Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы права. Принципы права — это основные, исходные идеи, начала, выражающие сущность права как специфического социального регулятора






Принципы права — это основные, исходные идеи, начала, выражающие сущность права как специфического социального регулятора. Именно в принципах и функциях права выражаются и конкретизируются его сущность и социальное назначение.

Как указывает М.И. Байтин, принципы права, с одной стороны, отражают его объективные свойства, обусловленные закономерностями развития данного общества. С другой стороны, в принципах права воплощается его субъективное восприятие членами общества: их нравственные и правовые взгляды, чувства, требования, выражаемые в различных учениях, теориях, направлениях правопонимания (Байтин М.И. Сущность права. Саратов, 2001. С. 123).

Принципы права по большей части выступают в виде норм-принципов. Начала, не закрепленные в правовых нормах, не могут считаться правовыми принципами.

Принципы права позволяют усвоить дух «права» на определенном этапе его развития, являются основой для преодоления пробелов в праве (аналогия права). Принципы права уточняют линии судебной и иной юридической практики.

Существует ряд классификаций принципов права.

1. В зависимости от типа права различают принципы рабовладельческого, феодального, буржуазного, социалистического права.

2. В зависимости от содержания закрепленные в праве принципы можно подразделить на экономические, политические, идеологические, этические, социальные, религиозные и специально-юридические. К специально-юридическим относят принципы общеобязательности и непротиворечивости норм права, подразделения права на частное и публичное, гуманности наказания, соответствия между объективным и субъективным правом и т.д.

3. По сфере действия выделяются:

1) общие принципы, характерные для права в целом;

2) межотраслевые, характерные для двух или нескольких отраслей права (например, принципы процессуального права);

3) отраслевые принципы, присущие отдельной отрасли права(например, одним из принципов гражданского права является свобода договора);

4) принципы правовых институтов.

Среди общих принципов в литературе называются:

1. Принцип законности. Он заключается в необходимости строгого и неуклонного соблюдения и исполнения правовых предписаний всеми субъектами права.

2. Принцип справедливости.

3. Принцип равенства всех перед законом и судом.

4. Принцип социальной свободы, которая в праве выступает в виде субъективных прав.

5. Принцип гражданского долга, который в праве выступает в виде юридических обязанностей.

6. Принцип верховенства закона и др.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.