Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и функции теории государства и права в системе юридических наук.






Сложность таких объектов, как право и государство, приводит к тому, что они изучаются многими юридическими науками. Последние изучают те или иные стороны, элементы и черты государственно-правовой действительности в определенном аспекте, на определенном уровне. Право и государство как сложные социальные феномены имеют в своем составе большое количество разнокачественных компонентов и подсистем. Их функции многогранны, их структуры сложны. В зависимости от того, какие из этих компонентов, подсистем, структур и функций или их аспектов и уровней изучаются, и подразделяются юридические науки.

Весь комплекс юридических наук по достаточно устоявшейся в науке схеме делится на три большие группы: фундаментальные историко-теоретические, отраслевые и специальные юридические дисциплины.

Отраслевые и специальные юридические дисциплины занима­ются исследованием, как правило, какой-либо одной области, направлений или сферы государственной или правовой жизни. В отличие от них теория права и государства занимается общими специфическими закономерностями развития права и государст­ва.

Изучая право и государство в целом, государственно-правовая теория не ограничивается анализом опыта какой-либо страны или отдельного региона, или направления государственно-правовой жизни, а на основе изучения права и государства раз­личных исторических эпох, всех областей и направлений государственно-правовой действительности определяет общие и специфические закономерностиих развития, основные признаки и существенные характерные черты.

Таким образом, общая теория права и государства по отношению к отраслевым и специальным юридическим дисциплинам выступа­ет наукой обобщающей, имеющей руководящее, направляющее, методологическое значение. Она нужна для разработки специальных, достаточно узких проблем, стоящих перед отраслевыми и специальными юридическими науками. Общая теория права и государства обобщает, синтезирует и системати­зирует выводы отраслевого знания, включаяих в арсенал собст­венных научных идей. Место теории государства и права в системе юридических наук определяется, прежде всего, ее особенностями и характерными чертами:

· теория государства и права – вводная учебная дисциплина, которая дает исходные положения юридической науки;

· теория государства и права – фундаментальная наука, в составе юридической науки она относится к первому блоку знаний;

· это обобщающая наука, она решает общие вопросы всех отраслевых наук. Например, вопросы толкования, юридической техники;

· это методологическая наука, она разрабатывает положения, которые используются другими юридическими науками. Однако значение теории государства и права нисколько не умаляет значения других юридических наук.

 

Как и любая наука теория государства и права выполняет определенные функции, характеризующие ее теоретическое и практическое значение для прогрессивного преобразования общественной жизни.

· Онтологическая функция (“онтос” – по-гречески “сущее”). Онтология – наука о сущем. В рамках данной функции происходит познание существа государственно-правовых явлений. Теория обобщает знания о государственно-правовой действительности, накоплением и систематизацией этого знания – все это относится к онтологической функции теория государства и права.

· Эвристическая функция (“эуриско” – по-гречески “нахожу”). Эвристика – искусство нахождения истин. Эта функция связана с развитием науки.

Теория государства и права обладает системой логических приемов, правил исследования, которые позволяют ей не только познавать наличествующее, так сказать, состояние государственно-правовых явлений, но открывать новые закономерности в развитии права и государства.

· Методологическая функция – одна из основных для теории государства и права /“методос” – по-гречески “исследование”/.

Эта функция раскрывает соотношение теории государства и права и отраслевых и специальных юридических дисциплин.

Функция выражается в том, что понятие и концепции общей теории права и государства выступают отправными точками отраслевых и специальных наук.

· Политическая функция теории государства и права. Она выделяется не всеми авторами /“политика” – по-гречески “искусство управления государством”/. Эту функцию называют также политико-управленческой или организационно-управленческой.

Политика – это деятельность, направленная на завоевание и сохранение власти в государстве, это направление деятельности государства как внутри страны, так и в отношениях с иностранными государствами. В целом данная функция сводится к разработке конкретных средств и методов преобразования правовых и государственных институтов применения норм права и укрепления законности, образования и строения органов государства.

· Прогностическая функция – теория государства и права занимается не сиюминутными проблемами, кроме решения уже существующих норм (этим занимается практическая функция) теория пытается предвидеть появление новых проблем.Теория государства и права выводит из всего комплекса научного знания, добытого человечеством на определенном этапе развития, те закономерности, которые определяют тенденции государственно-правового развития. На основании полученных таким образом знания теория государства и права выдвигает гипотезы, делает прогнозы.

Важно отметить, что все функции тесно взаимосвязаны между собой, каждая из них выполняется на основе или в сочетании с остальными. Теория государства и права выполняет указанные функции применительно к предмету исследования, опираясь как на собственные результаты, так и на данные других юридических наук. Особенность функций теории государства и права состоит в том, что они осуществляются в форме общетеоретического мышления, которое логическим путем выявляет причинные и функциональные связи государственно-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в освобожденном от исторических случайностей и отклонений виде.

 

Тема 3. Происхождение государства и права






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.