Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезоксикортикостерона ацетат - Desoxycorticosteroni acetas.






Синонимы: ДОКСА, дезоксикортон-ацетат, кортоксон, кортирон, декортон, декостерон, доркострин, синкортил и др.

Белый или белый со слабым кремовым оттенком кристал­лический порошок без запаха. Практически не растворим в воде, труднорастворим в спирте, легко - в хлороформе, растворим в ацетоне, мас­лах.

Форма выпуска. 0, 5% раствор в масле ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б, в банках из оран­жевого стекла с притертыми пробками в сухом, защищенном от света месте.

Действие. Синтетический препарат обладает свойст­вами гормона коры надпочечников дезоксикортикостерона. Вызывает задержку в организме натрия, усиливает выведение калия, задер­живает воду, повышает гидрофильность тканей, артериальное кровяное давление, тонус и работоспособность мышц.

Применение. При нарушениях водного обмена, общей мышечной слабости, понижении функции коры надпочечников. Вводят внутри­мышечно.

Дозы: лошадям - 0, 08—0, 1 г; крупному рогатому скоту - 0, 06—0, 1 г; свиньям - 0, 01—0, 015 г.

Дексаметазон – Dexamethasonum.

Синонимы: декадрон, гаммакортен, милликортен, орадексон и др.

Порошок. Не растворим в воде.

Форма выпуска. Таблетки по 0, 0005 и 0, 001 г (0, 5 и 1 мг).

Хранение. По списку Б, в защищенном от света месте.

Действие. Действует подобно другим синтетическим глюкокортикостероидам, но значительно сильнее (в 35 раз активнее кортизона).

Применение. При ревматизме, ревматоидных артритах, по­лиартритах, тендовагинитах, бурситах, заболеваниях кожи, аллерги­ческих состояниях, бронхиальной астме.

Дозы: крупному рогатому скоту - 0, 005 - 0, 02 г (5 - 20 мг) в день; лошадям - 0, 005 - 0, 01 г (5 - 10 мг); собакам и кошкам - 0, 000125 - 0, 001 г (0, 125 - 1 мг).

Лечение дексаметазоном, как и другими глюкокортикостероидами, следует прекращать, постепенно снижая дозу и назначая в конце лече­ния несколько инъекций АКТГ.

Кортизона ацетат - Cortisoni acetas.

Синонимы: адрезон, кортадрен, кортизат, кортизил, кортон, кортоген, ринкортен и др.

Белый или белый со слабым желтоватым оттенком крис­таллический порошок. Практически не растворим в воде, очень малорастворим в 95% спирте, легко — в хлороформе.

Форма выпуска. Таблетки по 0, 025 г и флаконы по 10 мл суспензии, содержащей в 1 мл 0, 025 г (25 мг) кортизона ацетата.

Хранение. По списку Б, в защищенном от света месте.

Действие. Увеличивает глюконеогенез и накоп­ление гликогена в печени, уменьшает утилизацию глюкозы, повышает содержание ее в крови, увеличивает распад и задерживает синтез бел­ков, вызывает увеличение выделения азота с мочой, распад жиров, уменьшение веса тела. Действует противовоспалительно, задерживает развитие соединительной ткани, в том числе ретикулоэндотелиальной, подавляет активность гиалуронидазы, уменьшает проницаемость капил­ляров и повышает их тонус. Вызывает эозинопению, лимфопению и нейтрофилию, тормозит выработку пепсина и соляной кислоты, ока­зывает противоаллергическое, антитоксическое, десенсибилизирующее и противошоковое действие.

В больших дозах и при длительном применении увеличивает выде­ление с мочой калия, азота, кальция и фосфора, вызывает гипохлоремию, гипокалиемию. Понижает функции и вызывает атрофию коры над­почечников, угнетает выработку гонадотропных и тиреотропного гор­монов, подавляет выработку антител.

Применение. В качестве противовоспалительного и противоаллерги­ческого средства при остром и хроническом ревматизме, ревматоидных артритах, полиартритах, тендовагинитах, бурситах, экземе и других заболеваниях кожи, при воспалительных заболеваниях глаз, воспалениях печени, аллергических реакциях на лекарства, бронхиальной астме, при ацетонемии молочных коров.

Применяя кортизон и другие гликокортикостероиды, следует учи­тывать, что при инфекционных заболеваниях эти вещества могут спо­собствовать диссеминации патогенной микрофлоры в результате нару­шения естественных барьеров, например при туберкулезе. Применение вместе с антибиотиками способствует воздействию последних на возбу­дителей.

