Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав правонарушения. - один из видов фактических составов, т






- один из видов фактических составов, т. е. групп юридических фактов, наличие каждого из которых необходимо, а всей совокупности — достаточно для наступления правовых последствий.

- влечёт правовые последствия в виде юридической ответственности.

В составе правонарушения входят: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона.

1 Субъектом правонарушения по общему правилу является вменяемое лицо, достигшее определенного законодательством возраста. Так, например, субъектом административных проступков как правило являются лица, достигшие 16 лет, а за некоторые преступления, например, убийство, ответственность наступает с 14 лет.

Субъектами гражданских и административных правонарушений могут быть и юридические лица, например, предприятие, не исполнившее договорные обязательства.

В международном праве субъектами правонарушений могут являться государства и международные организации.

2Субъективная сторона. Обязательным элементом субъективной стороны является вина.

2.1 Вина — это психическое отношение правонарушителя к совершенному им деянию. Вина подразделяется на умышленную и неосторожную.

2.1.1 Умышленная вина в свою очередь делится на прямой и косвенный умысел.

2.1.1.1 При прямом умысле лицо осознает противоправный характер своего поведения, предвидит возможность наступления вредных или даже общественно опасных последствий и желает их наступления.

2.1.1.2 При косвенном умысле лицо осознает общественно вредный характер своих действий, возможность наступления вредных последствий, не желает, но сознательно допускает их наступление либо относится к этому безразлично.

2.1.2 Неосторожность бывает двух видов: легкомыслие (самонадеянность) и небрежность.

2.1.2.1 Легкомыслие характеризуется тем, что лицо предвидит возможность наступления вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение.

2.1.2.2 При небрежности правонарушитель не предвидит возможности наступления вредных последствий, хотя по обстоятельствам дела мог и должен был их предвидеть.

Иногда в субъективную сторону правонарушения входят мотив и цель.

2.2 Мотив — это внутреннее побуждение, заставившее субъекта совершить правонарушение.

2.3 Цель — это представление лица, в данном случае правонарушителя, о конечном результате своего деяния.

3 Объектом правонарушения являются определенные общественные отношения, которые подвергаются противоправному посягательству.

В уголовном праве выделяют следующие объекты преступлений:

общий;

родовой;

видовой;

непосредственный.

4 Объективную сторону составляет:

4.1 деяние, выраженное в форме действия или бездействия;

4.2 вредные последствия;

4.3 причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.