Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фторхинолоны






Первые препараты группы фторхинолонов были предложены для клинической практики в 1978 - 1980 гг. и в настоящее время занимают одно из ведущих мест среди антимикробных средств для лечения различных инфекционных заболеваний и гнойно-воспалительных процессов.

Интенсивное применение фторхинолонов в настоящее время (в практической работе используется более 15 препаратов) обусловлено рядом их свойств:

- широким спектром действия, охватывающим Гр- и Гр+ аэробные и анаэробные микроорганизмы, в том числе и атипичные;

- высокой антимикробной активностью; бактерицидным эффектом;

-хорошей переносимостью при длительном применении.

По содержанию атомов фтора данные препараты разделяются на ряд групп:

Монофторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин, норфлоксацин, эноксацин, руфлоксацин);

Дифторхинолоны (ломефлокасацин, спарфлоксацин);

Трифторхинолоны (флероксацин, тосуфлоксацин).

В механизме действия фторхинолонов особое значение имеет их влияние на метаболизм ДНК бактерий. Эти препараты ингибируют фермент ДНК-гиразу, содержащуюся в бактериальных клетках и относящуюся к топоизомеразам, контролирующим структуру и функции ДНК. Ингибирование ДНК-гиразы приводит к гибели бактерий. Антибактериальная активность их обусловлена также влиянием на РНК бактерий и синтез бактериальных белков, на стабильность мембран и на другие жизненные процессы бактериальных клеток.

Все фторхинолоны быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта и эффективны при приеме внутрь; максимальная концентрация в крови достигается через 1 - 3 часа, после приема; Прием пищи несколько замедляет усвоение препаратов, не влияя на объем всасывания. Антациды нарушают их всасывание.

Для фторхинолонов характерна высокая биодоступность при приеме внутрь, достигающая для большинства препаратов 60 - 100%. Они мало связываются с белками плазмы и проникают в различные органы и ткани, где создаются концентрации, во многих случаях близкие к сывороточным или превышающие их. Препараты хорошо проникают в клетки (гранулоциты, макрофаги), что имеет важное значение для лечения инфекций с внутриклеточной локализацией.

Достаточно медленно выводятся из организма (3 - 12 часов), что позволяет в большинстве случаев применять препараты 2 раза в сутки. В последние годы получены препараты пролонгированного действия с показателем полувыведения 18 - 20 (спарфлоксацин) и даже 36 (руфлоксацин) часов.

Выводятся с мочой, где создают концентрацию, достаточную для подавления чувствительной к ним микрофлоры в течение длительного времени.

Фторхинолоны могут быть успешно применены при сниженном иммунитете. Хорошо переносятся, как при приеме внутрь, так и при парентеральном введении.

Побочные реакции отмечаются в основном со стороны жел.киш.тр. (тошнота, рвота, диарея), фотосенсибилизация (дерматиты), поражение суставов (эрозии и язвы на суставных поверхностях).

Характерной токсикологической особенностью является обнаружение в условиях эксперимента явления артропатии у молодых (растущих) животных, выражающееся в возникновении везикул и эрозий на хрящевой поверхности суставов.

Пефлоксацин (абактал, пефлобид))- Pefloxacinum.

Белый порошок. Формы выпуска: таблетки по 0, 2 и 0, 4 г в упаковке по 10; 20; 50 шт, 8 % раствор в ампулах по 5 мл (упаковка 5 и 10 шт.)

Обладает широким спектром антибактериального действия. Преимущественно влияет на Гр- бактерии, однако ГР- анаэробные бактерии устойчивы к его действию.

Эффективен при пероральном и парентеральном применении. При приеме внутрь быстро всасывается; хорошо проникает в органы и ткани; выделяется в основном почками в неизмененном виде, частично в виде метаболитов.

Применяют при инфекциях дыхательных путей, уха, горла, носа, кожи, инфекционных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, органов брюшной полости и др.

Ориентировочно собакам по 0, 2 -0, 4 г 2 раза в день с кормом, 7 - 14 дней.

Парентерально (капельно) содержимое 1 ампулы емкостью 5 мл разводят в 250 мл 5% раствора глюкозы (нельзя разводить раствором натрия хлорида или другими растворителями, содержащими ионы хлора).

Норфлоксацин (нортрил) - Norfloxacin.

Является метаболитом пефлоксацина, при применении которого с мочой выделяется в значительном количестве норфлоксацин.

Форма выпуска - таблетки, покрытые оболочкой по 0, 2 и 0, 4 г в упаковке по 20 и 100 шт.

Нортрил - Nortril.

Прозрачная жидкость с зеленовато-желтым оттенком.

В 1 мл раствора содержится 100 мг норфлоксацина.

Применяют бройлерам с питьевой водой 100мл препарата на 120 - 150 л воды. 3 - 5 дней.

Офлоксацин (флобоцин, таривид, зиноцин) - Ofloxacinum.

Кристаллическое вещество слегка желтоватого цвета, без запаха, горькое на вкус. Мало растворимое в воде и спирте.

Форма выпуска - таблетки, покрытые оболочкой по 0, 2 г в упаковке по 10 и 20 штук.

Обладает широким спектром антибактериального действия. Влияет преимущественно на Гр- бактерии. Оказывает бактерицидное действие. Эффективен при приеме внутрь. 75 - 90% выводится с мочой.

Ориентировочно собакам по 0, 2 г 2 раза в день - 7 - 10 дней.

Ципрофлоксацин (ципролет, ципробай, цифлокс и др.)- Ciprofloxacinum.

