Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ферментные препараты других групп






Трипсин

Trypsinum - ферментный препарат получаемый из поджелудочной железы крупного рогатого скота.

Кристаллический порошок бело-желтого цвета.

Трипсин, как протеолитический фермент расщепляет белки и продукты их распада. При местном применении расщепляет некротизированные и фибринозные образования, разжижает вязкие секреты, экссудаты, сгустки крови. Применяется внутрь и парэнтерально. При бронхопневмонии вводят внутримышечно смесь трипсина и дезоксирибонуклеазы по 10 мг. Можно назначать аэрозольно и внутриплеврально. 0, 25-1% растворы трипсина применяют наружно при гнойных ранах, ожогах, пролежнях, в виде глазных капель т примочек.

Абомин-

Abominum.

Препарат содержащий сумму ферментов пищеварительного тракта. Получают из слизистых оболочек сычугов телят и ягнят.

Порошок. Выпускают в таблетках по 0, 2, содержит 50000 ЕД.

Применяют при болезнях желудочно-кишечного тракта с нарушением пищеварения.

Внутрь. Свиньям 50000-80000 ЕД.

Лидаза-

Lydasum.

Препарат содержащий фермент гиалуронидазу, получают из семенников КРС. Пористая масса. Хорошо растовряется в воде.

Выпускают в ампулах содержащих 0, 1 г сухого стерильного вещества. Вызыват обратимый распад мукополисахарида гиалуроновой кислоты.

Применяю лидазу местно при гематомах, артрозах, артритах, тендовагинаитах. Раствор лидазы вводят подкожно 1 раз в сутки вблизи мест поражения. Содержимое ампулы растворяют в 1 мл 0, 5% раствора новокаина.

Панкреатин-

Pancreatinum.

Содержит в своем составе трипсин и амилазу. Получают из поджелудочных желез убойного КРС.

Серый порошок, плохо растворим в воде. Выпускают в порошке и таблетках по 0, 5 г.

Препарат способен гидролизировать нерасщепленные желудочным соком белки и пептоны. Применяют при нарушениях пищеварения. Внутрь в капсулах, пилюлях, таблетках свиньям 0, 5-1, 0, собакам 0, 2-0, 5.

Пепсин-

Pepsinum.

Получают из слизистой оболочки желудка свиней. Выпускают в порошке. Выпускают в порошке.

Пепсин способен катализировать гидролиз белков животного и растительного происхождения. Применяют при расстройствах пищеварения свяханных с недостаточностью секреции желез желудка.

Вводят внутрь 2-3 раза в день в смеси с соляной кислотой (1% пепсина и 0, 5% кислоты). Дозы крупным животным - 2, 0-5, 0, мелкому рогатому скоту 0, 5-1, 0, собакам 0, 2-0, 6.

Химопсин-

Chymopsinum. Содержит ферменты химотрипсин и трипсин. Получают из поджелудочных желез КРС.

Белый порошок (чешуйки), легко растрим в изотоническом растворе.

Выпускают в герметически закрытых флаконах по 0, 025, 0, 05 и 0, 1 (25, 50 и 100 мг). Действует как трипсин. Применяют только местно, для лечения гнойных ран и пролежней. Препарат растворяют на 0, 25% растворе новокаина.

Энтерофарм-

Кишечная мука, приготовленная из 12-и перстной кишки здоровых свиней и КРС.

Порошок светлого цвета. Выпускают в пакетах по 50 и 100 г. Препарат оказывает антидиарейное и антиперистальтическое действие. Применяют в комплексе с антимикробными средствами с лечебной целью 0, 1-0, 05 г на 1 кг массы 3 раза в день в течение 10-20 дней.

Экстракт 12-и перстной кишки свиней.

Препарат готовят экстрагированием фарша 12-и перстных кишок 0, 9-1% раствором натрия хлорида. В состав препарата входят гормоны: панкреозимин и секретин, а также ферменты пищеварительной системы.

Препарат активизирует синтез ферментов поджелудочной железы: трипсина, химитрипсина, инсулина и др.

Используют для лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят. Задают внутрь за 20-30 минут до кормления по 50 мл 3 раза в день.

Гемолизат - препарат из дефибринированной или гепаринизированной крови и натурального желудочного сока лошадей “Эквин”.

Однородная жидкость. Выпускают во флаконах по 100 и 150 мл.

Применяют для стимуляции резистентности гипотрофикам, для профилактики желудочно-кишечных заболеваний.

Новорожденным телятам внутрь за 15-20 мин до кормления 50-80 мл 3-4 раза, поросятам с 1-го дня по 5-10 мл 2-3 раза в течение недели. При токсикозах, эксикозе диспепсий или гастроэнтеритного происхождения.

Сок желудочный натуральный “Эквин” - секрет желудочных желез здоровых лошадей, содержит Нcl, пепсин, Са, Р, железо, витамины (В1, В2, В12, С, А).

Выпускают во флаконах 100, 200 и 500, 0. Препарат стимулирует и нормализует нарушенные функции ж.к.т. Применяют при лечении и профилактике диспепсий, гастроэнтеритов в сочетании с антимикробными.

