Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о химиотерапии и химиотерапевтических средствах






Термин “химиотерапия” (chemo - химия, terapia - лечение) введен Эрлихом в 1906 году, применившим для лечения инфекционных и протозойных болезней химические вещества.

Химиотерапевтические вещества - это вещества, использующиеся для уничтожения возбудителей заболеваний, находящихся в организме животных.

Чем выше доза Л.В., тем ярче проявляется его химиотерапевтический эффект. Но большинство этих препаратов в какой то мере неблагоприятно влияет на животных.

Требования, предъявляемые к химиотерапевтическим веществам:

* должны обладать избирательным действием на возбудителей;

* должны быть эффективны в малых дозах;

* должны быстро проявлять свое действие;

* должны сохранять активность в тканях, жидкостях организма;

* должны быть мало - или нетоксичны для организма;

* должны повышать защитные силы организма, т.е. проявлять стимулирующее действие;

* по возможности должны применяться групповым методом (с кормом всем животным сразу).

В качестве химиотерапевтических средств применяют:

антимикробные препараты (антибиотики, САП, нитрофураны, производные хиноксалина, хинолона, и т.д.; противовирусные; противопротозойные (краски лекарственные, кокцидиостатики и т.д.); противопаразитарные (антгельминтики).

Принципы химиотерапии:

1. Точная постановка диагноза заболевания, т.е. выявление возбудителя, вызвавшего данное заболевание.

2. Использование наиболее эффективно действующих Л.В., что достигается предварительным определением чувствительности возбудителя к имеющимся Л.В.

3. Лечение по возможности надо начинать как можно раньше, ибо в начале заболевания Л.В. оказывают наибольший эффект, плюс ко всему и сопротивляемость организма еще высокая.

4. В связи с тем, что большинство Л.В. оказывает лишь бактериостатическое действие, их назначают на курс лечения (7 - 10 дней.

5. Для поддержания в крови на протяжении всего лечения бактериостатической концентрации препарата, его первая доза должна быть ударной, далее соблюдается кратность применения Л.В.

6. Лечат животных до полного биологического выздоровления, т.е. до тех пор, пока его организм полностью освободится от возбудителя. а не до клиничекого выздоровления (когда исчезают клинические признаки заболевания).

7. В связи с тем, что некоторые химиотерапевтические средства могут оказывать неблагоприятное действие на организм (аллергические реакции, дисбактериоз, нейротоксическое действие и т.д.) необходимо при их назначении учитывать видовую и индивидуальную чувствительность животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.