Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронические эндометриты (Endometritis chronica)






Хронический эндометрит - длительно протекающее (более 30 дней) катаральное, гнойно-катаральное или гнойное воспаление слизистой оболочки матки, относится к гинекологической патологии, так как диаг­ностируется после окончания послеродового периода. По клиническому

 

проявлению хронические эндометриты подразделяются на клинически выраженные и скрытые.

Этиология и патогенез. Хронический эндометрит чаще всего явля­ется продолжением острого послеродового или постабортального эндометрита. Кроме того, его возникновение возможно при заносе микроорганизмов в половые органы при искусственном осеменении, а также в результате активизации латентного воспалительного процесса в матке. При развитии хронического воспаления происходит ряд патологических изменений в слизистой оболочке матки, маточных железах, миометрии.

Характерные для хронического эндометрита морфологические изменения: на­личие очаговой, реже диффузной инфильтрации стромы преимущественно лимфоидными и плазматическими клетками, очагового или обширного фибробластического превращения стромы, гиалиноза кровеносных сосудов, дистрофических и пролиферативных изменений со стороны эпителия маточных желез и покровного эпителия сли­зистой.

Симптомы. Заболевание проявляется периодическими, реже посто­янными выделениями из половых органов слизистого мутного (катараль­ное воспаление), слизистого с примесью хлопьев и прожилок гноя (гной­но-катаральное воспаление) или гнойного экссудата (гнойное воспаление). Выделения усиливаются во время лежания, при обострении воспалитель­ного процесса, во время течки, после массажа матки через прямую кишку. Подсохший экссудат часто обнаруживается на вульве и корне хвоста.

Слизистая оболочка влагалища и влагалищной части шейки застойно гиперемирована, иногда с точечными кровоизлияниями. Шейки матки приоткрыта, в ее складках и на дне влагалища выявляется экссудат.

При ректальном исследовании рога матки, как правило, опущены в брюшную полость, увеличены в объёме в 1, 5-2, 0 раза, сократительная функция выражена слабо или отсутствует, стенки утолщены или, наобо­рот, истончены, дряблые.

Яичники при пальпации, имеют гладкую поверхность упругую или плотную консистенцию. У некоторых коров при хроническом эндометри­те в яичниках отмечаются кистозные изменения.

При длительном течении болезни у коров наблюдается признаки ин­токсикации, снижение упитанности и молочной продуктивности.

Диагноз. Для постановки диагноза при клинически выраженных эн­дометритах достаточно анамнестических сведений и данных ректального и вагинального исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.