Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флавакридина гидрохлорид-Flavacridini hydrochloridum (трипафлавин, акрифлавин)






Оранжево - красный или коричнево - красный кристаллический порошок без запаха. Растворим в воде, глицерине, мало в спирте, выдерживает стерилизацию. Растворы легко изменяются на свету, поэтому их готовят перед употреблением. Выпускают в порошке и таблетках по 0, 003 г.

Действует противокровопаразитарно и антимикробно.

При пироплазмозе, нутталиозе, бабезиозе и т.п. вводят внутривенно в 1% водном растворе, охлажденном до 35 - 37о, медленно. При попадании раствора под кожу или в мышцы развивается воспаление и некроз тканей. После в/в введения повышается чувствительность кожи к солнечному свету (Доза на 1 кг ж.м. 0, 003 - 0, 004 г). При необходимости введение повторяют через 24-48 часов. После введения препарата у животных может отмечаться беспокойство, учащенное дыхание, сердцебиение. Эти явления прекращаются через 30-40 минут.

Наружно при лечении ран, язв, абсцессов, флегмон и др. в виде 0, 1% раствора на изотоническом растворе натрия хлорида.

Внутрь как противомикробное в форме 0, 1 - 0, 5%-ных растворов в дозах: лошадям 0, 2 - 1 г; овцам 0, 1 - 0, 3 г.

Аминоакрихин - Aminoacrichinum (А - 5).

Оранжево - желтый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Растворы готовят на стерильной дистиллированной воде, стерилизуют кипячением в течение 30 минут. Используют в день приготовления.

Выпускают в порошке и таблетках по 0, 1 и 0, 3 г.

Аминоакрихин обладает противопироплазмидозным, противогемоспоридиозным, противогельминтозным и противотрихомонозным действием.

При тейлериозе крупного рогатого скота вводят в/в в дозе 0, 003 г на 1 кг ж.м. в 1 - 2% р - ре 2-ух и 3-ех кратно с интервалом в 48 и 72 часа. При цестодозах собакам весом до 20 кг внутрь вместе с карбахолином (аминоакрихина 0, 2 г и карбахолина 0, 001 г).

Перед дегельминтизацией животных выдерживают 15 - 18 часов на голодной диете, а после обработки назначают слабительные соли.

При мониезиозе, авителинозе и тизаниезиозе овцам внутрь в дозах 0, 1 - 0, 15 г на 1 кг ж.м., затем слабительное.

Может вызвать фибрилярные подергивания поперечно-полосатой мускулатуры, атонию кишечника, тимпанию, слюнотечение, одышку.

Трипановый синий - Trypanum coeruleum

Темно - коричневый (почти черный) порошок или куски с металлическим блеском. Гигроскопичен, в воде растворяется с образованием коллоидного раствора сине-фиолетового цвета.

Выпускают в порошке.

Действие. Сильное противопироплазмидозное средство. Задерживает рост и размножение паразитов, вызывает в их протоплазме и ядре дегенеративные процессы. Повышает реактивность организма.

Применяют для лечения пироплазмоза лошадей, крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, собак, назначают внутривенно в 1 % растворе на 0, 3 - 0, 4%-ном растворе натрия хлорида или дистиллированной воде. При попадании под кожу возможен некроз тканей, что можно избежать вводя препарат в 1% растворе на 5% растворе натрия цитрата. Ослабленным животным терапевтическую дозу вводят в два приема с интервалом 12-24 часа.

Дозы 0, 005 г на кг ж.м.

Собакам при демодекозе вводят в/в или п/к 1% раствор в дозе 0, 5 - 1 мл на 1 кг ж.м.

Азидин - Azidinum

Легкий аморфный порошок желтого цвета, хорошо растворим в воде. Выпускается в порошке. Стерилизацию не выдерживает.

Активное противокровопаразитарное средство. Применяют для лечения и профилактики бабезиоза, пироплазмоза, франсиеллеза и т.д.

Вводят п/к и в/м в 7% стерильном водном растворе однократно. Раствор готовят асептически на стерильной дистиллированной воде перед введением. Для лечения можно повторить введение через сутки.

Дозы (на 1 кг ж.м.): - лечебные 0, 003 - 0, 0035;

- профилактические 0, 0015 - 0, 002.

