Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и виды инвестиций






Экономисты выделяют различные основания, которые позволяют по-разному классифицировать инвестиции, соответственно существуют различные варианты выделения подсистем в структуре инвестиций (табл. 1).

С точки зрения форм ведения бизнеса и способов получения предпринимательской прибыли, инвестиции могут быть классифицированы следующим образом:

• прямые инвестиции (инвестиции с целью длительного присутствия в инвестируемом объекте и получения предпринимательского процента от его функционирования);

• портфельные инвестиции (инвестиции в финансовые инструменты с целью получения спекулятивной прибыли в результате изменения биржевых котировок);

• прочие инвестиции (кредит с целью получения ссудного процента).

Прямые инвестиции представляют собой вложения в основной капитал. Объектом прямых инвестиций может быть движимое и недвижимое имущество.

Портфельные инвестиции — это вложение денежных средств в различные финансовые активы, связанные с использованием первичных финансовых инструментов и деривативов, которые не предусматривают претензий инвесторов влиять на жизненный цикл бизнеса.

Прочими инвестициями являются ссудные вложения с целью получения ссудного процента

С точки зрения объекта инвестирования инвестиции можно классифицировать следующим образом:

• инвестиции в материальные октавы (здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства);

• инвестиции в нематериальные активы — имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей; совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний.

Таблица 1

Признак Инвестиции
Объект вложений Реальные
Финансовые
Участие инвестора в инвестиционном процессе Прямые
Косвенные (непрямые)
Период инвестирования Долгосрочные
Среднесрочные
Краткосрочные
Региональный Внутренние
Внешние
Форма собственности на инвестиционные ресурсы Частные
Государственные
Иностранные
Совместные

 

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание реальных активов, связанных с ведением операционной деятельности и решением социально- экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие- инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. Другими словами, реальные инвестиции - это инвестиции в материальные ценности: здания, сооружения, машины и оборудования, объекты транспорта и общественного пользования (школы, вузы, больницы и т.п.) направленные на обновление и расширение основного капитала, а не на создание «бумажных» активов путем приобретения ценных бумаг. Соответствует термину «капитальные вложения». К реальным инвестициям относятся вложения:

· в основной капитал;

· материально-производственные запасы;

· нематериальные активы.

В свою очередь вложения в основной капитал включают в себя инвестиции в недвижимость и капитальные вложения, которые осуществляются в форме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание и воспроизводство основных фондов путем нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, а также поддержания мощностей действующего производства. Под недвижимостью подразумевается земля, а также все, что находится над и под поверхностью земли, включая объекты, присоединенные к ней, независимо от того, имеют ли они природное происхождение или созданы руками человека.[3]

Под влиянием научно-технического прогресса в формировании материально-технической базы производства повышается роль научных исследований, квалификации, знаний и опыта работников. Поэтому в современных условиях затраты на науку, образование, подготовку и переподготовку кадров и т.п. по сути являются производительными и в ряде случаев включаются в понятие реальных инвестиций.

К вложениям в нематериальные активы относятся: права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права, привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, научно- исследовательские и опытно-конструкторские разработки, проектно-изыскательские работы и т.п.

Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы. Другими словами, если говорить на языке обывателя, то финансовая инвестиция - это простое вложение денег. Купили, например, недвижимость, ювелирные изделия и различные виды монет (коллекционные монеты) и т.д., и это будет считаться инвестицией. Данное убеждение базируется на уверенности в том, что через некоторое время все купленные вещи станут гораздо дороже и в случае чего их можно будет продать по более выгодной цене.

Подобное мнение часто можно увидеть и в средствах массовой информации. Например, в одной газете часто проскакивают заметки, где вложение денег в любого рода имущество называют финансовой инвестицией. Но на самом деле все это не является инвестициями. Это лишь имущество, не более того.

Финансовой инвестицией считается такое вложение денег в определенный актив, который сразу начнет приносить доход. И не просто доход, а регулярный доход. Вот и получается, что даже если вы вложили свои средства, но не начали получать доход, то все ваши действия нельзя назвать инвестированием.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (непрямые). Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объектов и инструментов инвестирования и вложения капитала. Косвенные (непрямые) инвестиции предполагают инвестирование посредством других лиц через инвестиционных или финансовых посредников.

По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные - вложения капитала от одного до трех лет, краткосрочные - вложения на период до одного года.

По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние - в объекты инвестирования, находящиеся за пределами страны. Сюда же относится приобретение различных финансовых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

По формам собственности используемого инвесторам капитала инвестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и совместные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. К государственным инвестициям относят вложения капитала центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. К иностранным инвестициям относят вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.[4]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.