Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеративное государство






Слово «федерация» происходит от лат. Роейиз — союз, объединение. К 1997 г. в мире существовало 24 федерации, в них проживало более трети мирового населения (Более подробно см.: Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М., 1997. С. 138—154).

К признакам федеративного государства относятся:

1. Наличие двойного гражданства (хотя такая ситуация наблюдается не во всех федерациях).

2. Двойная система государственного аппарата — на уровне федерации и на уровне субъектов.

3. Двойная система законодательства: федеративная и субъектов федерации.

4. Двойная система налогов и сборов.

5. Наличие у субъектов федерация определенной политической самостоятельности, исключительных полномочий в предметов ведения, в которые не вмешивается федеральная власть. В современных федерациях запрещается сецессия, т. е. односторонний выход субъекта из состава федерации. Парламенты федеративных государств, как правило, двухпалатные, прячем верхняя палата состоит из представителей субъектов.

В науке имеются различные классификации федеративных государств:

1. По способу образования — договорные и конституционные. Договорные возникают в результате объединения прежде независимых государств (США, Швейцария). Конституционные создаются «сверху», путем издания официального акта верховной власти, чаще всего конституции (ФРГ).

2. По способу, критерию деления — национальные (Индия, Бельгия) и территориальные (Швейцария).

3. По правовому статусу субъектов — симметричные и асимметричные. В симметричных субъекты равноправны (как это провозглашается в Конституции РФ 1993 г.), в асимметричных —неравноправны (Индия, США). Асимметрия может быть связана с наличием в составе федерации несубъектов, например, федеральных округов (федеральный округ Колумбия в США), федеральных территорий (волоса племен в Пакистане), федеральных владений (острова в Карибском море, принадлежащие Венесуэле), ассоциированных государств (Пуэрто-Рико в США).

Крупнейшей по числу субъектов федерацией является Российская Федерация, включающая 89 субъектов. В Российскую Федерацию входят республики, края, области, автономная область, автономные округа, города федерального значения.

От федеративных государств следует отличать конфедерации, т. е. объединения государств для достижения определенной цели. В отличие от федерации, являющейся государством, конфедерация — это не государство, а союз государств. Примерами конфедераций можно считать США и Швейцарию в первые десятилетия их существования. Наименование «конфедерация» до сих пор сохранилось в названиях некоторых стран (Канада, Швейцария), однако это лишь дань исторической традиции, фактически данные страны являются федерациями.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.