Дозы телятам 30-35, поросятам 10-25 2-3 раза в день за 20 минут до кормления.

Искусственный желудочный сок - 1% раствор пепсина, содержащий протеазу. Выпускают во флаконах по 200 и 500 мл. Применяют для лечения и профилактики при желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят.

Дозы внутрь телятам 100 мл - лечебная, 50-70 - профилактическая. Поросятам соответственно 50 и 30 мл. Препарат задают за 15-20 минут перед выпойкой молозива.

Фибринолизин

Тромболитин

Дезроксирибонуклеаза

Рибонуклеаза

Иммуностимулирующие средства

В последнее время мы все чаще и чаще сталкиваемся с новой патологией у животных - иммунодефицитом, развитию которого способствуют нарушения кормления (белковый дефицит) и воздействие на их организм различных ксенобиотиков.

В подобной ситуации необходимо использовать иммуностимуляторы, корректирующие иммунологические процессы в организме.

Они корректируют иммунный статус организма, повышают устойчивость к неблагоприятным факторам, усиливают иммунный ответ при вакцинации;

активизируют защитные силы организма, тем самым способствуют повышению эффективности многих лекарственных средств и прежде всего антимикробных, противовирусных и антипаразитарных средств;

способствуют лучшему заживлению ран, стимулируют процессы регенерации;

обладают ростостимулирующими свойствами; оказывают адаптогенное действие и корректируют воздействие стресс - факторов на организм.

Их разделяют на 4 группы:

1) Синтетические препараты: левамизол, этимизол, изамбен, метилурацил, камизол и др.;

2) Препараты бактериальной природы: пирогенал, продигиозан;

3) Средства из органов и тканей животных: препараты тимуса, агаровотканевый препарат, натрия нуклеинат и др.;

4) Растительные средства: элеутерококк, женьшень, лимонник и др.

Левамизол (Декрис)

Levamisolum.

Белый аморфный или кристаллический порошок. Легко растворимый в воде. Первоначально был предложен в качестве антгельминтного средства. Избирательно стимулирует регуляторную функцию Т- лимфоцитов, усиливает фагоцитоз, корректирует клеточный иммунитет, повышает общую сопротивляемость организма. Назначают в/м при различных иммунодефицитных состояниях.

Изамбен

Izambenum.

Кристаллический порошок желто-лимонного цвета. Обладает противовоспалительным и иммуностимулирующим действием - усиливает факторы неспецифической резистентности.

Метилурацил
Производное пиримидина - белый порошок, малорастворимый в воде. Обладает анаболической активностью, ускоряет процессы клеточной регенерации, заживление ран, стимулирует клеточные и гуморальные факторы защиты, Действует противовоспалительно.

Иммунофан

Immunofanum.

Инъекционный 0, 005 % раствор иммунофана - синтетического гексапептида - прозрачная бесцветная жидкость.

Форма выпуска - ампулы по 1 мл.

Восстанавливает врожденные и приобретенные нарушения клеточного и гуморального иммунитета. Оказывает иммунорегулирующее, противовоспалительное, дезинтоксикационное и гепатопротективное действие.

Риботан

Ribotan.

Комплексный иммуномодулирующий препарат, состоящий из смеси низкомолекулярных полипептидов и низкомолекулярных фрагментов РНК.

Оказывает иммуностимулирующее действие на Т- и В- систему иммунитета животных. Стимулирует синтез интерферона и лимфокинов, предупреждает развитие стрессовых состояний.

Пирогенал

Липополисахарид, образующийся в процессе жизнедеятельности некоторых микроорганизмов. Аморфный порошок, растворимый в воде.

Повышает температуру тела, стимулирует лейкопоэз, увеличивает проницаемость тканей, способствует лучшему проникновению химиотерапевтических веществ в очаг поражения. Повышает общую устойчивость организма. Применяют как неспецифическое средство при некоторых инфекционных заболеваниях.

Продигиозан

Высокополимерный липополисахаридный комплекс, выделенный из микроорганизмов. Аморфный порошок, труднорастворимый в воде.

Стимулирует факторы неспецифической и специфической резистентности организма. Активизирует Т- систему иммунитета и функцию коры надпочечников.

Тималин

Комплекс полипептидных фракций, выделенных из тимуса. Аморфный порошок, малорастворимый в воде.

Корректирует иммунологическую реактивность организма: регулирует количество Т- и В- лимфоцитов, активизирует реакцию клеточного иммунитета, усиливает фагоцитоз, стимулирует процессы регенерации.

Тимоген

Синтетический пептид тимуса.

Белый или желтоватый порошок, растворимый в воде.

Повышает иммунологическую реактивность организма, усиливает процессы дифференциации лимфоидных клеток, стимулирует процессы регенерации, активизирует процессы клеточного метаболизма, усиливает интенсивность роста животных и птицы.

Растительные средства:

Препараты элеутерококка, женьшеня, лимонника, радиолы, алоэ и др. относятся к средствам, возбуждающим ЦНС. Обладают явно выраженными тонизирующими свойствами, особенно при депрессивных состояниях организма, активизируют защитные силы организма и являются хорошими адаптогенами, стимулируют факторы неспецифической и специфической защиты организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.