Беренил -Berenil

Производитель Голландия и Германия. Банки по 5 кг и пакеты по 1, 05 и 10, 5 г.

Микрогранулированный порошок желтого цвета. Растворим в воде, аналог азидина. Применяют для лечения пироплазмоза, бабезиоза, тейляриоза.

Вводят в/м (причем достаточно глубоко), допустимы и п/к инъекции. Вводя в дозе 7% раствора - 5 мл на 100 кг ж.м. не более 10 мл в одно место. Для его приготовления к 2, 36 г гранулированного беренила надо добавить 12, 5 мл воды.

Препарат применяют с учетом следующих сроков ожидания: мясо к.р.с. и овец - 20 дней; молоко 3 дня.

Приготовленный раствор можно хранить при комнатной температуре в течение 5 дней, в холодильнике - 14 дней в закрытой стеклянной посуде.

Пироплазмин-Piroplasminum (акаприн).

Зеленовато-желтый порошок без запаха, горького вкуса. Хорошо растворим в воде. Водные растворы стерилизуются в течение 15 минут в водяной бане или текучим паром.

Выпускают в порошке.

Наиболее сильное действие оказывает на пироплазм, проявляет также антимикробное действие.

Может оказывать побочное действие (беспокойство, усиление перистальтики, понос, учащение пульса, одышка, мышечная дрожь, потение, слюнотечение).

Вводят подкожно или внутримышечно в 1%-ном растворе на дистиллированной воде или на изотоническом растворе натрия хлорида.

Дозы (на 1 кг ж.м.): лошадям 0, 0006 г; кр.рог.ск. 0, 001 г; м.р.с. и св. 0, 002 г; соб. 0, 00025 г.

Гемоспоридин - Haemosporidinu. (ЛП-2, гемарин).

Белый с синеватым оттенком мелкокристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде, не стерилизуется, растворы не стойкие.

Выпускают в порошке.

Эффективное противопироплазмидозное средство, одно из лучших для лечения и митигирующей профилактики (для предотвращения появления клинических признаков заболевания) пироплазмоза лошадей.

При применении в больших дозах возможны побочные явления (беспокойство, усиление моторики жел. киш. тр., слезотечение и т.д.) проходящие через час - полтора.

Вводят п/к в 1 - 2%-ном растворе, приготовленном асептически на стерильной дистиллированной воде.

Мелким животным удобно вводить в конъюнктивальный мешок (м.р.с. -1 - 2 кап. 25 - 50% р - ра). Ослабленным животным вводят в 2 приема (6-12 г). Предварительно животным вводят кофеин и глюкозу.

Дозы (на 1 кг ж.м.) лошадям 0, 0002 - 0, 00025 г; к.р.с. и м.р.с. 0.0005 г; собакам 0, 0003 - 0, 0008 г.

Бигумаль- Bigumalum.

Белый кристаллический порошок без запаха. Мало растворим в воде. Стерилизуется. Выпускают в порошке и таблетках по 0, 05 и 0, 1 г.

Губительно действует на возбудителя тейлериоза.

Применяют при тейлериозе кр. рог. ск. вместе с хиноцидом по установленной схеме в сочетании с симптоматическими и патогенетическими средствами.

Хиноцид - Chinocidum.

Оранжево-желтый кристаллический порошок, горький на вкус. Легко растворимый в воде.

Действует на параэритроцитарные формы малярийного паразита, которые обусловливают отдаленные рецидивы.

Выпускают в форме таблеток, покрытых оболочкой по 0, 005 и 0, 01 (5 и 10 мг).

Диамидин (имидазалин) - Diamidinum.

Бело-розовый порошок, растворяется в воде, стерилизацию не выдерживает. Порошок в полиэтиленовых пакетах по 0, 5 кг.

Противопротозойное вещество, обладающее пироплазмоцидным действием.

Угнетает синтез ДНК у кровепаразитов.

Побочные эффекты: тахикардия, саливация, понос, частый диурез, потение и др. Противоядие - атропин.

Вводят подкожно и внутримышечно - 2 мг/кг. Однократно или 2-кратно с интервалом в 24 часа. В организме может задерживаться до 84.....

При интоксикации животным назначают атропин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.