемерно поддерживает самодеятельность общественных организаций. Общественные организации, в свою оче­редь, всячески помогают государству решать задачи экономического, социального и культурного строительства, охраны правопорядка, уча­ствуют в формировании самих государственных органов.

Государство как главная властвующая и организующая сила об­щества призвано обеспечить нормальную деятельность всех негосудар­ственных организаций в рамках их уставных задач, содействовать их развитию и совершенствованию. Конкретно это выражается в следую­щем:

1. Государство предоставляет конституционное право гражданам на объединение в общественные организации и создает необходимые усло­вия для их успешной деятельности. Общественные организации поль­зуются широкими политическими свободами: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Государство оказывает им в необходимых случаях материальную помощь, закрепляет собствен­ность общественных организаций, в том числе производственных, как одну из форм собственности, существующих в обществе.

2. Государство определяет правовое положение некоторых обще­ственных организаций. Правовая регламентация деятельности обще­ственных организаций со стороны государства ограничивается лишь утверждением уставов данных организаций. Внутренние же отношения между членами организации регулируются не правом, а нормами обще­ственной организации.

3. Деятельность общественных организаций находится под охраной государства. Охрану прав и интересов общественных организаций осу­ществляют суд, прокуратура и другие государственные органы. Они же оказывают содействие в реализации некоторых решений общественных организаций. Например, решений кооперативных или частных органи­заций, если они не исполняются в добровольном порядке. В то же время государство осуществляет надзор за соблюдением общественными ор­ганизациями требований законов и обеспечивает их строгое исполне­ние.

Такое сотрудничество и взаимодействие государственных и обще­ственных организаций, в том числе и частных, способствует стабиль­ности общественной жизни, установлению в обществе режима реальной демократии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.