Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демотан -Demotanum.






В состав препарата входят в качестве действующего вещества эфиры ароматических кислот.

Форма выпуска. Флаконы по 30, 50, 100 мл, канистры по 5 литров.

Препарат губительно влияет на саркоптоидных клещей, возбудителей отодектоза плотоядных животных, возбудителя демодекоза собак.

Противопоказания: запрещается использовать препарат для кошек при других арахнозах, кроме отодектоза.

Диазинон - Diasinonum.

Концентрированная эмульсия, содержащая 60% диазинона.

Форма выпуска. Канистры 5 литров.

Действие. Инсектоакарицидное.

Применение. Для лечения животных, пораженных чесоточными и иксодовыми клещами, кровосками, вшами, оводами и другими эктопаразитами. Используют 0, 02% водную эмульсию. Препарат применяют для купания и опрыскивания животных.

Убой животных на мясо разрешается через 20 дней после обработки.

Капли ушные «Барс» - Guttae auricularis Bars.

Препарат содержит диазинон и компоненты, обладающие противомикробным и противовоспалительным действием.

Форма выпуска. Флаконы по 5, 10 и 15 мл.

Применение. При ушной чесотке собак и кошек. Обработку проводят двукратно с интервалом 5 – 7 дней.

Дозы: - кошкам 3 – 5 капель, мелким собакам - 3 капли, средним – 4, крупным – 5.

Креолин бесфенольный каменноугольный - Creolinum anphenolum carbonicum.

Представляет собой смесь масла каменноугольного и эмульгатора.

Форма выпуска. Бутылки 0, 5 л, канистры 5 и 20 л, стальные бочки 200 литров.

Действие. Акарицидное.

Применение. При псороптозе овец с лечебной и профилактической целью. Овец купают в проплывной ванне с 2% водной эмульсией креолина двукратно с интервалом 10 дней. Для дезинсекции, дезакаризации, дезинвазии животноводческих помещений, оборудования, предметов ухода используют 3 – 5% водную эмульсию, подогретую до 600С.

Для антисептической обработки (промывания) ран, копыт, при кожных заболеваниях применяют 0, 5 – 2, 5% водную эмульсию.

Креолин Х - Creolinum X.

Комплексный инсектоакарицидный препарат в форме концентрата эмульсии, содержащей 2, 5% циперметрина, креолин бесфенольный каменноугольный и вспомогательные компоненты.

Форма выпуска. Канистры по 5 и 20 литров, бочки 200 литров.

Действие. Инсектоакарицидное.

Применение. Для лечения и профилактики арахно-энтомозов крупного рогатого скота, овец, свиней, для дезинсекции и дезакаризации животноводческих помещений. Овец купают в ваннах с содержанием 0, 005% циперметрина дважды с интервалом 10 дней. Крупный рогатый скот обрабатывают 0, 005% эмульсией. Свиней при саркоптозе обрабатывают 0, 025% эмульсией препарата при норме расхода 300 – 500 мл на животное. Особенно тщательно обрабатывают ушные раковины. Для дезинсекции, дезакаризации, дезинвазии животноводческих помещений, оборудования, предметов ухода используют 0, 005% водную эмульсию при норме расхода 200 – 400 мл/м2.

Убой животных на мясо разрешается через 30 дней после обработки.

Мазь аверсектиновая - Unguentum aversectini.

Синонимы: мазь авермектиновая.

В 1 г мази содержится 0, 5 мг аверсектина С и вспомогательные компоненты.

Форма выпуска. Банки по 15, 30 и 500 г.

Действие. Обладает широким спектром инсектоакарицидного действия. Эффективна против саркоптоидных клещей, вшей, блох, власоедов, возбудителя демодекоза животных.

Применение. наружно, для смазывания пораженных участков тела животных из расчета 0, 2 – 0, 3 г на 1 см2. При псороптозе, отодектозе, нотоэдрозе мазь используют двукратно с интервалом 5 – 7 дней. При демодекозе (сквамозная форма) мазь применяют трехкратно с интервалом 6 – 7 дней, при пустулезной и смешанной формах семикратно с интервалом 7 дней, при множественных поражениях с интервалом 5 дней.

При энтомозах (вши, блохи, власоеды) мазь втирают против шерсти в места, недоступные для слизывания (в область затылка), двукратно с интервалом 7 – 10 дней. При необходимости обработку повторяют.

Убой кроликов на мясо разрешается через 14 дней после последней обработки.

Натрия тиосульфат - Natrii thiosulfas.

Бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, солоновато-горького вкуса. Легкорастворим в воде (1: 1), не растворим в спирте. Растворы стерилизуют при 1000 С в течение 30 минут.

Форма выпуска. Порошок и ампулы по 5, 10 и 50 мл 30% раствора.

Действие. В кислой среде распадается с освобождением серы и сернистого ангидрида. При наружном применении в присутствии кислот действует противопаразитарно. После внутривенного введения оказывает антитоксическое, противовоспалительное и десенсибилизирующее действие.

Применение. Наружно назначают для лечения паразитарных заболеваний кожи, в том числе чесотки по методу Демьяновича.

Как антитоксическое и противовоспалительное средство натрия тиосульфат применяют внутривенно и внутрь при отравлениях соединениями ртути, мышьяка, свинца и другими солями тяжелых металлов (образуются неядовитые сульфиты), синильной кислотой (образуются менее ядовитые роданистые соединения), йодом, хлором, бромом.

В качестве десенсибилизирующего средства его рекомендуют внутривенно и внутрь при аллергических заболеваниях, дерматитах, артритах, кетонурии овец, невралгиях, сепсисе.

Дозы внутривенно: лошадям и крупному рогатому скоту - 5 – 15 г, мелкому рогатому скоту - 1 – 4 г, собакам - 1 – 3 г; внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 25 - 50 г, мелкому рогатому скоту и свиньям - 5 - 10 г, собакам - 1 - 2 г

Неостомозан - Neostomosanum.

В 1 литре концентрата содержится трансмикса 50 г, тетраметрина 5 г и наполнители.

Форма выпуска. Ампулы 5 мл, флаконы 200 мл, канистры 1 и 5 литров.

Действие. Препарат губительно влияет на саркоптоидных, иксодовых, демодекозных клещей, вшей, блох, власоедов, кровососок и зоофильных мух.

Применение. Обработку крупного рогатого скота, свиней и лошадей проводят водным раствором препарата в разведении 1: 1000 путем опрыскивания всего кожного покрова животного. Обрабатывают животных двукратно с интервалом 7 – 10 дней. При энтомозах по показаниям. Мелкий рогатый скот купают в ваннах в водном растворе неостомазана в разведении 1: 1000, двукратно с интервалом 7 – 10 дней. Собак и кошек обрабатывают водным раствором неостомазана в разведении 1: 200. При демодекозе и саркоптозе обработку проводят каждые 7 – 10 дней до исчезновения клещей в соскобах, взятых от животных.

Убой животных на мясо после применения неостомозана разрешается через 5 дней, а молоко для пищевых целей используют через 3 дня.

Неоцидол - Neocydolum.

В 1 литре препарата содержится 60% дизинона.

Форма выпуска. Канистры по 5 литров.

Применяют для борьбы с чесоточными и иксодовыми клещами, возбудителями миаз и овечьими кровососками. Против клещей животных обрабатывают 0, 06% (1: 1000) эмульсией. Против чесоточных клещей, мух и других насекомых обработку проводят 0, 0025% эмульсией (1: 2400).

За 14 суток до убоя прекращают применять препарат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.