Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №26.






 

Промышленные реформы и протекционизм Петра I. Разновидности крепостной мануфактуры.

 

Суть 1. Промышленные реформы Петра.

Потребности армии требовали увеличения производства. Промышленные предприятия стали называть заводами или мануфактурами и фабриками.

Заводы – работа с огнем (варка, плавка), Мануфактуры и фабрики – ручная и механическая работа. До Петра таких предприятий было всего несколько (около 10), а во время Петра: текстильных мануфактур и фабрик 40, металлургических заводов на Урале 30, всего крупных промышленных предприятий более 200.

Большое внимание уделялось разработке Уральских месторождений. Все заводы на Урале делились на казенные, которыми приехал управлять В.И. де Геннин в 1722, а уже в 1723 году он основал главный горнопромышленный центр Урала – Екатеринбург, на реке Исеть. И заводами частных владельцев, таких например как Демидова, они начали развивать свои заводы южнее, на Алтай, где потом так же были обнаружены кроме железных, серебряные и свинцовые руды. В то время самый дальний и убыточный завод Нерчинский, который занимался выплавкой серебра приобрёл новое значение с обнаружением новых месторождений этого металла.

Петр гордился недрами России и возлагал на них большие надежды, которые себя оправдали. Это послужила поводом для создания такого явления как Берг-привилегия – право разработки медных месторождений их первооткрывателем, наследование заводов, свободной продажи железа, при условии уплаты в казну 10% доходов.

Таким образом, подъему русской цветной и особенно черной металлургии способствовало огромное количество лесов – источников древесного угля, позволяющие получать качественное железо. Поэтому к середине 18го века Россия не только имела армию с лучшим вооружением, но и стала главным мировым экспортёром железа.

 

 

Суть 2 . Протекционизм Петра.

Первый русский таможенный тариф – 1724 г., подытожил политику поощрения импортозамещающих производств. Она заключалась в поощрении частных лиц бравшихся создавать заводы и мануфактуры(шелковые, суконные, кожевенные и тд). Поощрения: монополии, денежные субсидии, гарантии казенных закупок.

Ввоз в Россию тех товаров которые у нас уже производились в России облагались запретительными пошлинами (½ стоимости товара, а парусины, шелк, иголки, железо и некоторые другие товары налогом в ¾ стоимости)

К концу жизни Петра русский экспорт в 2 раза превысил импорт, причем главной статье вывоза стал текстиль (36%), хотя в основном грубый (холсты, парусина) начал увеличиваться экспорт железа благодаря развитию Урала, но преемницы Петра(Анна, Елизавета) опять сделали больший упор на экспорте животного сырья, а затем и хлеба.

 

 

Суть 3. Разновидности крепостной мануфактуры.

 

Сначала Петр пытался использовать на заводах и мануфактурах вольнорабочих, вдохновленный западным примером, но вскоре уже на предприятия Демидовых были переданы несколько казенных и монастырских крестьян, которых разрешалось бить и заключать в оковы. Целые деревни населенные крестьянами были переданы владельцам частных текстильных фабрик. Если частному предпринимателю передавалась мануфактура созданная государством то вместе с ней переходило и право использовать крестьян, умеющих работать на станках этой фабрики, их так же называли мастеровыми, (те крестьянин умеющий работать на мануфактуре). Так же на фабрики стали высылать провинившихся баб и девушек, появился такой судебный приговор как «ссылка навечно на прядильный двор».

После подушной реформы, на промышленные предприятия убежало много помещичьих крестьян и было решено не возвращать их хозяевам, вместо этого фабрики должны были платить владельцам за беглых крестьян. Особенно много было беглых крестьян на уральских и алтайских предприятиях Демидова, которому разрешалось их оставлять. Крестьяне начали получать квалификацию у Демидова и открывать собственные мелкие мануфактуры, тогда при императрице Анне вышел указ о «вечноотданных мастеровых»1736г. прилепляющий к мануфактурам их обученных работников. Сначала эти беглые крестьяне даже были лишены подушевного налога, но при Елизавете их обязали платить его снова.

Таким образом, преобладающей формой использования труда, в том числе и квалифицированного стал не вольный наем, а закрепощение в казенных, посессионных и вотчинных мануфактурах. Это препятствовало возникновению рынка рабочей силы, но давало возможность обогащаться предпринимателям за счет дарового труда и присвоения крепостных талантов.

Выводы:

Промышленные реформы – это развитие Урала и Алтая как центров добычи и переработки железа. Создание мануфактур, фабрик, заводов, наращивание числа производств в разы.

 

Протекционизм- имортозамещение, ввозить к нам все дорого, производим все у нас и вывозим.

 

Разновидности крепостной мануфактуры:

Крестьян то просто отдали мануфактурам, то за счет подушевного налога заставили их бежать а предприятия и всеми способами их там удерживали, это способствовало ухудшению положения крестьян но наращивало российское производство и давало большое конкурентное преимущество на внешнем рынке.

 

Билет № 27. Сословные реформы Петра I

Суть 1) Боярство исчезло как сословие

! Создано сословие государственных крестьян

Вотчины и поместья => ИМЕНИЯ (закрепил на них крестьян и запретил дробить)

Обязательная служба в армии для дворян
Страна разделена на губернии

Приказы заменены на коллегии

Снабжение армии:

· Натуральные повинности на крестьянах

· Должность государевых прибыльщиков - кто подскажет царю новые источники доходов

Суть 2) “Табель о рангах”-1722 г

14 чинов

Соответствие между должностью и знаками внешнего соответствия

Давал право на получение потомственного дворянства

Суть 3) Крестьянство и подушная подать

Петр значительно увеличил поступления в казну, заменив подворную подать на подушную.

Как следствие, стали активнее проводить переписи - Ревизии
!!! Государственные крестьяне стали прикреплять к заводам => ПОСЕССИОННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ

28. Экономическая и сословная политика Екатерины II и Павла I: “Манифест о свободе торговли» и Жалованные грамоты; нововведения в кредитно-денежной сфере. (310-316)

 

1) Екатерина II:

- дворянство превратилось из служилого в вельможное сословие

1775Манифест о свободе заведения промышленных станов

1782указ о горнозаводских округах (разделение округов на казенные, посессионные и вотчинные)

-расширение круга возможных доходов для дворянства

-богатства недр — собственность землевладельцев

 

1775областная (губернская) реформа

-разукрупнение губерний

-ликвидация провинций

-основа административно-территориального деления России, во многом сохранившегося до сих пор

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.