Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и деятельности государственного аппарата






Под принципами организации и деятельности государственного аппарата следует понимать наиболее важные, ключевые идеи и положения, лежащие в основе его построения и функционирования.

Данные принципы имеют исторически изменчивый характер. Например, в СССР действовали такие, ныне устаревшие принципы, как принципы партийного руководства, принцип демократического централизма.

Принципы организации и деятельности государственного аппарата в отечественной науке подразделяются на общие и частные. Общие относятся к государственному аппарату в целом, а частные распространяются на отдельные органы или группы органов. Примером частного принципа является несменяемость судей.

Общие принципы в литературе делят на две группы:

1) закрепленные в Конституции РФ;

2) закрепленные в законах.

В Конституции РФ закреплены такие принципы, как народовластие, гуманизм, федерализм, разделение властей, законность и конституционность.

В Федеральном законе «Об основах государственной службы РФ» закреплены следующие принципы:

— верховенство Конституции и законов над другими нормативными актами, в том числе должностными инструкциями;

— приоритет прав и свобод человека и гражданина; обязанность государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

— равный доступ граждан к государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой;

— обязательность для государственных служащих решений, принятых вышестоящими органами и должностными лицами в пределах их компетенции;

— принцип профессионализма государственных служащих;

— гласность в деятельности государственных органов;

— ответственность государственных служащих за принимаемые решения;

— внепартийность государственной службы, отделенность религиозных объединений от государства.

Некоторые принципы организации и деятельности государственного аппарата не закреплены в действующем законодательстве, но выдвигаются в юридической науке. Это такие принципы, как сочетание жесткой дисциплины по вертикали и делового сотрудничества по горизонтали, сочетание коллегиальности и единоначалия, экономичность государственной службы.

 

Правовой институт (институт права) — это группа правовых норм, регулирующих определенный вид общественных отношений. Примерами правовых институтов могут служить институт брака в семейном праве, институт совокупности преступлений и приговоров в уголовном праве, институт гражданства в конституционном и т.д.

В составе правовых институтов могут быть выделены так называемые субинституты. Например, в институте поставки может быть выделен субинститут ответственности в области поставки.

В отечественной литературе правовые институты подразделяются на регулятивные и охранительные, предметные и функциональные, материальные и процессуальные, отраслевые и межотраслевые и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.