Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационный проект. Типы инновационных проектов. Цели внедрения инновационных проектов.






Создание и реализация ин-й связано с – ин.проектами, т.е.системным структурированным подходом к работе, в условиях неопределенности (системный – имеющий много целей и много ресурсов; структурированный–имеющий этапы, упорядоченный; в условиях неопределенности – планируемый, но готовый к изменениям на любом этапе).

Проект – это совокупность задач и мероприятий, связанных с достижением запланированной цели, которая имеет уникальный и неповторимый характер (проект олимпийских игр Сочи-2014).

Отличительные признаки проекта:

1.строгие и обоснованные цели, которые должны быть достигнуты с одновременным выполнением социальных, технических, экономических, культурных и других требований (олимпийские игры 2014); 2.четкая координация при выполнении проекта внутренних и внешних взаимосвязей, операций, задачи ресурсов; 3.точные сроки начала и окончания проекта; 4.ограниченные ресурсы; 5.определенная степень уникальности целей проекта и условий его осуществления; 6.неизбежность различных конфликтов.

Ин.проект – комплексное понятие включающее:

1)форму целевого управления ин.дея-ти (дея-ть в условия ограниченных ресурсов, уникальную, с точными целями и неизбежными конфликтами); 2)процесс осуществления ин-и (внедрение); 3)комплект определенных документов.

Ин.проект – уникальная и четко определенная дея-ть, направленная на получение конкретных результатов в многофункциональном окружении в течении установленного срока, в рамках выделенных ресурсов, с привлечением группы людей обладающих разносторонними навыками и знаниями, работающим под специальным руководством.

Классификация ин.проектов:

1. По уровню решения: А)федеральный (город Белокуриха, Бирюзовая Катунь); Б)президентский (компьютеризация в школах, президент.стипендии); В)региональные (развитие туризма в Краснодарском крае); Г)отраслевые (проекты развития туризма, проекты развития игорных зон); Д)проекты отдельного предприятия (программа обслуживания ПГ в гостиницах).

2. По характеру целей проекта: а)конечные по достигнутым результатам (Сочи2014); б)промежуточные, связаны с достижением промежуточных результатов (строительство дорог и гостиниц).

3. По виду потребностей: А)ориентированные на сущ-е потребности (создание новых тур.кластеров); Б)ориентированы на создание новых потребностей (компания Apple).

4. По типу ин-и: а)создание нового продукта; б)создание нового метода (новые методы обслуживания); в)создание нового рынка; г)создание нового источника сырья; д)создание новой структуры управления (сетевые рестораны и отели).

5. По периоду реализации проекта: А)долгосрочные (более 5 лет – Бирюзовая Катунь); Б)среднесрочные (3-5 лет – Сочи 2014); В)краткосрочные (менее 3 лет – создание турфирм).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.