Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вяжущие средства






Вяжущие средства - это группа химических соединений, которые при взаимодействии с белками клеток, тканей, тканевых жидкостей, ферментов образуют на поверхности плотные альбуминаты.

Все вяжущие средства подразделяются на 2 группы: органические - это дубильные вещества различных растений и неорганические - это различные соли тяжелых металлов.

Дубильные вещества - тониды больше всего накапливаются в корнях, корневищах, коре, листьях и некоторых плодах. Они растворяются в воде, на воздухе желтеют. При взаимодействии с солями тяжелых металлов и алкалоидами выпадают в осадок.

Все вяжущие средства обладают противовоспалительным, кровоостанавливающим, бактериостатическим и дезодорирующим действием.

Механизм действия. Взаимодействуя с белками, вяжущие средства приводят к частичной временной коагуляции белка с образованием тонкой пленочки, которая покрывает поверхности и защищает рецепторы от различных раздражений, ткань уплотняется, уменьшается секреция желез и различные отделения из раневых поверхностей;

- сокращается гладкая мускулатура сосудов, происходит агглютинация эритроцитов;

- временно прекращается секреция желез и угнетается моторика ж.к.т.

Танин -

Tanninum (галлодубильная кислота).

Получают из чернильных орешков и растений сумаха и скумпия. Это гликозид, желтый порошок. Применяют при различной патологии ж.к.т. воспалительного характера, стоматитах, ринитах, ларингитах 0, 5-2% водные растворы. Для остановки кровотечения 2-5%. Наружно: раны, ожоги, обморожения, пролежни - водные и спиртовые растворы 5-8%. Энтерально при отравлениях алкалоидами и солями тяжелых металлов, гастроэтнеритах и др. Дозы энтерально (на животное): КРС, лошадям - 10 - 20, 0; овцам 2-5; свиньям - 1-2; собакам 0, 5-1, 0.

Танальбин -

Tannalbinum.

Соединение танина с белком альбумином (50%). Бурый порошок. Применяют при различной патологии желудочно-кишечного тракта. Дозы как танина.

Кора дуба -

Cortex Quercus.

Высушенная кора молодых дубков. Содержит дубильные вещества, эмгаловую и галовую кислоты и др.

Энтерально отвары 1: 10. Наружно отвары 1: 5. Дозы энтерально: КРС и лошади 20-50, 0; овцы - 5-10; собаки - 1-5.

Трава зверобоя

Неrba Hyperici.

Содержит 10% дубильных веществ, эфирное масло, красящие вещества, гиперицин, витамин С, каротин, сахар.

Настойка зверобоя

Tinctura Hyperici.

Кроме этого вяжущим действием обладают и другие растения: листья шалфея - Folia Solvie, плоды черники - Fruct Murtilii, корневище змеевика - Bistortae, корень и корневище кровохлебки - Sangisorbae, цветки ромашки - Fl. Chamomillae, щавель конский - Rumex confertus, плоды черемухи - Fructus Radi, соплодия ольхи - Fructus Alni.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.