Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема недостатка благородного метала (серебра), который поступал с Запада.






 

Билет №18 Строгановы. Важнейшие русские ярмарки

Строгановы:

Поколение людей, начиная с Иоанникия Строганова(1497-1569), которые единственные за всю историю получили право от царя торговать беспошлинно. Они разбогатели на двух самых прибыльных в то время промыслах – пушном и солеварном.

Пушнина- была главным козырем в приобретении через торговлю западного и юго-восточного узорочья(ткани, утварь)

Солеварный промысел- был рассчитан на массовый внутренний сбыт. Развивался на реках, впадающих в Каспийское и Белое море и их притоках.

Строгановы:

· Выпросили у Ивана Грозного Пермь Великую.

· В Приуралье привлекали на свои угодья беглых людей, открывали новые варницы и вывозили соль по Каме и Волге.

· От Василия Шуйского в смутное время получили титул именитых людей

4) Оказали денежную по

5) Создали первый на Урале металлургический завод – Пискорский(1631)

6) Основали Сольвычегодск в Подвинье и Соликамск в Перми, которые позже стали опорными пунктами санного пути от Москвы в Сибирь через Приуралье.

Важнейшие русские ярмарки:

До Смутного времени важнейшее значение имела Моложская ярмарка.

После, Василий III пытался утроить ярмарку на другому притоке верхней Волги, р. Суре, но из-за столкновений с казанскими татарами место торгов перенесли к стенам Макарьевского монастыря.

Макарьевская ярмарка- стала важнейшей среди русских, где козырями были пушнина, волжская рыба и икра. Этот товар поступал на Свенскую ярмарку.

Связующей между сибирской и великорусской торговлей была Ирбитская ярмарка в Приобье(с 1643 г.), в слободе у слияния рек Ирбита и Ницы

 

Билет 19. Экспансия всё более великой Британии

Государственное объединение острова Британия произошло с вступлением на английский престол шотландской королевской династии Стюартов в 1603 году, конфликтовавшей с радикальными кальвинистами-пуританами: изгнанниками, уплывшими в Новый Свет для основания Новой Англии в 1920 году, а затем с мятежниками во главе с парламентом, одолевшими и казнившими короля (Великая революция, 1640 – 1649 годы). После Реставрации (1660 год) Стюарты вновь не угодили парламенту («Славная революция», 1688 год), передавшему трон сначала голландцу Вильгельму Оранскому (1689 год), а затем курфюрсту Георгу Ганноверскому и его потомкам (1714 год), окончательно превратив Великобританию в парламентарную монархию.

После заключения Вестфальского (1648), датско-шведского (1658) и Пиренейского испанско-французского (1659) мирных договоров Голландия стала мировым торгово-экономическим гегемоном, а Швеция и Франция – сильнейшими военными державами. Однако Великая и «Славная» революции способствовали наращиванию экономической мощи и торгово-океанической экспансии Англии: Навигационный акт Оливера Кромвеля (1651 год) и торговые войны (1652 – 1674 годы) завершились захватом Новых Нидерландов с переименованием Нового Амстердама в Нью-Йорк. Южнее него образовалась колония Пенсильвания (столица Филадельфия, «город братской любви») богатая деревом, пастбищами и мин. ресурсами, а южнее Вирджинии появилась Каролина (табак и хлопок).

Передача английской короны Вильгельму Оранскому позволило объединить британский флот с голландским и сокрушить французский (1692 год).

События:

· успешной войне за испанское наследство (1701 – 1714 годы)

· Семилетней войне (1756 – 1763 годы)

Итоги:

· контроль над выходом из Средиземного моря (захват Гибралтара, 1704 год)

· монополия на доставку африканских негров-рабов в Америку (асьенто)

· овладение Канадой (Северная Америка) и Бенгалией (Индия)

Переоткрытая Дж. Куком Новая Голландия была переименована в Австралию и стала английским владением-материком.

Благодаря Метуенскому трактату, заключённому лордом Метуеном с Португалией в Англию потекло золото из новооткрытых рудников Бразилии.

Ущемление метрополией интересов колонистов (запрет обрабатывающей промышленности – «железный закон», 1750 год и акциз на чай) привело к Американской революции (1775 – 1783 годы). США провозгласило себя в 1776 году и были поддержаны Францией, Голладнией и Испанией. Лишение 13 штатов-колоний Англия компенсировала расширением вывоза хлопка с юга США.

В то же время:

· Голландия терпит поражение в очередной войне с Англией (1780 – 1784 годы)

· Франция: финансовый кризис и Великая революция (1789 – 1794 годы), которая привела к диктатуре Наполеона Бонапарта (1799 – 1814 годы)

· Испания страдает от аннексии войсками Наполеона (1808 – 1813 годы) и распада испанских вице-королевств в Америке (1810 – 1826 годы)

Разгром бонапардизма (1815 год) завершил победой Англии серию её войн с Францией, прозванную «Второй столетней войной», сделав Великобританию великой океанической державой, проводившей принцип двух флотов, т.е. её флот превосходил по численности и тоннажу флот любой другой страны как минимум в два раза.

Также к Великобритании перешли бывшие голландские: Кейптаун, п-ов Малакка и остров Цейлон, большая часть южноамериканской Гвианы. Также английские купцы получили право свободной торговли в Голландской Индии, основав порт Сингапур (1819 год), а испаноязычные республики Америки стали рынками сбыта английской механизированной промышленности и полем деятельности английского капитала.

 

Билет 20. Норфолкский севооборот и прусское многополье 270

Улучшенный Норфолкский севооборот ( пшеница, ячмень, турнепс, клевер )

Завезён из Нидерландов.

Стал популярным благодаря пропаганде виконтом Ч. Тауншендом, прозванным “Тауншенд-турнепс ”.

Многопольные севообороты, используя всё пространство пашни

- подняли урожайность пшеницы и ещё больше ячменя;

- получили избыток кормов для скота, что в свою очередь дал стимул к улучшению пород искусственным отбором;

Селекционер Бэквелл вывел новые породы овец и крупного рогатого скота (вес в 2-2, 5 раз больше, чем у обычных быков). В 1783 г. основал общество животноводов.

Последователи Тауншенда и Бэквелла, придавшие массовость совершенствованию полеводства и утучнению пород – Т. Кокс и граф Лестерский.

Итог: Английская сельское хозяйство стало интегрированным (взаимодополнение земледелия и скотоводства), интенсивным (рост валовых сборов в пределах нового сельского ландшафта), товарным и образцовым для всей Европы. Исчез слой мелких свободных земледельцев- йоменов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.