Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение права и нравственности






Нормы нравственности (морали) определяют, что есть добро и зло, что честно и бесчестно, что является благом для человека. Нравственность, ее предписания изучаются наукой этикой.

Между правом и нравственностью имеются общие черты. И право, и мораль являются социальными регуляторами. Действие их предписаний распространяется на все общество. У права и нравственности единый объект регулирования — общественные отношения, хотя правом регулируются лишь наиболее важные из них. Как нравственность, так и право преследуют цель направить поведение людей в нужное для общества русло. Нравственность и право представляют собой совокупность, систему образцов, моделей, эталонов поведения.

В то же время по объему регулируемых отношений мораль шире, но включает и правовые отношения. Поэтому любое правонарушение является аморальным, но не любой аморальный поступок означает нарушение норм права.

К некоторым нормам права моральные критерии оценки неприменимы. В качестве примера можно указать нормы, определяющие структуру того или иного государственного органа. В целом же нормы действующего права должны соответствовать сложившимся в обществе нравственным устоям. Ряд правовых предписаний вытекает из нравственных (не убий, не укради и т.д.).

Между правом и моралью имеется ряд различий:

1. Нормы права устанавливаются или санкционируются государством и выражают государственную волю. Нормы нравственности возникают в обществе и выражают общественное мнение.

2. Нормы права вводятся в действие и отменяются официально, с определенной даты, а нормы морали постепенно складываются и постепенно отмирают.

3. Нормы права формально определены, выражены в определенных формах — источниках права, а нормы нравственности существуют в общественном сознании и формальной определенности не имеют.

4. Если нормы нравственности регулируют общественные отношения с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого, то нормы права — с позиций законного и незаконного, правомерного и неправомерного.

5. В случае нарушения норм морали нарушителя ожидает общественное осуждение, в случае нарушения норм права к нему также применяется государственное принуждение.

6. Одни и те же отношения могут по-разному регулироваться правом и моралью, в связи с чем между ними возникают противоречия.

Мораль и право в процессе своего функционирования взаимодействуют друг с другом. Целый ряд норм права может быть реализован только посредством их конкретизации с помощью норм морали, например, нормы об ответственности за хулиганство, о защите чести и достоинства и т.д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.