Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники инвестирования и повышение инвестиционной привлекательности предприятия






Источники инвестирования на предприятии отличаются большим разнообразием. В зависимости от отношения к собственности, источники инвестирования делятся на следующие виды:

· собственные;

· привлеченные;

· заемные.

При этом собственные средства предприятия выступают как внутренние, а привлеченные и заемные средства - как внешние источники инвестирования.

Собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы предприятий включают в себя первоначальные взносы учредителей в момент организации фирмы и часть денежных средств, полученных в результате хозяйственной деятельности, т.е.:

1. Прибыль.

Ключевую роль в структуре собственных источников инвестирования предприятий играет прибыль. Она выступает как основная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. После уплаты налогов и других обязательных платежей в распоряжении предприятий остается чистая прибыль, часть которой может направляться на инвестирование. Как правило, часть прибыли, направляемая на инвестиционные цели, аккумулируется в фонде накопления или других фондах аналогичного назначения, создаваемых на предприятии.

2. Амортизационные отчисления.

Важным источником инвестирования на предприятиях являются амортизационные отчисления, т.е. денежное выражение той части основных фондов, которая в процессе их использования переносится на вновь созданный продукт. Функционируя длительное время, основные производственные фонды постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на готовую продукцию частями. Поскольку основные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого воспроизводственного цикла, предприятия осуществляют затраты на их восстановление по истечении нормативного срока службы. Денежные средства, высвобождающиеся в процессе постепенного восстановления стоимости основных производственных фондов, аккумулируются в виде амортизационных отчислений в амортизационном фонде. Итак, при реализации продукции (услуг) у предприятия образуется денежный амортизационный фонд, который используется для инвестирования. Амортизационные отчисления становятся одним из главных источников инвестирования, осуществляемого коммерческими предприятиями и организациями.

Величина амортизационного фонда зависит от объема основных фондов предприятия и используемых методов начисления. В хозяйственной практике применяют метод равномерной (прямолинейной) и ускоренной амортизации.

3. Средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий.

4. Поступления от штрафов, ᴨ ени, неустоек.

5. Реинвестируемая путем продажи часть основных фондов, иммобилизуемая в инвестиции часть излишних оборотных активов.

6. Денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, и др.

К привлеченным относят средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода (в виде дивиденда, процента) и которые могут практически не возвращаться владельцам. В их числе можно назвать: средства от эмиссии акций; поступления паевых и иных взносов членов трудового коллектива, физических и юридических лиц в уставный капитал; а также средства коммерческих структур, предоставляемые безвозмездно на целевое инвестирование; государственные средства, предоставляемые на целевое инвестирование в виде дотаций, грантов и долевого участия.

Под заемными понимаются денежные ресурсы, полученные в ссуду на определенный срок и подлежащие возврату с уплатой процента. Заемные средства включают: средства, полученные от выпуска облигаций, других долговых обязательств, а также кредиты банков, других финансово-кредитных институтов, государства, бюджетные кредиты, целевой государственный инвестиционный кредит и другие средства.

Инвестиционный лизинг также является заемным источником инвестирования на предприятии. В наиболее общем смысле лизинг (от англ. lease - аренда) рассматривают как комплекс имущественных отношений, возникающих при передаче объекта лизинга (движимого и недвижимого имущества) во временное пользование на основе его приобретения и сдачу в долгосрочную аренду. Лизинг представляет собой вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором арендодатель (ли-зингодатель) по договору финансовой аренды (лизинга) обязуется приобрести в собственность имущество у определенного продавца и предоставить его арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

К заемным финансовым средствам относятся иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений в денежной форме международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий различных форм собственности, частных лиц. Иностранные инвестиции - это все виды вложений имущественных (денежных) и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории России с целью получения последующего дохода.

Источником инвестирования на предприятии может быть венчурное инвестирование. Понятие «венчурный капитал» (от англ. venture - риск) означает рисковые инвестиции. Венчурный капитал представляет собой инвестиции в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Инвестируются обычно компании, работающие в области высоких технологий. Венчурные инвесторы (физические лица и специализированные инвестиционные компании) вкладывают свои средства в расчете на получение значительной прибыли. Венчурные инвестиции осуществляются в форме приобретения части акций венчурных предприятий, еще не котирующихся на биржах, а также предоставления ссуды или в других формах. Как правило, структура источников инвестирования изменяется в зависимости от фазы делового цикла: доля внутренних источников снижается в ᴨ периоды оживления и подъема, когда повышается инвестиционная активность, и растет в ᴨ периоды экономического спада, что связано с сокращением масштабов инвестирования, сокращением предложения денег, удорожанием кредита.

Итак, источники инвестирования на предприятии отличаются большим разнообразием. В зависимости от отношения к собственности, источники инвестирования делятся на собственные, привлеченные, заемные. При этом собственные средства предприятия выступают как внутренние, а привлеченные и заемные средства - как внешние источники инвестирования.[9]

Повышение инвестиционной деятельности предприятия возможно через повышение эффективности реальных инвестиций, которая формируется на двух основных стадиях - обоснования или разработки инвестиционного проекта, и реализации проекта, но реально проявляется эффективность инвестиций только на стадии функционирования будущего проекта предприятия.

Повышение эффективности инвестиционной деятельности на стадии разработки инвестиционного проекта может быть достигнуто за счет:

· сокращения срока проектирования;

· включения в проект прогрессивных форм реализации проекта;

· широкого применения там, где это возможно и целесообразно, таких типовых проектов, которые уже оправдали себя на практике, что позволит в значительной мере снизить затраты на проектирование, а также резко уменьшить риски;

· применения в проектах самых передовых технологий с учетом отечественных и зарубежных достижений;

· оснащения проектного отдела компании системами автоматизированного проектирования; повышения общего технического уровня проектирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.