При длительном применении глюкокортикостероидов необходимо иметь в виду возможность атрофии коры надпочечников в результате торможения ими выработки гипофизом АКТГ. С целью предупреж­дения такой недостаточности коры надпочечников прекращать введение глюкокортикостероидов следует путем постепенного снижения дозы. С целью стимуляции коры надпочечников за 5 - 6 дней до прекращения введения этих препаратов рекомендуется ежедневно вводить АКТГ.

Вводят внутрь в порошках, пилюлях, таблетках, а внутримышечно в виде суспензии (2, 5%) один раз в день.

Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 1—1, 5 г, свиньям - 0, 1—0, 3 г, собакам - 0, 05—0, 1 г. Лошадям и крупному рогатому скоту при воспалениях суставов, бурс, сухожильных влагалищ вводят внутрисиновиально по 0, 05—0, 25 г; внутримышечно: свиньям - 0, 1— 0, 3 г, собакам - 0, 05—0, 1 г.

Преднизолон – Prednisolonum.

Синонимы: антизолон, дельтакортен, паракортол, метакортолон, пренолон, стеролон, ультракортен и др.

Белый или белый со слабым желтоватым оттенком по­рошок. Не растворим в воде, растворим в метиловом и 95% этило­вом спиртах, мало — в хлороформе.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0, 001 и 0, 005 г (1 и 5 мг) и 0, 5% мази.

Хранение. По списку Б, в защищенном от света месте.

Действие. Действует подобно кортизону. Применяют в тех же случаях, что и кортизон. Рекомендуют при ацетонемии коров. При заболеваниях кожи применяют наружно в виде мази.

Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 0, 05 - 0, 3 г; собакам - 0, 005—0, 02 г; коровам при ацетонемии - 0, 2 - 0, 4 г.

Преднизон – Prednisonum.

Синонимы: анкортон, декортин, делтра, кортен, метакортен, паракорт, прекортал и др.

Белый или почти белый кристаллический порошок. Не растворим в воде, малорастворим в хлороформе, метиловом и 95% этиловом спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0, 001 и 0, 005 г (1 и 5 мг). Хранят по списку Б, в защищенном от света месте.

Действие и применение. Действует подобно кортизону, но в 3 - 5 раз сильнее. Применяют внутрь в тех же случаях, что и кортизон.

Дозы: лошадям и крупному рогатому скоту - 0, 1—0, 3 г; собакам - 0, 015 - 0, 025 г.

 

минеральные вещества

Установлено, что в состав клеток и тканей живого организма входит около 50 различных минералов. Основные из них: Nа, К, Са, Р, Мg, Сl, S – макроэлементы; Fе, Сu, Со, Mn, Zn, I, Sе – микроэлементы. Они участвуют в развитии кожного и волосяного покровов, в формировании опорно-двигательного аппарата; корректируют осмотическое давление, а буферность систем – опосредованно через другие биологически активные вещества, связанные с обменом водородных ионов; регулируют водный баланс и процессы мочеобразования; влияют на процессы пищеварения и всасывания питательных веществ, необходимы для жизнедеятельности микроорганизмов рубца; участвуют в формировании и проведении нервных импульсов, в процессах возбудимости и сократимости гладких и поперечно-полосатых мышц; обеспечивают условия для проявления наивысшей активности витаминов, ферментов и гормонов; участвуют в метаболизме белков, углеводов и липидов, в нейтрализации большинства ядовитых веществ экзогенного и эндогенного происхождения; поддерживают структуру и стабильность нуклеиновых кислот, РНК и ДНК; решающе влияют на продуктивность, воспроизводство и естественную резистентность.

Из необходимых химических элементов, входящих в состав организма, большая часть приходится на кальций и фосфор (от 4 до 6 % к массе животных), среднюю величину представляют калий и натрий, а уровень остальных элементов не превышает 0, 1 %.

Около 80 % неорганических солей организма сосредоточено в костной ткани (95, 5 % кальция, 83 % фосфора, 70 % магния, 40 % натрия и свыше 30 % микроэлементов), которая выполняет функцию лабильного депо минеральных веществ и поддерживает минеральное равновесие в организме.

Ряд химических элементов по основной значимости оказывают только лечебно-профилактическое влияние, например, соли свинца, алюминия и мышьяка, а соединения ртути в связи с высокой их токсичностью в настоящее время не применяют.

Минеральные вещества подразделяют на три группы; 1) препараты солей щелочных и щелочно-земельных металлов; 2) препараты тяжелых металлов; 3) препараты фосфора, йода, мышьяка, кобальта и селена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.