Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы подготовки и проведения экскурсии.






1. Изучение и предугадывание потребительского спроса

2. Определение темы э. Выбор темы зависит от имеющихся объектов показа, от времени года, от доступности ЭО, от личных предпочтений экс-вода и др. Очень важно правильно выбрать название Э, оно должно быть информативным (чтобы было ясно, о чем пойдет речь), ярким, коротким. Название не должно содержать аббревиатур, заимствованных слов, канцеляризмов и тп. Труднее всего, выбрать название для обзорной Э.

3. Определение целей и задач Э

4. Составление библиографического списка. Он состоит из основной и доп. лит-ры, оформляется в соответствии с ГОСТом.

5. Определение др. источников экс. материала (архивы, кино- и фотоматериалы, воспоминания очевидцев, легенды, придания, анекдоты). Важным источником инф-ции для Э явл периодическая печать, СМИ, радио, телевидение и тд. Особенно это касается данных статистики и экологических проблем. Важным компонентом Э явл цитирование отрывков из прозаических и поэтических пр-ний. Др. важным источником явл экспозиции музеев. Отдельная экспозиция может входить подтемой в Э. Чтобы Э отличалась научностью, современностью, необходимо получать консультации у научных работников и специалистов по отдельным подтемам.

6. Отбор ЭО, их изучение

- объекты архитектуры и строительства (здания, сооружения, дворцы, часовни, монастыри, фонтаны, садово-парковые ансамбли);

- экспозиции музеев (краеведческих, изобразительных искусств, естественнонаучных, исторических);

- памятники скульптуры и скульптурные композиции;

- улицы и площади городов и поселков;

- природные объекты (леса, реки, деревья, животные, горы, ледники);

- археологические объекты (курганы, поселение, наскальная живопись, каменные бабы).

Использование каждого объекта на Э должно быть целесообразно, раскрывать тему Э, углублять ее. Оценка объектов проводится по след. критериям:

- по функц назначению (основные – раскрывают тему; доп.- раскрывают мелкие детали события, этими объектами может пожертвовать в ходе Э, объекты, которые находятся на пути м/у основными. Они не соответствуют теме Э, но очень значительны и пропустить их нельзя)

- познавательная ценность объекта: чем лучше объект раскрывает тему, чем выше его познавательная ценность

- известность объекта/ брендовость

- экзотичность объекта, его неповторимость и уникальность

- сохранность объекта, его современное состояние, возможность включения его в Э в его нынешнем виде

По ст. сохранности ЭО бывают (дошедшие до наших дней с изменениями, частично сохранившиеся – улицы, утраченные)

- место расположение объекта: удобство подъезда к нему, наличие дороги к нему, наличие места для стоянки транспорта и безопасного размещения группы.

По содержанию ЭО бывают одноплановые (растения, животные, пр-ния живописи)и многоплановые (архитектур. сооружения, храмы, улицы).

После отбора ЭО на каждый из них составляется карточка ЭО. Обычно в 2-3 часовой обзор город Э используют 20-30 ЭО, в тематической 15-20 ЭО. Не нужно стремиться к увеличению объектов показа. С другой стороны, мало ЭО или их отсутствие – это неполноценный зрительный ряд.

7. Составление Э маршрута. Маршрут – это путь следования группы. Должен быть компактным. Переходы или переезды м/у объектами показа должны быть не более 10-15 мин. (при более - доп объекты)

Принципы составления маршрута:

- хронологический. Соблюдение возможно только в музее

- тематический. Когда маршрут строится в зависимости от необходимости раскрытия той или иной темы

- тематико-хронологический. Хронология соблюдается внутри каждой подтемы, а также по возможности при выстраивании подтем

Требования к маршруту: компактность, м/у объектами не более 10-15 мин, избегать повторных проходов или проездов по одной и той же улице

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.