Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12. Факторы экономического возвышения Голландской Республики






Образование Голландской Республики.

· 7 нидерландских провинций во главе с Голландией провозгласили «держателями» своего государства принцев Оранских. Принц Вильгельм Оранский и его сын Мориц Оранский.

· Мориц Оранский – создание в первой в мире регулярной армии. Генеральные Штаты Голландии платили солдатам хорошее жалованье. Мародерство каралось повешеньем. Аренда жилья солдатами должна была быть оплачена.

Сотворение геоэкономического пространства и аграрное лидерство Голландии.

· Инженер Ян Адриансзон (Легватер) (1575- 1650 rr.), - изобретение ветряной мельницы с механизмом для выкачивания воды и превращения озер и болот в польдеры (плодородные почвы для возделывания). За 30 лет, начиная с 1612 г., было окультивировано 27 болот и озер.

· Замена паровой системы многопольной, засеивание пашни не только зерновыми и бобовыми, но также кормовыми травами (клевер) и корнеплодами (турнепс). Новые сорта коров и птицы.

· Разведение тюльпана. К. Клюзий привез луковицы тюльпана в 1594 г. в первый голландский университет - Лейденский

-Тюльпаномания (1632- 1637 гг.) – луковичная спекуляции. Постоянно растущие цены на тюльпаны побудили к биржевым сделкам на поставку будущих луковиц; центром биржевой тюльпаномании стал г.Харлем.

Лидерство Голландии в мировой океанической торговле.

· Наращивание морской мощи за счет новых типов трехмачтовых парусных военных и торговых судов – маневренных пинасов, многопушечных фрегатов, вместительных фльойтов.

· У португальцев голландцы перехватили индоокеанскую торговлю пряностями и некоторые важные точки азиатской колонизации: Малакку, о-ва Цейлон(Шри-Ланка) и Формоза (Тайвань), + форты в Африке: на Мадагаскаре, на мысе Доброй Надежды, на островах Зеленого мыса и Золотом берегу. Но главной частью возникшейв первой половине XVII в. Голландской Индии с центром в Батавии(1619 г.) на Яве стали Зондские острова.

· Голландцы начали заниматься не только импортом пряностей, чая, шелка, фарфора, лакированных изделий в Европу, но и перевозками между различными азиатскими странами, а на захваченных островах насаждать рабовладельческие плантации, зачастую ввозя для них из других мест и чернокожих рабов, и растительные культуры - сахар, кофе, табак.

· Вместе с фондовой биржей в Амстердаме возникла Голландская Ост-Индская компания (1602 г.). Паевые взносы – акции не только давали право на получение дохода, но и стали предметом купли - продажи на возникшей вместе с компанией Амстердамской бирже. Доли дохода выплачивались колониальными товарами – пряностями, чаем и т.д.. Компаниястала первым крупным акционерным обществом (АО). Правительстводало ей полномочия набирать собственную армию, чеканить монету и вести дипломатические переговоры с туземными владетелями.

Амстердам - мировой финансовый центр и магазин Европы. К фондовой бирже в Амстердаме вскоре присоединиласьи товарная биржа(1608г.), где впервые была введена международная стандартизация товаров и торговля по образцам и пробам.

· Банк Амстердама (основан в 1609 r.) установил международную счетную серебряную единицу - банковый флорин, поддерживая стабильность денежного курса посредством приема вкладов звонкой монетой с ажио и открывая кредит всякому лицу, внесшему вклад не ниже 300 флоринов; вклады (ордера) могли быть передаваемы другим лицам, но не возвращались обратно звонкой наличностью.

· Голландская Ост-Индская компания включилась в поиски северо-западного прохода в Азию, пригласив опытного английского капитана Г. Хадсона (Гудзона), открывшего часть побережья Северной Америки, названную Новые Нидерланды. Затем (1621 г.) это направление перешло к новой монопольной компании – Вест-Индской.

· Привоз со всего света разнообразных товаров в Амстердам превратил столицу Голландии в Магазин Европы, с массовой торговлей не только предметами конечного спроса, но и дальнепривозным сырьем. Оно обеспечивало голландские централизованные мануфактуры материалом для изготовления продукции, большей частью экспортной, - с высокой добавленной ценностью.

Духовные аспекты расцвета Голландии.

· Особое место в голландской промышленности заняло производство интеллектуальных продуктов - книг, географических карт и атласов, приборов, включая изобретенную голландцами (1 608 г.) подзорную трубу. Расцвет нидерландской живописи, типографий, возникновение университетов.

· Веротерпимость. Голландия стала общеевропейским притяжением гонимых за веру - евреев-сефардов из Испании и Португалии, французских гугенотов, английских пуритан южнонидерландских реформатов. Свобода вероисповедания дополняла политику свободной торговли. Официальный историограф Голландской Республики Гуго Гроций в памфлете «О свободном море (1612г.)» впервые изложил доктрину естественного права, утверждая, что все народы «Свободны» в использовании моря как международной территории для торговых плаваний.

· Достижениям в науке и бухгалтерии; С. Стевин ввел во всеобщее употребление десятичные дроби и двойную запись; было покончено с сомнениями относительно законности взимания процентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.