Форма выпуска таблетки, покрытые оболочкой по 0, 25; 0, 5; 0, 75 г в упаковке по 10, 20, 100 шт,

0, 2% раствор во флаконах по 50 и 100 мл,

1% в ампулах по 10 мл(концентрат, подлежащий разведению).

Один из наиболее эффективных среди фторхинолонов.

По спектру антибактериального действия в основном сходен с другими фторхинолонами, но он обладает относительно высокой активностью (в 3 - 8 раз более активен, чем норфлоксацин).

Препарат эффективен при введении внутрь и парентерально. Мало связывается белками плазмы; легко проникает в органы и ткани, проходит через гематоэнцефалический барьер. Около 40% выделяется с мочой.

Показания к применению такие же, что и других фторхинолонов.

Флубактин 10% - Flubactin 10%.

Действующим веществом препарата является флюмеквин - производное хинолона. В 100 г порошка содержится 10 г флюмеквина.

Представляет собой порошок белого цвета с желтоватым оттенком; растворим в воде. Выпускают в герметически закрытых пакетах по 100 г и 1 кг.

Обладает широким спектром противомикробного действия, основанного на ингибировании синтеза белка в бактериальной клетке. Эффективен в отношении Гр- и Гр+ микрофлоры. При пероральном введении быстро резорбируется. Выделяется с мочой и фекалиями.

Обладает низкой токсичностью, не оказывает тератогенного действия. Применяется для лечения острых инфекций пищеварительного тракта и дыхательных путей у птицы.

Применяют с питьевой водой или в смеси с кормом в течение 3 - 5 дней из расчета 1 мг ДВ/кг массы птицы.

Флубактин 20% - Flubactin 20%.

Прозрачный раствор для применения внутрь желтого цвета.

Флаконы по 100 мл и пластиковые бутылки по 1 л с дозатором.

Поросятам, свиньям с питьевой водой из расчета 20 мг ДВ на 1 кг ж.м. (1 мл флубактина 20% на 10 кг массы животного в сутки) 3 - 5 дней.

Телятам, ягнятам, козлятам - дают неразбавленным или смешанным с молоком из расчета 12 мг/кг ж.м. (1, 5 мл на 25 кг массы жив. в день 5 - 7 дней).

Птице 3 - 5 дней с питьевой водой 12 мг ДВ/ кг массы птицы (цыплятам в возрасте до 14 дней - 25 мл на 100 л воды; старше 14 дней - 50 мл -на 100 л воды).

Не допускается применение курам-несушкам.

Байтрил 2, 5%, 5%, 10% - Baytril.

Инъекционные растворы, которые в 1 мл содержат соответственно 25, 50, 100 мг энрофлоксацина и растворитель. По внешнему виду представляют собой прозрачные растворы желтого цвета. Выпускают во флаконах соответственно 50, 100 мл и в пластиковых бутылках по 1000 мл.

Байтрил 2, 5% назначают собакам и кошкам при бактериальных инфекциях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожи.

Вводят п/к или в/м в дозе 0, 2 мл на 1 кг массы 1 раз в сутки в течение 3 - 10 дней. В одно место не более 2, 5 мл.

Байтрил 5% - при бактериальных инфекциях у телят, свиней и собак, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.

Байтрил 10% оральный раствор применяют для лечения колибактериоза. сальмонеллеза, некротического энтерита и др. инфекций у бройлеров.

Байтрил 10% инъекционный раствор применяют при бактериальных инфекциях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы у телят и свиней. Телятам - подкожно, а свиньям внутримышечно в дозе 2, 5 мл на 100 кг массы.

Убой на мясо свиней разрешается через 9 дней, телят - через 7 дней после последнего введения.

Энроксил таблетки 15 мг - Tabulettae Enroxil 15 mg.

1 таблетка массой 0, 09 г содержит 15 мг энрофлоксацина. Таблетки светло-желтого цвета. В упаковке 30 штук.

Энрофлоксацин, входящий в состав энроксила обладает широким спектром антибактериального действия.

Быстро всасывается из жел. киш. тр. и проникает во все органы и ткани. Выводится в основном в неизмененном виде с мочой и желчью.

Показан для лечения бактериальных заболеваний органов дыхания, жел.киш.тр., мочеполовой системы, инфекций кожного покрова, слухового похода инфицированных ран взрослых собак и кошек.

Доза 5 мг энрофлоксацина /кг ж.м. (1 таблетка на 3 кг массы животного). 1 раз в сутки 3 - 10 дней.

Энроксил таблетки 150 мг - Tabulettae Enroxil 150 mg.

1 таблетка массой 0, 4 г содержит 150 мг энрофлоксацина.

Показания те же.

1таблетка на 30 кг массы 1 раз в сутки 3 - 10 дней.

Энроксил 5% раствор для инъекций - Solutio Enroxil 5% pro injectionibus.

Прозрачный раствор желтого цвета. 1 мл которого содержит 50 мг энрофлоксацина.

Флаконы по 100 мл.

Телятам, овцам и козам п/к, свиньям в/м в дозе 1 мл/20 кг ж. м. (2, 5 мг энрофлоксацина /кг ж. м., 3 - 5 дней.

Собакам - п/к - 1 мл/10 кг ж. м. 5 -10 дней.

Не разрешается применение его дойному скоту, в связи с его выделением с молоком.

Энрозол - Еnrosolum.

Лекарственный препарат, действующим началом является энрофлоксацин.

Выпускается: порошок водорастворимый по 100; 500 и 1000 г; 10% раствор для орального применения 100; 500 и 1000 мл и 10% суспензия для инъекций флаконы 50 и 100 мл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.