Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калия гидроокись (едкий калий) - Kalii hydrooxydum.






Кристаллические куски бело-желтого цвета, очень гигроскопичны, легко поглощают углекислоту и превращаются в углекислые соли. Хорошо растворяется в воде и спирте. Не совместим с алкалоидами и солями тяжелых металлов.

Форма выпуска. Куски или вылитые палочки.

Хранение. По списку Б. В хорошо закупоренной посуде.

Действие. Антимикробное, подобно натрия гидроокиси.

Применение. Для дезинфекции животноводческих помещений, вагонов, трюмов, помещений для хранения мяса, молочных продуктов, цехов мясокомбинатов, убойных пунктов в форме 2-10% горячих растворов. Для обеззараживания доильных аппаратов, молочной посуды используют 1-6% горячие растворы.

Кальция гидроокись (гашеная известь) - Calcii hydrooxydum.

Рыхлый порошок белого цвета, плохо растворимый в воде. Получают из негашеной извести (2 ч. извести + 1 ч. воды).

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В хорошо закупоренной таре в сухом месте.

Действие. Дезинфицирующее, дезодорирующее и противопаразитарное. При дезинфекции животноводческих помещений оказывает губительное действие на вшей, клещей и дезодорирует воздух.

Применение. 20% известковое молоко применяют для побелки и дезинфекции помещений, обеззараживания инвентаря из расчета 1 л на 1 м2. Известкование соломы и соломенной рези проводят 1% теплым известковым молоком (экспозиция 15 минут). Сухую известь используют для обеззараживания навозной жижи. Известковую воду (0, 15-0, 17% раствор кальция гидроокиси) назначают энтерально при отравлении кислотами, при рахите, остеомаляции. Дозы известковой воды (мл на животное): лошадям и крупному рогатому скоту и свиньям - 100-250; собакам - 20-50.

Натрия карбонат (сода неочищенная) - Natrii carbonas.

Белый рыхлый порошок, хорошо поглощающий воду, легко растворяется в воде. Обезвоженный натрия карбонат называют кальцинированной содой.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В плотно закрытых многослойных бумажных мешках, банках и бочках. В сухом месте.

Действие. Антимикробное и моющее. Водные растворы натрия гидрокарбоната обезжиривают кожу, очищают ее, размягчают эпидермис, у паразитов размягчают хитиновый покров.

Применение. В форме горячих 1-6% водных растворов для мытья и дезинфекции оборудования молокозаводов, доильных аппаратов, мясокомбинатов. 1-2% растворы - для кипячения спецодежды, 0, 5-1% растворы для очищения кожи от загрязнений. Реже энтерально при отравлении кислотами в дозах (г на животное): лошадям - 5-10; крупному рогатому скоту - 5-15; мелкому рогатому скоту -2-5; свиньям - 1-3; собакам - 0, 2-0, 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.