Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья социалистического права






К семье социалистического права в свое время относили прежде всего СССР и страны Восточной Европы. В настоящее время к данной правовой семье можно отнести Кубу, Китай (хотя и с известными оговорками), КНДР.

Семья социалистического права возникла в России в результате Октябрьской революции. Важнейшие основы данной семьи связаны с постулатами марксизма. Так, в социалистических странах получили свое выражение следующие марксистские идеи: плановое управление экономикой с активным вмешательством государства в хозяйственную жизнь, недопущение конкуренции и частной собственности, что выразилось в национализации основных средств производства, регулирование меры труда и потребления.

В социалистических странах считалось, что в коммунистическом обществе исчезнет необходимость принуждения и общественные отношения будут регулироваться лишь обычаями, организационными нормами и экономической необходимостью. Однако на деле государственное принуждение не только не отмирало, но, напротив, играло весьма значительную роль. Широкий круг общественных отношений подвергался детальной регламентации со стороны государства.

Право считалось выражением политики, оно было нацелено на создание нового социального порядка. Буржуазной законности был противопоставлен принцип «социалистической законности», опирающейся на справедливость законов социалистического государства.

Социалистическое право обнаруживало сходство с романо-германской семьей. Многие западные авторы вообще отказывались видеть в советском праве оригинальную систему и помещали его в романо-германскую семью. Юристы социалистических стран отстаивали противоположную точку зрения. Поскольку право относится к надстройке, является отражением определенной экономической структуры, то двум противоположным типам экономики с необходимостью соответствуют и два противоположных типа права (Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1988. С. 117—127). Признание нормативного акта основным источником права действительно несколько роднит социалистическое право с романо-германской семьей.

В СССР не признавались принцип разделения властей, концепция естественных прав человека и идея правового государства.

Определенным своеобразием отличалась судебная система. Состав суда состоял не только из судей, но и из народных заседателей. Велика была роль товарищеских судов.

Социалистическое право не признавало деления на публичное и частное. Большинство норм являлись императивными.

В уголовном и административном праве приоритетно защищалась государственная собственность, частная собственность не признавалась. Допускалась лишь личная собственность для удовлетворения личных потребностей лица.

К достижениям социалистической правовой семьи в литературе относят проработку вопросов владения, пользования и распоряжения государственным имуществом, включая право хозяйственного ведения и оперативного управления, внедрение институтов планово-правового регулирования экономических отношений, разработку форм защиты наемных работников (Теория государства и права/Под ред. В..М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 1997. С. 530-531).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.