Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Задача№1. К участковому врачу женской консультации обратилась женщина с жалобами на задержку менструации (последняя была 7 недель назад)






Задача№1.
К участковому врачу женской консультации обратилась женщина с жалобами на задержку менструации (последняя была 7 недель назад), тошноту и иногда рвоту по утрам. В анамнезе 3 родов и 4 медицинских аборта. Соматически здорова. Гинекологические и венерические заболевания отрицают. Выражен цианоз слизистой влагалища. При влагалищном исследовании установлено: шейка охранена, наружный зев закрыт. Тело матки в гиперантефлексии, мягковатое, но при пальпации плотнеет, увеличена до 7 недель беременности. Выделения серозные.
Диагноз?

Определить тактику.

Задача №2.
Повторно беременная пришла к участковому акушеру на очередную явку. Жалоб не предъявляет. Консультацию посещает регулярно. Соматически здорова. Беременность протекала без осложнений. При обследовании обнаружено: еженедельная прибавка массы тела составила 300 г, АД - 120/80 мм рт. ст. - на обеих руках. Отеков нет. По данным анамнеза и объективным матка соответствует 30-недельному сроку беременности. Поставить диагноз. Определить тактику ведения.

Задача №3.
В женскую консультацию обратилась повторно беременная 30 лет с жалобами на задержку менструации, тошноту, иногда рвоту, незначительные тянущие боли внизу живота. Последняя менструация 10 недель тому назад. Настоящая беременность 3-я. Первые 2 беременности закончились самопроизвольными выкидышами на сроке 9 и 11 недель. В прошлом медико-генетическое консультирование, обследования и реабилитация не проводились. Соматически здорова. Гинекологические и венерические заболевания отрицают.
При объективном обследовании выявлено: выражен цианоз влагалища, увеличение матки до 10 недель беременности. Тело ее мягковато, слегка асимметрично. Выделения из влагалища серозные.
Диагноз? Тактика ведения.

VII. Самостоятельная работа студентов.

Структура женской консультации.

Задачи женской консультации.

Принципы работы женской консультации.

Задачи медико-генетического консультирования.

Основная документация женской консультации.

 

Литература:

Основная литература:

1.Айламазян Э.К. Акушерство: учебник / Э. К. Айламазян. - 7-е изд., доп. - СПб.: СпецЛит, 2010. - 543 с.

2.Г.М. Савельева и др. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 656 с.:

Дополнительная литература:

1.Акушерство.Клинические лекции: учеб. пособие / ред. О. В. Макаров. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 640 с.

 

 

«Аборты. Пузырный занос. Хорионкарцинома.»

План:

Аборты.

1. Определение понятия.

2. Классификация.

3. Клиническое течение.

4. Диагностика.

5. Лечение и прогноз.

Пузырный занос.

1. Определение понятия.

2. Этиология.

3. Клиника.

4. Диагностика.

5. Лечение и прогнозы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.