Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологии.






Фармакология - это наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами.

От греч. рharmacon - лекарство, logos - учение (латинская транскрипция).

Pharmacon происходит от египетского слова pharmaki, что соответствует понятию “дарующий безопасность”, т.е. дарующий исцеление.

Фармакология-наука о лекарствах. Фармакологию принято подразделять на медицинскую и ветеринарную. Ветеринарная фармакология изучает закономерности физиологических и биохимических изменений в организме животных под влиянием лекарственных веществ и на основе этого определяет показания, способы и условия применения этих веществ в ветеринарной практике. Фармакология изучает физико-химические свойства лекарственных веществ, правила их хранения и способы их применения животным. Она является одной из фундаментальных биологических наук. Ее подразделяют на экспериментальную и клиническую.

Экспериментальная занимается изысканием новых фармакологических средств, изучением их механизма действия и фармакодинамики. Клиническая изучает лекарственные препараты в клинике с учетом видовых и индивидуальных особенностей организма больных животных и разрабатывает схемы фармакорегуляции, фармакостимуляции, фармакопрофилактики и фармакотерапии больных животных.

В клинической ветеринарии фармакологию рассматривают как науку, изучающую биохимические и физиологические изменения в живых организмах под влиянием лекарственных веществ и на основе этого, определяющую показания, способы и условия применения этих веществ в ветеринарной практике.

Научно-технический прогресс в фармакологии и многообразие задач, стоящих перед ней, способствовали выделению ряда дисциплин и научных направлений.

1. Рецептура и технология лекарственных форм.

Recipe - возьми.

Рецептура - раздел фармакологии о правилах выписывания рецептов, хранения, приготовления и отпуска лекарственных средств.

Рецептуру делят на общую (изучает оборудование, устройство и функционирование аптеки и т.д.) и частную - касается правил прописывания, приготовления, отпуска конкретных лекарственных форм.

В зависимости от поставленных перед ней задач, рецептура подразделяется на врачебную и фармацевтическую.

Врачебная - предусматривает правильный выбор врачом лекарственного вещества, его назначение в соответствующей лекарственной форме и дозе; фармацевтическая - касается фармацевта и базируется на его знаниях правил приготовления лекарственных форм.

2. Общая фармакология.

Изучает общие закономерности взаимодействия лекарственных веществ с живыми организмами.

Общая фармакология изучает источники получения лекарственных средств, пути введения их в организм, общие закономерности фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств.

Фармакокинетика - это раздел фармакологии о всасывании, распределении в организме, депонировании, метаболизме и выведении веществ.

Основное содержание фармакодинамики - это биологические эффекты веществ, а также локализация и механизм их действия.

Эффекты лекарственных средств являются результатом их взаимодействия с организмом. В связи с этим рассматриваются не только основные свойства веществ, определяющие их физиологическую активность, но также зависимость эффекта от условий их применения и состояния организма, на который направлено действие вещества.

Кроме того, обсуждаются наиболее важные виды фармакотерапии, а также общие закономерности побочного и токсического влияния лекарственных средств.

3. Частная фармакология.

В частной фармакологии вопросы фармакодинамики и фармакокинетики рассматриваются применительно к конкретным группам лекарственных средств и наиболее важным для практической ветеринарии препаратам.

Прогресс фармакологии и бурное развитие фармацевтической промышленности привели к созданию большого количества лекарственных препаратов.

Появилась потребность систематизировать лекарственные препараты в определенные группы.

Наиболее широко применяется классификация по системному принципу, предложенная академиком М.Д.Машковским (модифицирована Соколовым В.Д., Горшковым Г.И. Рабиновичем М.И., Андреевой Н.Л.).

Согласно этой классификации все лекарственные средства подразделяют на 5 групп:

1. Нейротропные;

2. Регулирующие функции исполнительных органов и систем;

3. Влияющие на процессы тканевого обмена;

4. Корректирующие стрессы, продуктивность и иммунный статус;

5. Противомикробные, антивирусные, противопаразитарные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.