Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотические и снотворные средства






Неингаляционные наркотики: тиопентал-натрий, гексенал, натрия оксибутират, хлоралгидрат.

Спирт этиловый: 95%, 70%, 40%.

Ингаляционные наркотики: хлороформ, эфир для наркоза, фторотан, трихлорэтилен, азота закись, циклопропан и др.

Снотворные средства: барбитал, барбитал-натрий, фенобарбитал, барбамил и др.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я

При изучении данной темы необходимо повторить анатомию и физиологию центральной нервной системы. Это нужно для того, чтобы зная расположение и назначение отдельных зон центральной нервной системы, направленно изменять ее функциональное состояние. Поскольку данная тема охватывает вещества с угнетающим типом действия на центральную нервную систему, то целесообразно вспомнить из курса физиологии биологическое значение болевой чувствительности и влияние болевых рефлексов на состояние центральной нервной системы, деятельность внутренних органов и желез внутренней секреции. Рассмотрение этих вопросов дает возможность понять значение вещества с угнетающим типом действия на центральную нервную систему при проведении хирургических операций и патогенетической терапии.

В практической работе ветеринарного врача нередко встречаются заболевания, при которых целесообразно использовать вещества с угнетающим типом действия на центральную нервную систему, проанализируйте эти случаи.

При рассмотрении наркотических веществ необходимо дать понятие о наркозе. Показать значение наркоза в медицине, ветеринарии и биологии. При изучении динамики действия наркотиков нужно обратить внимание на последовательность распространения торможения и охват отдельных частей центральной нервной системы.

Последовательность угнетения различных отделов центральной нервной системы необходимо связать со стадиями действия наркотических веществ. Осветите побочное действие: влияние наркотических веществ на сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, обмен веществ, терморегуляцию. Покажите значение видовых особенностей животных в их реакции на наркотические вещества. Дайте понятие о широте наркотического действия. Укажите осложнения, развивающиеся во время и после наркоза и меры устранения побочного действия наркотических веществ. Обоснуйте выбор наркотических веществ для лошадей, коров, овец, свиней, собак и кошек.

При рассмотрении ингаляционных наркотиков необходимо особое внимание обратить на их физико-химические свойства.

Изучая наркотики, следует обратить внимание на существенные различия в течении наркоза: при использовании ингаляционных и неингаляционных наркотиков по активности, продолжительности, глубине, быстроте наступления, регулируемости действия, степени выраженности отдельных стадий наркоза, способу введения наркотических веществ, последствию, побочным эффектам.

При изучении этилового алкоголя следует подробно осветить резорбтивное действие алкоголя в зависимости от дозы. Необходимо уяснить местное и рефлекторное действие разведенных и концентрированных растворов, а также действие алкоголя на желудочно-кишечный тракт.

Покажите энергетическое значение алкоголя и механизм его жаропонижающего действия. В чем преимущества алкоголя как наркотического средства, в частности, для жвачных животных. Проанализируйте механизм его противовоспалительного действия. Токсическое значение спирта метилового, механизм действия и меры помощи при отравлении.

При рассмотрении снотворных средств укажите отличия сна от наркоза, дайте классификацию снотворных средств по скорости развития и продолжительности действия, определите показания к их применению.

 

Выписать в рецептах:

1. Лошади хлоралгидрат для внутривенного введения (как наркотическое средство).

2. Корове спирт этиловый для внутривенного введения (наркотическое средство).

3. Собаке тиопентал натрия (для внутривенного наркоза).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.