Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие механизма правового регулирования






Идею механизма воздействия права на общественную жизнь выдвигал еще известный советский ученый Н.Г. Александров. Проявлениями данного механизма он считал правовые запреты, правоспособность и правовой статус, компетенцию, правовые отношения.

В самом общем виде механизм правового регулирования можно определить как совокупность средств правового воздействия на общественные отношения. В то же время следует помнить о том, что правовое воздействие шире, нежели правовое регулирование. Так, С. А. Комаров указывает, что под правовым регулированием общественных отношений мы понимаем лишь одну из форм воздействия права на общественные отношения — воздействие при помощи специфических правовых средств: норм права, правоотношений, актов реализации. По мнению Н.И. Матузова, механизм правового регулирования в узком смысле слова включает только то, без чего невозможно регулирование общественных отношений, а именно жесткое и властное их нормирование государством, законом. В широком же смысле механизм правового регулирования охватывает всю совокупность правовых явлений, действующих в обществе и оказывающих то или иное влияние на сознание и поведение субъектов (механизм юридической надстройки). Следовательно, Н.И. Матузов под механизмом правового регулирования в узком смысле понимает собственно механизм правового регулирования, а в широком смысле — механизм правового воздействия. Правовое воздействие — это результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения как специальной системы собственно правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации права и правоприменения), так и иных правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса). Кроме собственно регулирования в литературе выделяют и общее идеологическое воздействие права, например, информационное, ценностно-ориентировочное (Общая теория государства и права. Академический курс/Под ред. М.Н. Марченко: В 2 т. Т.2. М., 1998. С. 436-437).

Правовое регулирование и правовое воздействие не могут быть безграничными. Превышение меры регулирования может парализовать общественную активность, подавлять отношения в гражданском обществе. В то же время недостаточная урегулированность тех или иных отношений правом может дезориентировать участников общественной жизни, вызвать социальные конфликты, произвол со стороны государственного аппарата и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.