Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипофункция яичников.






Гипофункция яичников

  • К гипофункции яичников относят патологию, связанную с депрессией генеративной ф-и яичников.
  • Гипофункции яичников присуща сезонность. В основном данное заболевание диагностируется в зимне-весенние периоды, максимальное число случаев заболевания в феврале-апреле.

Патогенез:

  • Основой патогенеза является пониженный синтез аденогипофизом ФСГ и ослабление реактивности яичников к эндогенным гонадотропинам.
  • Гипофункциональное состояние яичников у коров обуславливается не прямым инволюционными изменениями в яичниках, а нарушением регуляции на уровне гипоталамо-гипофизарной системы.

Симптомы:

  • Начальная стадия хар-ся задержкой возобновления половой цикличности до 35-45 дней после отёла.
  • При ректальном исследовании находят, что оба яичника размером от лесного ореха до небольшой сливы, уплощённо-овальные, с гладкой поверхностью.
  • Промежуточная стадия гипофункции яичников хар-ся задержкой восстановления цикличности до 60-90 дней после отёла. Уменьшением яичников в размере, снижением ригидности матки, яичники имеют гладкую поверхность, в них определяются фолликулы мелкого размера. Характерен низкий уровень в крови прогестерона (в 1, 7-3, 9 раза ниже, чем у здоровых животных).
  • При хроническом стрессе происходит истощение физиологических резервов и переход в стадию депрессии. Половая цикличность не восстанавливается в течение 5-6 мес.
  • Полная депрессия ф-и яичников классически сопровождается анафродизией, половые железы ращмером от горошины до фасолины, плотные с гладкой поверхностью. Рога матки уменьшены в размере в 1, 5 раза и смещены в каудальную часть тазовой полости.

Лечение:

1. На начальной стадии направлено на:

- стимуляцию выработки гипофизом гонадотропных гормонов

- заместительную терапию гонадотропными препаратами

2. Показаны все виды общестимулирующей терапии – тканевые препараты, нитрированная кровь, ихтиол, АСД, витаминные препараты, микроэлементы, массаж и др.

3. Однократно вводят гонадотропин СЖК в дозе 3, 0-3, 5 тыс. м.е. (6-7 м.е./кг m тела), фоллимаг 1000 ЕД. Для обеспечения овуляции в день проявления охоты (при осеменении) инъецируют сурфагон в дозе 20 мкг.

4. На глубокой стадии лечение основано на искусственном создании простогландинового блока, после чего проводят стимуляцию гонадотропными препаратами.

5. Прогестерон 3-х кратно по 100 мг с интервалом 48 ч. Диамол 5 мл однократно.

6. Ч/з 7 сут фоллимаг 1000 ЕД.

15. Персистентное жёлтое тело.

Персистентное жёлтое тело (Corpus luteum persistents)

  • Это жёлтое тело, задержавшееся и функционирующее в яичнике небеременной коровы более 25-30 дней.
  • Оно образуется из циклического жёлтого тела при хронических воспалительных процессах в половых органах, а также после неоднократных пропусков (без осеменения животного) половых циклов.
  • Жёлтое тело беременности, независимо от хар-ра течения родов и послеродового периода, подвергается инволюции в первые дни после родов.

Симптомы:

  • Диагностика персистентного жёлтого тела осуществляется путём двухкратного ректального исследования у коров с интервалом 2 недели.
  • Жёлтое тело за этот период не претерпевает изменений в расположении, величине, а животное не проявляет стадии возбуждения полового цикла.
  • Рога матки, как правило, свисают в брюшную полость, несколько увеличены, стенки их расслаблены, сократимость понижена.

Диф. диагноз:

  • Исследования состояния матки проводят очень тщательно, чтобы исключить беременность.
  • При диагностике персистентного жёлтого тела необходимо вести точные записи о состоянии яичников и матки при каждом исследовании для их сопоставления

Лечение:

 

1. Коровам с персистентными жёлтыми телами однократно вводят один из препаратов простагландинов в дозе 2 мл

2. Одновременно назначают витаминные препараты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.