Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противотрихомонозные и противотрипоносомозные средства






Трихомоноз - заболевание животных, которое вызывается жгутиковыми простейшими, паразитирующими на слизистых оболочках половой системы.

Трипоносомозы, это группа белезней животных и человека, которые вызываются жгутиковыми простейшими, паразитирующими в крови, лимфоузлах, нервной системе.

Лекарственные средства, которые применяются для борьбы с трипоносомами и трихомонадами называются противотрипоносомозные и противотрихомонозные.

Наганин (наганол, герамин, “Байей 205”)- Naganinum.

Розоватово-белый или кремовый легкий аморфный порошок. Растворим в воде, стерилизуется текучим паром.

Действует как лечебное и профилактическое средство при трипанозомозах (случной болезни лошадей, су-ауру лошадей, верблюдов, ослов, мулов, собак).

Наганин нарушает у трипаносом процесс ассимиляции питательных веществ, изменяя физико-химические свойства белковых продуктов обмена веществ. Местно действует раздражающе. При попадании под кожу вызывает воспаление и некроз. У лошадей, ослов и мулов оказывает сильное побочное действие (угнетение, повышение температуры, кровяного давления, учащение, затем урежение пульса, одышку). Во избежание отрицательной реакции больное животное освобождают от работы на 1- 2 дня во время лечения и на один день после лечения.

Вводят наганин только внутривенно в дозах (на 1 кг ж.м.): с лечебной целью лошадям, ослам и мулам 0, 015 г дважды (при случной болезни, повторно через 1 - 1, 5 месяца, при су-ауру через 3 недели).

Растворяют в изотоническом растворе натрия хлорида. 1: 10.

Наганин может применяться для профилактики бабезиоза у КРС в форме 10% раствора из расчета 0, 03 /кг

Трихопол (метронидозол, трихозол) -Trichopolum, Metronidazolum

Белый или белый с зеленоватым или желтоватым оттенком) и таблеток по 0, 25 (ДВ 0, 0625); 0, 5 (ДВ 0, 125); 1, 0(ДВ 0, 25). Выпускают в форме 25% гранулята и таблетки по 0, 25; 0, 5 и 1, 0.

Обладает широким спектром действия - губительно действует на трихомонад, лямблий, балантидий, амеб, гистоманад и др.

В своем составе содержит нитрогруппу (NO2), являющуюся акцептором электронов, в результате чего нарушаются окислительно-восстановительные процессы.

Для лечения трихомоноза коров и быков-производителей препарат назначают внутрь в течение 3 - 4 дней, дважды в день в дозе 10 мг /кг ж.м. по действующему веществу. Местно 1% взвесь (по ДВ) на изотоническом растворе натрия хлорида.

Трихомонацид - Trichomonacidum.

Желтый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде и спирте. Термоустойчивый.

Оказывает умеренное противомикробное и противовоспалительное действие, но наибольшее значение имеет как противотрихомонозное средство.

В гинекологической практике его рекомендуют с лечебной целью местно в форме 0, 5% раствора, глобул. Хорошие результаты отмечают также от применения его внутрь и внутривенно (1% раствор).

Внутрь коровам 0, 6 - 1, 2 г, 5 дней подряд;

В/в в дозе 70 мг/кг 3-ех кратно с интервалом 12 часов.

Нитазол (трихорал, ами........) - Nitazolum.

Белый кристаллический порошок. Выпускается в форме таблеток по 0, 1; суппозитории 0, 12 г; суспензия 2, 5% по 100 г; аэрозоль - 60 г.

Подавляет биологическое развитие многих простейших и особенно трихомонад. Оказывает бактериостатическое действие на стрептококки, стафилококки и кишечную палочку. Хорошо всасывается из желедочно-кишечного тракта, распределяется неравномерно, но проникает в разные органы и ткани.

Используется при лечении животных, больных острым и хроническим трихомонозом, в форме суппозиториев, суспензии и аэрозолей. Аэрозоль может применяться и при лечении ран.

Наружно, интравагинально - 7 суток.

Орнидазол - Ornidazole.

Выпускается в форме таблеток покрытых оболочкой по 0, 5 в упаковке по 10 штук.

По химическому строению близок к метронидазолу, но содержит в молекуле хлорэтильную группу. По спектру антимикробной активности близок к метронидазолу: действует на трихомонады, амебы, лямблии, анаэробные бактерии, не блокирует ацетальдегиддегидрогеназу.

 

лекция 7 “ Производные нитрофурана”

Вопросы:

1. Общая характеристика группы.

2. Характеристика отдельных препаратов.

3. Комплексные препараты с нитрофураном.

 

Литература:

Субботин В.М., Субботина С.Г., Александров И.Д. Современные лекарственные средства в ветеринарии. / Серия “Ветеринария и животноводство”, Ростов-на-Дону: “Феникс”, 2000. - 592 с.

Фармакология / В.Д. Соколов, М.И. Рабинович, Г.И. Горшков и др. Под. ред. В.Д. Соколова. - М.: Колос, 1997. - 543 с.

И.Е. Мозгов. Фармакология. - М.: Агропромиздат, 1985. - 445 с.

Д.К. Червяков, П.Д. Евдокимов, А.С. Вишкер. Лекарственные средства в ветеринарии. - М.: Колос, 1977. - 496 с.

4. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентиов по общей и частной фармакологии / Толкач Н.Г., Арестов И.Г. Голубицкая А.В., Жолнерович З.М. и др. - Витебск, 2000. -37 с.

5. Современные фармакологические средства и способы их применения: учебно-методическое пособие по частной фармакологии. /Толкач Н.Г., Арестов И.Г., Голубицкая А.В. и др. - Витебск 2001 г.- 64 с.

6. В.Ф. Ковалев, И.Б. Волков, Б.В. Виолин и др. Антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны в ветеринарии. - М.: Агропромиздат, 1988. - 223 с.

9. М.Д. Машковский. Лекарственные средства. М.: «Новая волна», 2005 – 1015 с.

10. Лекарственные средства в ветеринарии. Справочник. Ятусевич А.И., Толкач Н.Г., Ятусевич И.А. и др. Минск, 2006. –

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.