Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика взаимопомощи общественных объединений пожилых людей.






Вдокументах ООН (Венский план действий попроблемам старения, 26 июля — 6 августа 1982 г., Мадридский международный план действий попроблемам старения, 8 –12 апреля 2002 г.), посвященных вопросам старения, подчеркиваетсязначимость участия организаций гражданского обществав решении проблем, возникающих в связи с этим глобальным явлением. В докладе Генерального секретаряООН об ущемлении интересов пожилых людей отмечается взаимосвязьущемления интересов с проблемамиправ человека. Такой подход дает возможность привлечь внимание к политическим аспектам проблемы ущемленияправ пожилых людей и дискриминации, указать на необходимость борьбы сущемлением экономических и социальных прав пожилых, рассмотреть эффективные меры по борьбе с ущемлениеминтересов и насилием. В ряде российских государственных документов отмечается роль общественных организаций в сфере социальной поддержки пожилых и старых людей. Федеральная целевая программа «Старшее поколение» на 2002—2004 годы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 29 января 2002 г. № 70, предусматривала также проведение «мероприятий по поддержке_ деятельности общественных объединений в интересах пожилых граждан». В 2003 году Региональный общественный фонд помощи престарелым «Доброе Дело» организовал межрегиональный семинарт«Вклад некоммерческих организаций в

помощь пожилым людям» для руководителей более чем 20 общественных организаций сферы социальной поддержки пожилых и старых людей в таких сферах деятельности, как социальная помощь, медицинский патронаж, культурный досуг, правовая защита, организации пенсионеров. Важный итог семинара — необходимость коалиционного взаимодействия в рамках национальной сети геронтологических некоммерческих организаций (ГНКО).

Первая структура, созданная в рамках коалиции — правовой сектор. «Площадкой» для контактов и обмена информацией стал виртуальный Ресурсный центр ГНКО). Наиболее активными стали общественные организации из городов Ярославля (О. Лукьяненко), Омска (А. Панов), Кемерова (О. Карасева). Деятельность по правовой поддержке пожилых носит как межрегиональный, так и региональный характер. На региональном и местном уровнях единомышленники из НКО осуществляют меры правовой защиты пожилых людей через обращения в суды, властные структуры, а также организацию правовых консультаций. Благотворительный фонд «Доброе Дело» (г. Кемерово) организовал бесплатные юридические консультации для пожилых горожан путем заключения договоров на обслуживание с одной из юридических консультаций города. тОдин раз в неделю ведутся приемы, в некоторых случаях консультирование осуществляется по телефону. Наиболее часто обращаются в связи с реформой ЖКХ, новым законодательством, низким уровнем правовой информированности пожилых людей. В Региональном общественном фонде помощи престарелым «Доброе Дело» (Москва) накоплен значительный опыт организации ходатайств во властные структуры различных уровней на основании обращений пожилых людей. Число таких обращений существенно возрастает при появлении в средствах массовой информации материалов о деятельности фонда в сфере геронтологического ухода. Опыт такого рода социально-правовой поддержки позволяет утверждать эффективность мер по оказанию помощи в случаях четкого обоснования обращений. Опыт показывает также, что большинство обращений пожилых людей в общественные организации как на муниципальном, так и региональном уровнях касается компетенции соответствующих властных структур. Подводя итоги краткого обзора деятельности общественных организаций в области защиты прав пожилых людей, можно сделать несколько выводов. Гражданский сегмент сферы социальной защиты имеет определенный опыт отстаивания прав и законных интересов пожилых и старых людей на национальном, региональном и муниципальном уровнях. Функционально геронтологические, в том числе правовые, некоммерческие организации выполняют несколько ролей, а именно «буфера» при социальной напряженности разного рода, «лоббиста» интересов, «проводника» информированности и знаний. Сохраняется потребность в выполнении четвертой роли — партнера государственных структур системы социальной поддержки граждан старшего поколения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.