Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Инвестиционная деятельность предприятия






Инвестиционная деятельность предприятия

 

Выполнила: студентка III курса

очной формы обучения

направлению подготовки

«Педагогическое образование»

профиль «Правовое и экономическое

образование»

Нигматулина Кристина 303 группа

Дата выполнения: _____________

Научный руководитель:

Дубовик Л.Н, к.э.н., доцент

 

Тобольск, 2015

Содержание

Введение …………………………………………...……………………….3
Глава 1. Инвестиции и их значение для национальной экономики ……...5

1.1. Понятие инвестиций и их экономическая сущность…………..……5

1.2. Формы и виды инвестиций……………………………………………7

1.3.Роль инвестиций в развитии национальной экономики……………11

Глава 2. Инвестиционная деятельность на микроэкономическом уровне …………………………………………………………………………….13

2.1.Субъекты и объекты инвестиционной деятельности……………….13

2.2. Инвестиционные проекты: экспертиза и оценка инвестиционных рисков……………………….……………………………………………………15

2.3.Источники инвестирования и повышение инвестиционной привлекательности предприятия………………………………………………..16

2.4.Правовое обеспечение инвестиционной деятельности…………….21

Заключение ……………………………………………………………….23

Список литературы ……………………………………………………...25

 

 

Введение

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования от инвестиционной деятельности предприятия. Поэтому забота об инвестициях является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что профессиональное управление предприятием неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение инвестиций предприятия с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Инвестиции представ­ляют собой капитальные затраты в объекты предпринимательс­кой деятельности для получения дохода в краткосрочном или дол­госрочном периоде. Экономическая категория «инвестиции» исполь­зуется в рыночной экономике.

С экономической точки зрения инвестиции рассматриваются как накопление основного и оборотного капитала. С финансовой точки зрения инвестиции — это замораживание ресурсов с це­лью получения доходов в будущем периоде. С бухгалтерской точ­ки зрения инвестиции — это объединение произведенных капи­тальных затрат в одну или несколько статей активов и пассивов баланса.

Инвести­ционная стратегия— это выбор пути развития предприятия на длительную перспективу при имеющихся собственных источни­ках финансирования и возможности получения заемных средств, а также прогнозирование объема и рентабельности совокупных активов. Стратегический план предполагает уточнение инвести­ционной стратегии с перечнем инвестиционных проектов и пла­ном долгосрочного финансирования инвестиций.

Выбор критериев эффективности инвестиционных проектов и их количественного выражения — одна из основных задач, сто­ящих перед руководителем предприятия при принятии решения об инвестировании. Финансовые показатели, которые будут дос­тигнуты в будущем, должны контролироваться и измеряться.

Од­нако на выбор инвестиционного проекта оказывают влияние фак­торы, не поддающиеся количественной оценке. Высшее руководство фирмы, принимающее стратегическое решение об инвестициях, учитывает цели, задачи и риск потери вложенных средств. Руководители и специалисты имеют собственное пред­ставление о качественной и количественной характеристике ин­вестиций. Все это создает объективные и субъективные трудно­сти в выборе оптимального варианта инвестиционной деятельности предприятия.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность предприятия. Предметом исследования – структура инвестиций и их значение для экономического развития хозяйствующего субъекта

Цель исследования: изучить сущность, формы и виды инвестиций, определить направления повышения инвестиционной привлекательности предприятия. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Раскрыть экономическую сущность инвестиций;

2. Изучить формы и виды инвестиций;

3. Выявить источники инвестирования;

4. Определить правовое обеспечение инвестиционной деятельности.

Методология исследования: в процессе работы были использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, дедукции и индукции, сравнения и обобщения, графический метод.

Информационной основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования инвестиционной деятельности: В. Бернса, А. Вебера, Дж. Гордона, Э. Долана, Л. Гитмана, Ф. Хайека У. Шарпа и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.